Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


24 июня 2006

В США вышла книга о советских дискотеках

Профессор кафедры социальной антропологии Калифорнийского университета Беркли Алексей Юрчак выпустил в издательстве Princeton University Press книгу «Все было всегда, пока не закончилось» (Everything Was Forever, Until It Was No More) о советском прошлом. Помимо прочего он поднимает вопросы о дискотеках тех времен, запрещенных исполнителях, советской молодежи.

В монографии приводится секретный список 38 «идеологически вредных» иностранных музыкальных групп, составленный в январе 1985 секретарем ВЛКСМУ «с целью усиления контроля над деятельностью дискотек». За исключением группы Pink Floyd, всех обвинили в антисоветской пропаганде. Донну Саммер и Тину Тернер уличили в проповедовании «эротизма» и секса; группу Canned Heat – гомосексуализма. Village People, а также «В-52», Black Sabbath и Clash, заподозрили в жестокости. Black Sabbath восстановили против себя «религиозным мракобесием».

Автор вспоминает, как осуждалось увлечение «безвкусной, дико звучащей музыкой, конвульсивными движениями и отвратительными завываниями» и высмеивались испорченные длинноволосые молодчики с гитарами, выклянчивающие у родителей модные джинсы.



2 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Sphinx 25 июня 2006, 23:19 # 0 +

    Ооо... я прям вернулся мысленно в те времена.. в нашем ДК, где я тогда вёл дискотеку, было очень лояльное (вернее недалёкое) руководство... Им всё было совершенно пох..

    ответить
  • Гость 07 июля 2006, 19:18 # 0 +

    Да! ..и покрашенные лампочки на потолке на соточку ))

    ответить редактировать удалить
Обзоры оборудования