Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


30 июня 2006

Французский парламент голосует против Apple

Члены французского парламента одобрили и поставили на голосование последнюю редакцию законопроекта по борьбе с монополией в области интеллектуальной собственности. На этой неделе решится судьба Apple во Франции, в случае прохождения документа, корпорация окажется вне закона, поскольку продает треки, проигрываемые только собственными плеерами iPod.

Самые жаркие дебаты разгорелись вокруг положения, не позволяющего компаниям защищать свои авторские права техническими методами, которые ограничивают свободу выбора клиента. Сейчас, например, некоторые антипиратсткие приемы не позволяют заливать треки с диска в плеер и наоборот. Другой спорный момент – снижение суммы взыскания за нелегальное копирование до размера штрафа за неправильную парковку. Законопроект также предлагает создать специальный орган или совет, который бы обеспечивал соблюдение интересов корпораций, продающих музыку, и мелких фирм, желающих использовать предлагаемый ими формат. От депутатской инициативы пострадает не только Apple, но и Sony.

Депутат Кристиан Ваннест: «Apple придется изменить свою стратегию ведения бизнеса в стране. Его бизнес-философия идет вразрез с этим законопроектом и идеей технического развития в целом».

Корпорация, не смотря на резкое обвинение властей в поощрении пиратства, оказалась сдержанной на комментарии. Алан Хейли, представитель Apple: «Посмотрим на исход голосования. Надеемся, французским законодателям удастся сформировать рынок, ориентированный на потребителя, позволяющие ему выбрать носитель, проигрывающее устройство и лейбл на свое усмотрение».

С Францией солидарны и другие европейские страны. Норвегия, Швеция, Дания обязали Apple до 1 августа сделать в защите послабления, так чтобы их треки проигрывались и на устройствах конкурентов. В том же направлении двигается и Швейцария. Осенью планируется пересмотр закона о защите авторских прав, и уже сейчас идут разговоры о создании совета по регулированию интересов потребителей и производителей.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования