Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


03 января 2006

Пивная Германия

Германия помимо прочего славится своим отменным пивом, которое снискало славу едва ли не самого вкусного, разнообразного и качественного. На 1,5 тыс. пивных заводах варят более 4 тыс. его сортов: не только светлое и темное, но еще крепкое, "дымное", освежающее пшеничное "белое" и ягодно-фруктовое. Отличить медно-коричневый Altbier от мягкого Hefeweissbier, а крепкий Pils от необычных Berliner Weisse и Leipziger Gose туристу с наскоку, вряд ли, удастся.

В 1516 году был принят Закон о качестве пива. А варить пиво здесь начали с 1040 года: первый пивоваренный завод возник в Вайхенштефане неподалеку от Мюнхена. Сейчас эта историческая достопримечательность стала музеем. Пивными городами являются Дортмунд, Мюнхен, Кельн, Бремен, Гамбург а также регионы Франкония, Нижняя Саксония.

В течение года в Германии отмечаются десятки пивных фестивалей, среди которых самые крупные - осенний Октоберфест и весенний праздник Крепкого пива. Появление первого связано с женитьбой короля Людвига I на принцессе Терезе в 1810 году. Массовый праздник со временем превратился в международный двухнедельный фестиваль, который посещают миллионы людей из разных стран.

Для поклонников пенного напитка устраиваются туры по пивным достопримечательностям Германии.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования