Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


12 августа 2005

Хатха-йога

В Индии существует и практикуется несколько направлений йоги. Для физического и духовного укрепления личности используют асаны. Это так называемая хатха-йога, т.е. психофизическая гимнастика, состоящая из ряда статичных поз (асан).

При их выполнении человек мысленно сосредотачивается на работе внутренних органов и систем, деятельность которых протекает обычно автоматически и не контролируется прямым волевым приказом в бодрствующем состоянии. А при самовнушении во время асан, находясь в состоянии внутреннего сосредоточения на своем теле и эмоциональной сфере, происходит целебная коррекция, выправление болезненных отклонений в организме.

Чередование асан создает эффект наподобие целебного массажа внутренних органов и системы кровообращения и, что очень важно, активизирует деятельность так называемых желез внутренней секреции и некоторых структур мозга, которые отвечают на это выбросом в кровь эндорфинов. Эти биологически активные вещества нередко называют гормонами счастья и здоровья. Именно они вызывают ощущение прилива сил, улучшают творческие возможности, раскрывают резервы внутренних органов и психики.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования