Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


21 сентября 2005

Джон Дигвид не винит тех, кто переходит на цифровой формат

Джон Дигвид, глава лейбла Bedrock, активно продвигает вышедшую компиляцию Layered Sounds 2, а заодно размышляет о судьбе винила: "Его уход со сцены - уже вопрос времени. Как не прискорбно говорить, но произойдет это раньше, чем многие думают".

Тот факт, что подобное предположение исходит из уст первого поклонника традиционных носителей (в 2004 году журнал Dj Magazine назвал его истинным приверженцем винила), не заставляет сомневаться в таком исходе дел.

Джон Дигвид: Уже сейчас найти в клубе нормально работающую вертушку для пластинок большая удача. От долгого бездействия игла начинает прыгать, пропускаются куски. На днях болтал с Дэнни Хоуэллсом о проведенном им недавно фестивале. По задумке все должны были играть с виниловых пластов. Но никто толком не смог подключить вертаки, пока он сам не вышел играть. Так уходят технологии.

Главным катализатором проходящих процессов он считает Интернет. Сейчас многие подростки даже не знают, что такое старая добрая пластинка. Да и CD им не особенно интересны. Они качают музыку из сети.

Плюс еще иностранцы. Им одна пластинка Bedrock 12 со всеми транспортными и таможенными расходами обойдется в $15, в то время, как можно зайти на наш сайт и закачать ту же самую мелодию всего за фунт. Молодые начинающие диджеи без баснословных гонораров предпочтут на зарплату купить 3-4 пластинки или 20-30 скачиваний? Нельзя сбрасывать со счетов и временной фактор доставка и пересылка тоже требуют дней, а то и недель. А загрузить мелодию можно моментально.



68 комментариев
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Гость 21 сентября 2005, 02:49 # 0 +

    Ню-ню... Дигвид играет с винила... Может где и играет, но этим летом я был в Тель-Авиве на одной большой тусе под открытым небом, там был и Дигвид, так вот, он играл с СД!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 04:32 # 0 +

    где ты видишь что там написано что он играет с только с винила

    Дигвид уже давно на CD играет но и пластинками не брезгает

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 06:23 # 0 +

    очень жаль винил... пластинка это больше чем трек...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 10:30 # 0 +

    В пизду!!!CD & Final Scratch - это новые удвительно дерьмовые технологии!Я играл на CD и прекрасно знаком с Финальной Царапиной, что у этих технологий в плюсах - только то что они легкие и более устойчивее к повреждением!Но ничего и никогда из цифровых технологий не повторит -аналоговый звук..КОнечно если клуб оборудовать по последнему слову звуковой техники -различие между СД и ВИнилом сотрется (на какую то грань).но ВИНИЛ это куда больше ,чем проста эпоха диджейства

    сколько его убивали новыми стандартами???? Ровно столько же он и оживал!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 10:48 # 0 +

    DJ BELOFF[Yoo-Borg]-Полностью согласен с тобой!

    Лучше венила нет и никогда не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:-)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 11:43 # 0 +

    Бля, так ведь обидно!!! Винил это нечто особенное. жаль что он не будет востребован:-(((

    Кстати по поводу Дигвида, да он был признан в 2004 году "истинным приверженцем винила", но это было в том году последние месяцев 7 я уверен на виниле он уже не рубает...только может ан каких-то небольших вечеринах в клубах(где собсно редко играет)
    P.S. В пятницу в XIII он тоже играл на cd)а рядом стояли запылившиеся вертаки(( но что поделаешь, технологии прут!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 11:48 # 0 +

    А кто может аргументированно доказать преимущества винила? Не просто "винил это круто" а "винил это круто, потому что..."

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 11:51 # 0 +

    Нет ничего лучше доброго скретча на виниле...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 12:27 # 0 +

    Откуда с винила возьмется аналоговый звук? Его уже нет лет 7-8, а то и больше! Джонни все правильно написал, да и многие здесь такое писали гораздо раньше. Все пункты приговора пластмассе ясны как день. Но архаисты еще долго будут вопить о том как прекрасен винил, хотя и сами понимают, что проку от этого давно уже никакого.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 12:31 # 0 +

    Я играю и на CD, и на виниле, но однако винил меня самого заводит больше, изначально. CD - это выход из ситуации, за неимением лучшего пользуемся худшим. Для меня пластинка, как носитель является уникальным способом проигрывания мызыки и является одной из отличительных черт dj-я от музыканта. В конце концов, нельзя недооценивать винил, учитывая качество проигрывания с пластинки, а потом как здорово когда диджей устраивает некое показательное шоу, махая пластинкой танцующей публике, неговоря уже о легендарном скретче. А потом, а зачем вообще покупать музыку на любых носителях, может писать ее сразу на танцполе, что еще удешевит процесс, а если покупать может сводить ее на обычных программах для сведения композиций, тогда савсем все дешево будет и просто? Так что, я за Дигвида всеми руками и ногами, очень переживаю когда по жизни теснят классику. Предлогаю организовать общество (ассоциацию, что угодно) музыкантов и dj-ев, поддерживающих этот носитель - ВИНИЛЛ.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 12:42 # 0 +

