Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


10 мая 2007

Да будет свет!

На днях исследователи Университета Cornell сделали очередное открытие в области «нанотехнологий», за что мы, в свою очередь, будем им безмерно признательны. Дело в том, что им удалось создать так называемую "нанолампу". Это микроскопическое скопление волокон величиной с бактерию способно излучать свет, достаточный для чтения, работы и других приятных (и не слишком) занятий.

Согласно данным статьи, опубликованной на страницах Nano Letters, ученым удалось создать один из самых миниатюрных рукотворных источников света, который когда-либо видел мир. Рутениевые волокна, из которых состоит субстанция, имеют ширину всего лишь 200 нм.

Основой для создания такого эффекта служит довольно сложная технология, именуемая "электроспиннинг". По словам исследователей, эти "лампы" излучают оранжевый свет во время прохождения через волоконную структуру микроразрядов электричества.  В любом случае, мир давно ждал подобного изобретения (на очереди телепортатор!), а уж ученые останавливаться на достигнутом не собираются.



1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования