Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


07 июля 2005

Японские коллекции

Японские коллекции - особый шик. Темы существующих коллекций весьма разнообразны. Например, можно собирать бамбуковые изделия: корзины и вазы чрезвычайно сложной техники плетения или предметы для чайной церемонии. Такие вещи являются выгодным вложением денег.

Другое направление - текстиль: самурайские или свадебные одежды и старинные театральные костюмы. Последние являются очень дорогим увлечением: в японских театральных костюмах использовали большое количество шитья и великолепные объемные вышивки. Вещи невероятно красивые, все ручной работы. В такие костюмы и сегодня одевают актеров театра Кабуки, а также персонажей кукольного театра Бунраку.

Очень популярны нэцке, миниатюрные фигурки из слоновой кости, дерева, камня или коралла. Изначально они служили противовесом оружию и носились на поясе. Теперьь же это направление искусства.

Не оставлены без внимания и публикой японские гравюры с изображением воинов или актеров. В России можно купить гравюры начала XX века: оригинальных работ известных японских художников Хиросиге или Хокусая практически нет.

Предметом коллекционирования могут быть архитектурные элементы. Каждые двадцать лет синтоистские храмы Японии разрушаются и возводятся заново. Все "обломки" двери, стенные панели и фасады продаются в магазинах и используются при оформлении интерьера.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования