Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


11 марта 2011

Faithless: dancing and thinking

«Если вы на сцене не произносите слова, которые что-то значат для вас, очень скоро всем станет скучно, и понадобятся алкоголь и наркотики», - сказал однажды Макси Джаз, душа и лирика проекта Faithless.

Сегодня в Москве состоится "Passing The Baton" - самый настоящий концерт одного из самых революционных проектов клубной сцены - Faithless. Организаторы пообещали два с половиной часа их присутствия на сцене, время, которого ничтожно мало для полного удовлетворения не столько их музыкой, сколько энергией их исключительности, непобедимо высокой духовности и безграничной доброты. Те, кто наизусть знают их внушительную историю, отлично понимают, о чем речь.

Faithless создавался не Макси Джаззом, лицо которого все знают, но не будет ошибкой утверждение, что он стал причиной объединения коллектива. Ролло тогда работал с небольшими проектами, которых выпускал на своем лейбле, пока роковая блондинка Sister Bliss экспериментировала со звуком, зарабатывая на жизнь ди-джеингом. Их первая общая работа «Salva Mea» была пробником для всех, Армстронгу хотелось правильного вокала, Bliss - нового звука, а Макси - быть услышанным.

Никто из них тогда не думал, что вторая попытка интеграции глубокомысленного рэпа от Макси в электронную музыку Ролло станет золотым ключиком к сердцам изголодавшихся слушателей. «Будет здорово, если мы продадим 60 тысяч копий, - говорил Армстронг своей очередной новой команде, с которой только что представил работу «Insomnia». Они смеялись над подобными смелыми прогнозами. Но что потом?

Потом к ним пришла популярность, такая же особенная, как их творчество. Они не поменяли своего отношения ни к миру, ни к друг другу, только теперь им было чем заплатить за электричество и телефон. А еще появилось много поводов для вдохновения, как описывал свои гастроли Макси: «Я могу рассказать вам о Брикстоне в текстах все, нет проблем, но что, когда дело касается Амстердама?». В каждом новом месте, с каждой новой публикой Макси разговаривал по особенному, со сцены рассказывая им о том, что особенно его волнует в современном мире, - лирика, достойная лучших мастеров лиричного уличного хип-хопа, но в качественной обертке из электронной музыки.

«Больше всего мне нравится, что Макси универсален, он может работать с любым форматом, ему всегда есть что сказать», - Ролло не просто нашел и открыл Джаза миру, он как жрец, соединяющий мир людей с богами, расшифровывает слово Макси до понятного нам настроения. А Сестра бесконечными сетами по всему миру проверяет действие полученной мелодии. Беспрерывное совершенствование и идеальная слаженность, как лучшая из благоприятных кармических заслуг - иначе просто не могло быть.

Очень непросто представить себе современный хор интеллектуальной электроники без Faithless, что делает их нынешний тур почти платиновым по количеству желающих послушать прошлогодний альбом в исполнении авторов. Кто-то с объяснимым скептицизмом относится к названию их лондонского тура о передаче эстафеты, кто-то громогласно рассуждает о сочтенных днях живой легенды, но никто не может быть равнодушным к тому, что современный мир может лишиться чего-то очень необходимого, очень искреннего и доброго, чего-то оглушающе правдивого и мгновенно подхватываемого публикой, выросшей на борьбе за справедливость.

Как бы не закончилась история с «прощальным» туром, месседж должен быть подхвачен - эту эстафету должны принять мы, чтобы, если не победить, то уравновесить.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования