Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


25 ноября 2012

Камеру Leica оценили в $2 миллиона

Камеру Leica оценили в $2 миллиона
2

Раритетная камера Leica Luxus I ушла с молотка за $960 тысяч вместо ожидаемых $150-230-ти тысяч. Ни одному фотоаппарату еще не удавалось установить такой рекорд. Новость быстро облетела мир после аукциона Bonhams в Гонконге 23-го ноября. Но вчера Leica побила свой же рекорд, на этот раз в Вене.

Уже не около миллиона долларов, а целых $2 миллиона  удалось выручить за экземпляр M3D Leica 1955-го года, принадлежавший  американскому фотографу Дэвиду Дугласу Дункану и изготовленный по индивидуальному заказу. Оценочная стоимость камеры составляла около $300 тысяч, но в итоге ее цена достигла просто астрономической суммы на торгах, организованных фотогалереей Westlicht.

А успех в Гонконге, где Bonhams впервые провел торги камерами Leica и выставил на аукцион 250 моделей, также превысил все ожидания экспертов.

- Всего с молотка ушло более 85 процентов лотов. Это в очередной раз подтверждает стремительно растущий интерес Китая к винтажным камерам. Если дело так пойдет и дальше, то скоро рынок Гонконга обойдет такие признанные мировые площадки, как Нью-Йорк и Лондон. — сказал представитель Bonhams Джон Бэддли.

Модель Leica Luxus I с 50-миллиметровым объективом f3.5 Elmar, продажа которой принесла в Гонконге $960 тысяч,  производилась ограниченным тиражом, по спецзаказу, в первой трети XX века. Всего в 1929-1930-х годах было выпущено 95 камер, до наших дней дошло гораздо меньше, а потому каждый экземпляр из этой серии — на вес золота. Проданный на Bonhams фотоаппарат принадлежал Джеку Ньютону, основателю и первому президенту Leica Historical Society. 



1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования