Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


26 января 2007

Средневековые крестьяне – активные «тусовщики»

Читайте также:

Недавно в продаже появилась книга американского социального критика и феминистки Барбары Эренрайх «Танцы на улицах: история коллективного веселья», где утверждается, что средневековые крестьяне проводили большую часть свободного времени в танцах и празднествах.

«Четыре дня каждого года считались официальными праздниками и отводились на религиозные церемонии или разнузданные гулянья. В связи с чем, период, традиционно именуемый «Средние века» (XIII-XV века), и считающийся временем бедности и страха, по сравнению с последующей пуританской эпохой, можно по праву считать одной длительной вечеринкой», - утверждает автор.

Однако ее опус встретил шквал критически статей. Боб Минцешаймер из USA Today так отозвался об исследовании. «Это не более, чем игра ума. По ходу чтения, особенно ближе к концу, я частенько закатывал глаза от удивления и возмущения. Эгалитаризм группы беснующихся рейверов – вот прогресс по ее мнению. Она призывает объединиться и разрушить консервативную иерархическую систему мира».



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования