Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


16 сентября 2012

GusGus исполнили «Подмосковные вечера»

Еще немного – и эта группа станет культовой. 13-го сентября в клубе P!PL выступили исландцы GusGus, чей концерт обязательно нужно услышать «вживую». Банально, но их музыка не оставит равнодушных.

Публика рыдала и, несмотря на духоту из-за стесненности (да, клуб был переполнен), танцевала под любимые треки. Даже отсутствие вокалистки Урдюр Хауконардоттир не отразилось на всеобщем восхищении и обожании. Ее партии в песнях Over и Arabian Horse исполнял либо певец-шаман Хёгни Эгильссон, либо фонограмма. К слову, именно эти песни вызвали наибольший ажиотаж.

Итак, шоу начинается со слегка затянутого (на мой взгляд) сета диджеев – рыжеволосого брутала Стефауна Стефенсона и накрашенного Биргира Тоураринссона (кстати, на предшествующем концерту приеме в Исландском посольстве Биргир щеголял в женских сандалиях с отличным педикюром). Итак, музыканты становятся к аппаратуре и зал погружается в атмосферный хаус...

Затем к микрофону выходит стильный и пластичный Дэниел Аугуст. Он был в темных очках, которые снял только под конец выступления, когда уже гладко зачесанные волосы в беспорядке растрепались. После к Дэниелу присоединяется бородатый Хёгни. К концу и с этим красавцем произошли метаморфозы – певец оголился до пояса. Картина выглядела поистине «шаманской»: длинные белокурые волосы прилипали к мокрому торсу, дополняла впечатление растительность на теле иисусоподобного музыканта.

Отдельного внимания заслуживают движения вокалистов: Дэниел отплясывает дай боже, выписывая немыслимые пируэты, которые я затрудняюсь отнести к какому-либо танцевальному направлению. Однако, забавные па удивительным образом гармонируют с образом Казановы и новой бородой Дэниеля. Ну а хореография Хёгни, кажется, повторяет все его вокализы. Замедленные движения рук завораживают – жесты преисполнены любовью к песням. «Он - воплощение мучительной страсти» – наверное, именно так написали бы в любовном романе.  Кстати, в его телодвижениях прослеживаются еле уловимые реминисценции с исландской легендой Бьорк. А добрую четверть выступления харизматичный Хёгни стоял с сигаретой, закрыв глаза и погрузившись в доступный только ему транс.

Альбом Arabian Horse, частично спетый на концерте, действительно невероятный – публика нам свидетель. А вообще, на выступлении прозвучали Add This Song с пластинки «24/7», далее Selfoss, Over, Magnified Love, Deep Inside, Within you… Под трек Arabian Horse танцпол буквально взорвался. Предварял хит советский шлягер в исполнении Хёгни, правда, на исландском языке. Ах да, еще один пик ажиотажа пришелся на Moss с альбома Forever. Композиции  GusGus на концерте длятся, естественно, дольше, чем в записи – импровизации и еще раз импровизации. Паутина баса, глубоких звуков, дыма, великолепных голосов артистов пленяет.

Кстати, перед выступлением, некоторым журналистам удалось пообщаться с музыкантами – благо посол Исландии Альберт Йонссон устроил прием с группой и видными гостями в своей резиденции. Но далеко не все желающие попали на светское мероприятие. Организаторы привоза из Russian Synth Community были вынуждены отказать MTV и Forbes.

Что можно сказать о наших исландцах? GusGus отличаются доброжелательностью и вежливостью. На выходе из посольства мы чуть было не перевернули чашку кофе Биргира, вышедшего покурить. Музыкант стал извиняться: мол, не надо было мне ставить напиток на асфальт. В следующую секунду диджей лихо обнимал меня, позируя на камеру.

Хочется выразить благодарность Максиму из Russian Synth Community, который, кстати, в ближайшее время снова порадует нас интересными привозами.



1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования