Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


16 октября 2005

Dj Cosmonaut осваивает рынок легальных mp3

Читайте также:

Dj Cosmonaut начал сотрудничество с интернет-магазинами, предлагающими музыку для скачивания. Теперь его треки и ремиксы, в том числе на песню "Иди, я буду" группы "Мумий Тролль", появились в каталоге сайтов, легально торгующих mp3-файлами.

Dj Cosmonaut: Я считаю, что будущее диджейства - за новыми компьютерными технологиями. Протестировав программы Ableton Live, Final Scratch 2, Mixvibes и другие, я обнаружил, что уже сейчас готов вытворять со звуком такое, что раньше и представить себе не мог, ограничиваясь виниловыми проигрывателями и микшерным пультом. Я с радостью осваиваю новую технику и чувствую всё большую свободу творчества.

Для электронного диджейства нужны аудиофайлы высокого качества. То, что обычно лежит в пиринговых сетях, для этого малопригодно: зачастую записано с винила запиленной иглой, через дешевую аудиокарту, затем закодировано неизвестно как, не говоря о нарушении авторского права. Конечно, можно приобретать треки на CD и виниле и переписывать их в компьютер, но обязательно ли делать так? Ведь аудиофайлы высокого качества mp3 или других форматов, профессионально закодированные c оригинальных мастер-файлов, звучат лучше винила! При условии их воспроизведения через соответствующие аудиоинтерфейсы, разумеется. Это - неопровержимый технический факт, что бы ни говорили консервативные виниломаны.

В Европе есть уже немало интернет-лейблов. Стоимость одного файла в 5-10 раз ниже виниловой пластинки или CD, при этом не приходится покупать целый диск ради одного трека - приобретаешь только то, что тебе нужно.

И еще один немаловажный факт. Покупая пластинку - поддерживаешь лейбл, дистрибуцию, ретейлера, администратора - кого угодно, кроме автора :) Как правило, ему перепадает хорошо если 15% магазинной стоимости пластинки, чаще меньше или вообще ничего. Покупая оригинальный mp3 - поддерживаешь музыканта! Ему достается примерно половина стоимости файла.

Продолжая использовать в своих сетах винил и CD, я теперь всё чаще использую компьютер.

Что касается моих треков, то помимо винила и CD, я стал издавать их также в Интернете в формате mp3. Уверен, в ближайшем будущем многие российские музыканты и лейблы будут делать то же самое. Думаю, не за горами открытие первого крупного российского mp3-интернет-лейбла, специализирующегося на треках для электронных диджеев, похожего на аналогичные западные лейблы. Welcome to the future!



8 комментариев
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Гость 16 октября 2005, 09:13 # 0 +

    Все равно винил не умрет...Надеюсь.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 16 октября 2005, 11:25 # 0 +

    Увы, но винил уйдет. От этого некуда деваться, будущее за e-диджейством. Как в свое время в Англии сначала в клубах выступали только группы, а потом, с развитием техники и под влиянием тендеций изменения музыки в более танцевальное русло, стали выступать DJ's.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 16 октября 2005, 21:02 # 0 +

    Да всёравно будут те, кто неоткажет своему принципу, и будет играть на виниле, лдано, не вбольших колличествах, но БУДУТ!

    Понимаешь, винил это начало DJ культуры, а начало это многое значит. МНе интересней на виниле играть, и я буду игратьвсегда!

    Чисто дело принципа!

    Я от этого получаю кайф просто. Меня могут не многие понять, но всё же ...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 16 октября 2005, 23:08 # 0 +

    Без винила вся индустрия превратится в профанацию. Все умрет. MP3 будут у всех, сводить может комп. Это херня. Ненавижу MP3.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 17 октября 2005, 00:32 # 0 +

    а что собственно ценного в том, чтобы сводить пластинки? не надо делать из мухи слона. винил - ценная вещь для скретч-мастеров. Это хип-хоп! Пора вспомнить о корнях. Скретчмастерам респект и винил в руки! А в клубах - просто сводятся треки, для этого винил не обязателен. поэтому уже многие российские клубные диджеи, в том числе известне, такие как Фонарь и Пименов - давно перешли на CD и компы.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 17 октября 2005, 11:23 # 0 +

    сколько людей столько мнений - важный факт на виниле можно найти то что нечасто встретишь даже и в легальных мп3....

    а рассуждать о том умрет он или нет -это не педагогично...

    Люди всегда судят посебе -удобно играть на ноутбуке???

    Играй на ноутбуке твое право:)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 17 октября 2005, 12:15 # 0 +

    Сейчас полно приставок на которых можно делать всё что угодно, достаточно подсоединить их к пульту и для этого не обязательно перескакивать с винили на цифру.

    ХАЛЯВА ЭТО ВСЁ!!!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 18 октября 2005, 07:04 # 0 +

    Винил - это конечно же неотъемлимая часть клубной культуры, некое живое действо творца музыки, но ведь прогресс на лицо, и все идет к тому что в скором времени будут появляться новые технологические гаджеты или примочки, которые внесут в клубную жизнь свежий взгляд на диджейство в целом, и этого не избежать. Но я думаю винил не умрет, останется старая школа и на уровне с новыми веяниями будет непосредственно продолжать нести свою лепту )))

    ответить редактировать удалить
Обзоры оборудования