Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


13 августа 2005

Власти Чехии оправдывают свои действия по отношению к участникам фестиваля CzechTek

Шум вокруг чешского рейва CzechTek и не думает затихать. Напомним, что в конце июня в деревне Млынец был жестоко разогнан ежегодный фестиваль электронной техно-музыки. Против танцующих полиция применила брандспойты, взрывпакеты, слезоточивый газ, танки. Президент Чехии Вацлав Клаус потребовал объяснений от министра внутренних дел Франтишека Бублана. Однако не все в правительстве осуждают действия спецслужб.

Премьер-министр Йиржи Пароубек встал на защиту полицейских, заклеймив участников фестиваля анархистами, представляющими угрозу обществу.
Лидер социал-демократов в интервью местной газете объяснил, что тысячи тяжеловооруженных полицейских всего лишь защищали себя от фанатов, одурманенных наркотиками, алкоголем и анархистскими идеями, чинящих жестокие беспорядки против мирных граждан.

Однако некоторые государственные мужи раскритиковали подобные действия, по их мнению, политика премьер-министра является полной противоположностью позиции его предшественника Станислава Гросса, который попустительствовал самовольным мероприятиям. Учитывая наше стремление войти в Евросоюз, мы должны пересмотреть свое отношение к таким фестивалям, объяснял он.

В ответ на жесткие действия полиции вокруг здания парламента прошел многотысячный митинг протеста. Митингующие подвезли звуковую аппаратуру, чтобы выразить свое негодование музыкой.

Организаторы фестиваля называют случившееся ужасным прецедентом, который нельзя покорно принимать. Надо требовать извинений от власть имущих. Они нас не остановят, в следующем году мы найдет площадку получше, - обещают они.



3 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования