Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


19 октября 2009

Лже-антивирусы

Лже-антивирусы
0

Компания Symantec, специализирующаяся на программном обеспечении для защиты информации, опубликовала данные о лже-антивирусах, которые не только представляют собой фиктивный платный продукт, но еще и подвергают опасности данные пользователя.

Предложения об установке ложных антивирусных программ поступают при переходе на зараженный веб-сайт или сайт, администратор которого находится в сговоре с распространителем ложного антивира. При переходе на такой сайт на экране возникает сообщение о том, что на компьютере пользователя обнаружен один или сразу несколько вирусов. И тут же предлагается скачать бесплатную программу для удаления этих вирусов. Данная программа, обосновавшись на ПК, продолжает сообщать о нахождении вирусов и указывает на необходимость купить платную версию, которая якобы лучше и сможет с этими вирусами справиться. В случае своего согласия, пользователь платит за программное обеспечение, которое фактически ничего не делает. Иногда программа предлагается на платной основе с самого начала.

«Такие программы не то чтобы не защищают вас от угроз, но даже могут воровать данные ваших кредитных карт и любую другую информацию, хранящуюся в памяти вашего компьютера», - рассказывает вице-президент Symantec Винсент Вифер.

Компания Symantec обнаружила только лишь в США 250 вариаций ложного ПО. В течение года такие приложения были скачаны около 43 млн раз, тем не менее, какой процент программ был в конечном итоге установлен на компьютер, неизвестно. Люди, которые позволяют размещать подобные загрузки на своих сайтах, получают с каждого клика от 1 до 55 центов, утверждают в Symantec. Таким образом, доход посредников между производителем rogueware и пользователем, загружающим программу, за последний год составил в США от $430 тыс. до $23,7 млн.

По данным антивирусной компании Sophos, партнерские сети, через которые распространяются ложные антивирусы, существуют уже давно и многие их них вполне законны. При этом большинство самых крупных и сомнительных партнерских программ расположены в России.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования