Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


04 февраля 2007

И снова про винил

Читайте также:

Paul Hartnoll из легендарного дуэта Orbital и Mark Moore из S Express в недавнем интервью Mixmag сошлись во мнении, что в скоре винил морально устареет как носитель и уйдет в небытие.

«Будущего у винила нет, он умрет также, как некогда умерли восковые цилиндры Эдисона, изобретенные еще в конце XIX века», - предрек Paul Hartnoll.

Пионер acid house Mark Moore признался, что был чрезмерно удивлен, когда увидел две виниловых вертушки Technics в Лондонском музее науки, в зале с классическими технологиями. «В витрине стояла пара SL1200s, подписанная следующим текстом «Техника, которую использовали диджеи с 70-е по 80-е года», - удивляется drum & bass гуру.

Paulo Mojo признался, что последний раз играл полностью виниловый сет в 2000 году, а в 2004 он вообще перестал приносить на вечеринки пластинки. Тем не менее, он до сих пор продолжает их покупать, но только лишь для того, чтобы с помощью Ableton перенести трек оттуда на CD. «Несколько недель назад я ездил с Lee Burridge, который по старинке пользуется винилом. Он признался, что ждет того дня, когда он приедет в очередной клуб и не найдет там Technics. И, по его мнению, это будет скорее раньше, чем позже, - передал разговор Paulo Mojo. – Такие фанаты классического носителя, как Lee Burridge и Danny Howells – скорее исключение, чем правило».



29 комментариев
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Гость 04 февраля 2007, 11:03 # 0 +

    Думаю что соглашусь с авторами данного текста... Хотя я нисколько не против и даже целиком за винил. Оч обидно что он исчезает - но то что исчезает и исчезнет практически полностью - несомненно.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 04 февраля 2007, 14:09 # 0 +

    Винил - это фетиш ! Он будет жить до следующего реформирования рынка музыкальных носителей , и вечно в наших сегдцах !

    ответить редактировать удалить
  • Гость 04 февраля 2007, 15:20 # 0 +

    Конечно cd намного удобние чем винил.Но лично мне больше нравится работать на виниле.Для этого я специально купил себе FinalScratch 2.0,поскольку винил очень дорогой и его друдно заказывать.А так вся фонотека на ноуте,а работаешь на пластинках...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 04 февраля 2007, 17:10 # 0 +

    Винил останется. Другое дело, что сегодня очень мало(!) достойного музыкального материала для винила. Просто ужассс. Цифровые релизы -- еще один шаг к деградации музыкальной электронной культуры :( А что каксается денег... Ну да, конечно пиратские мп3 проще на комп загонять ;)

    I ♥ vinyl

    ответить редактировать удалить
  • Клюв 04 февраля 2007, 19:33 # 0 +

    Винил - классика жанра! Со звуком виниловых пластинок не сравнится не один проигрыватель, возможно винил исчезнет, а возможно он просто перерастет во что-то более серьезное, но так или иначе, пока что винил отходит на второй план, а его заменяю лазерные вертаки!

    ответить
  • Гость 04 февраля 2007, 20:34 # 0 +

    Пока не вымрут афроамериканцы, не вымрет хип-хоп. А пока не вымрет хип-хоп, не уйдет в небытие винил. Вывод: винил будет всегда. А мнения всяких диджиков - это лишь их больное воображение... Ослы блядь, прости Господи.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 04 февраля 2007, 21:17 # 0 +

    >> Цифровые релизы -- еще один шаг к деградации музыкальной электронной культуры

    чушь!? само понятие "электронная музыка" напрямую связано со словом "цифра", а значит никакой деградации быть не может. вот современная электроника на виниле - это и есть тот самый шаг назад: воплощение будущего (электронная музыка) на аналоговой технике... чушь?!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 04 февраля 2007, 23:32 # 0 +

    Не стоит спорить о носителях - ГЛАВНОЕ ТО, ЧТО ЭЛЕКТРОННАЯ МУЗЫКА УМИРАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ , а её-то мы и на бабинных магнитофонах сЫграем !!! Главное не как , а ЧТО (не вседа разумеется)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 00:47 # 0 +

    Винил - это уже не просто носитель музыки, это что то высшее...что-то то, что вселяет в электронную музыку(которая изначально пишется на машине) жизнь...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 06:02 # 0 +

    Будущее за Файнал Скрейтч...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 08:37 # 0 +

    Согласен с 6 утверждением. Винил не исчезнет пока существует Hip-Hop музыка и дело не в афроамериканцах и даже в не непревзойдённом качестве звука виниловых релизов, а в нас самих: мы сами позволили звучать этой музыке в наших клубах и жить наших сердцах.

    Hip-hop и Turntablism две неразлучные вещи. А вертушки были официально признаны музыкальными инструментами - стало быть их нескоро забудут.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 09:12 # 0 +

    согласен с Esupoff. Наверняка все банально режут болванки дома скачивая музыку с recordings.ru или с различных приватных форумов, но вот тем кто реально покупает музыку на cd, думаю может ударить по карману. Если все это принимать в серьез, тобиш и cd подорожает.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 10:16 # 0 +

    Винил еще просуществует очень долгое время. До тех пор пока музыку будут записывать на два канала (Стерео), а вот когда ди-джеи начнут играть музыку на DVD (ШЕСТИ-КАНАЛЬНЫЙ ЗВУК) и практически все клубы перейдут на 6 канальный звук вот тогда и канет в лету ВИНИЛ! И то как носитель музыки именно для ДИ-ДЖЕЯ. Все предельно просто!!!!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 10:26 # 0 +

    >> чушь!? само понятие "электронная музыка" напрямую связано со словом "цифра", а значит никакой деградации быть не может. вот современная электроника на виниле - это и есть тот самый шаг назад: воплощение будущего (электронная музыка) на аналоговой технике... чушь?!

    имелось ввиду что выпустить цифровой релиз гораздо проще винилового ;) отсюда вывод появляется все больше и больше трэша - музыки на одну ночь

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 10:48 # 0 +

    не знаю, виниловая пластинка это как маленьнький реюеок, за ним надо ухаживать, ласкатьлелеять... если он уйдет и останется бездушная цифра... не знаю что тогда будет с ремеслом диджея...и так каждый второй хочет быть диджеем...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 11:45 # 0 +

    конечно странные у нас люди... со всех сторон мировые знаменитости, сами владельцы лейблов и прочих компаний пишут, что винилу УЖЕ хана, а они все равно будут упираться, сыпать предрассудками и жить в прошлом веке!
    не хочет у нас культура развиваться, да и хрен с ней...

    тут однозначно правы 07 и 08.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 12:38 # 0 +

    А задумывались ли Вы когда-нибудь, сколько лет уже существует виниловая пластинка и виниловые проигрыватели?!!!

    И что бы не говорили, винил останется всегда таким, каким мы его знаем.

    А что на счет цифровых релизов - качественная и грамотно написанная композиция дешевой быть не может.

    MP3 - полный fake.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 12:47 # 0 +

    MP3 320 kbps не сравнить со звучанием винила. Басы, ударные, вокал на мп3 ужасно звучат, особенно на большом звуке!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 13:53 # 0 +

    Хороший MP3 (скачаный с Beatport) от винила никто из вас,из нас не отличит стопроцентов.Проверено не однократно не на одном "ценителе" хорошего звука..Винил это действительно романтический фетиш,игра(в смысле театра),любовь...Когда он нежно "хрустит" пылью и т д..Хотя сам я на тракторе балуюсь и принципиально не покупаю болванки FS2,я просто проникнут уважением к тем,кто отыгрывает весь сэт винилом.

    Как бы там нибыло,весь запад уже практически играет на компах-главное хорошая звуковуха и модные миди(у меня все m-audio).И по поводу "каждый 2ой" хочет стать dj-пусть пойдет и станет.Пусть радует людей своей подачей,артистизмом и харизмой,чтоб на соплях все глотку себе рвали от восторга..Это,Господа,гораздао сложнее чем на винил деньги находить..=) Так что все идет своим чередом.Скоро и магазины с видео аудио пропадут,тк мы все будем покупать в нете не выходя из дома.Скачал фильм за минуту на флешку,вставил в свой дом кинотеатр и все.так что горевать по прошлому не современно.Будем устраивать ретро пати с техниксами в главных ролях...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 14:09 # 0 +

    господи хоть один нормальный и адекватный пипл нашелся.

    "пост 20" истину глаголит. а остальные трепачи. серьезные диджеи на такие темы не спорят и не кричат что о господи винил будет жить и бла бла бла ! они протсо делают свое дело,а вы делитанты

    ответить редактировать удалить
  • Гость 05 февраля 2007, 21:31 # 0 +

    Имхо!вот уже сколько лет подряд все говорят о вымирании винила(на дж.ру в архиве таких статей до х..я)все таки играть на виниле это очень престижно,думаю намного престижнее чем всовывать сиди в пионеры!Тут все по этапу идет!сначала играем на сиди,чтобы заработать на винила,а потом и на том и на том,чтобы на файнал скретч!вот и все

    ответить редактировать удалить
  • Гость 06 февраля 2007, 08:20 # 0 +

    Как всегда, разговор о смене формата, уходит в какую то странную склоку, мне нравится винил, больше из носителей пока ничего не использую, мэжете ситать, не научился...

    Но два человека о которых говориттся тут, не выпускают виниловых релизов нормальную тучу времени, так конечно они вам скажут, что винил умер, спросите кого нить из Хокстон Хорс, или например Хемикал брозерз тех же, ФэтБой Слим, Тиесто, Армин ван Бюрени многих других, для кого объёмы продаж винила, играют роль и они вам скажут, что винил будет жить...

    В отличае от СССР, в Европе люди не дают публичных закидонских интервью, а говорят PR вещи, ну на крайняк PR своих друзей...

    Не относитесь серъёзно к таким статьям + не занимайтесь ерундой высказывая чушь написаную о качестве звучания того или иного носителя... Лучше поучитесь играть, не менять пластинки, а на чём не так важно...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 06 февраля 2007, 12:09 # 0 +

    Винил был, есть, и будет!! Лучшие DJи играют на виниле, а на CD играют ламеры которые неумеют играть на виниле. Винил - это класика, и он неумрёт никогда!! А Paul Hartnoll и Mark Moore пускай тусуются у сибя в стране с CD и играют всякий кал!!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 06 февраля 2007, 18:18 # 0 +

    Зачот, Cooler!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я с табой салидарин.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 07 февраля 2007, 16:41 # 0 +

    Винил жив и будет жить очень долго. А по статистическим данным в 2006 году винила было продано больше чем в 2005 и 2004году. . Ну а мп3 просто убивает музыку!!!!!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 09 февраля 2007, 09:21 # 0 +

    Рэп - кал!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 11 февраля 2007, 10:58 # 0 +

    да да да люди прогресс сожерет всё и выплюнет чего нибудь новое И ВАМ ЭТО ПОНРАВИТЬСЯ

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 марта 2007, 19:50 # 0 +

    А помоему винил никуда не уйдёт ,из-за своего звука!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 июля 2007, 15:38 # 0 +

    господа,мне 30 лет,а электронщину начал слушать еще в 1989году.только недавно начал писать музику и увлекся сведением.лично мое мнение VINYL-FOREVER!

    ответить редактировать удалить