    To E - изучи сначала природу звука, а потом говори, откуда у винила аналоговый звук :) Cd больше 16 бит не выдаст + плюс потери при записи + потери при воспроизведении в результате цифроаналогового преобразования. Хоть даже на винил забисать с цифры с 24 бит, они так и останутся 24 битами + неискаженная синусоида с мастера. для начала почитайте умных книжек, а потом пишите здесь комментарии. To dj.ru - напишите чтоли статью на сайте, почему виниловый звук на порядок лучше сидюкового с картинками и фактами.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 12:57 # 0 +

    Михаил, мне прекрасно известна природа звука, битность, потери при перезаписи и т.п. поэтому на любую старомодную чушь у меня найдется масса контр-аргументов. Играй свой винил и катайся на кобыле, когда все вокруг будут ездить на авто.

    ответить редактировать удалить
  • Евгений 21 сентября 2005, 12:58 # 0 +

    Михаил, респект от меня... однако, нам образования не хватает технического, чтобы так аргументированно обосновать и также я за то чтобы dj.ru написал бы статейку, где можно восполнить пробелы обязательных знаний :))))

    ответить
  • Гость 21 сентября 2005, 13:31 # 0 +

    To E, так ждем твои контр-аргументы, что же ты молчишь :) ты сначала послушай разницу звука на дорогих студийных мониторах (тысяч так за 9000) пущенного с CD и пущенного с винила, воспроизводимого пусть даже не иглами за 4500$, а хотя бы найт клаб E, CD останется в глубокой попе. вот тогда никаких технических знаний не нужно - все слышно ушами, если конечно уши есть. все же познается в сравнении - услышав хоть раз по настоящему качественный звук, вы потом не сможете слушать говно.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 14:01 # 0 +

    вы сначала попробуйте подумать как человек, живущий в 21 веке, Михаил:)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 14:08 # 0 +

    ну да, если учесть то, что технологии 21 века так безуспешно стараются приблизится к технологии 20 века, которые по технологиям и по комплектующим качественнее и дороже :) например есть игла ортофон за 4500$, с диапазоном 2 герца - 105 килогерц. это не означает что вы услышите этот диапазон, а означает что при воспроизведении будет чистейший звук с отсутствием гармоник, которые подмешивает ЦАП, стараясь воспроизвести синусоиду :)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 14:10 # 0 +

    to E - ждем ваших контр аргументов, интересно на них посмотреть, а то вы все кричите, кричите, а кроме того, что "не надо таскать тяжелый винил и т.п." ничего привести больше не можете

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 14:11 # 0 +

    Михаил, извольте:

    1. Разные источники даже для сравнения нельзя ставить в одинаковые условия.

    2. Публике в клубе глубоко начхать на то, 16 или 24 бита звучит сейчас в динамиках. Здесь и mp3-128 при наличии оригинального исходника будет играть отлично.

    3. Так называемый аналоговый звук не оригинален, а всего лишь эмулируется компрессирующим оборудованием в процессе изготовления пластинки. И то, происходит это далеко не всегда. Причина в первоисходнике, который изначально цифровой, поскольку уже давно вся клубная музыка изготавливается при помощи компьютеров и софтовых синтезаторов. Здесь можно сколь угодно пыжится, но из цифры аналог не зделать никогда, пиши ты хоть на пластинку, хоть на бобину, хоть на кассету ТДК.

    Поэтому все так называемые виниловые приемущества перед цифровым форматом сводятся на нет, за исключением пожалуй фетешистского перформанса с маханием пластинками слушателям. Удобство хранения и обработки, скорость распространения, дешевизна и все прочее, о чем говорил Дигвид - это все в пользу цифры. Главное, с цифрой можно делать практически все, а винил в плане оригинальности диджейского микса действительно вчерашний день, поскольку сводит выступление к обычной подгонке скорости одного трека к другому. Кого ты сегодня этим удивиш? Цифра же дает на порядки больше возможностей, и только дурак будет спорить с такими очевидными вещами.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 14:21 # 0 +

    1. абсурдный аргумент, как раз и надо ставить в одинаковые условия для сравнения

    2. публике в деревне пуковка может и наплевать что играет, им и с кассеты поставить под бутылку водки - и все будет ништяк.

    3. вы наверное плохо читаете - винил сохраняет оригинал 24 бита, который рождается с того же компьютера и софта. А CD теряет этот оригинал при прожиге и затем при воспроизведении.

    а если для вас и mp3 128 - отличного качества, то о чем мне с вами вообще разговаривать? :)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 14:29 # 0 +

    Михаил ТЫ ПОЛНОСТЬЮ ПРАВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Есть такие ........которые рвутся за прогрессом но они не могут понять что некоторые вещи должны остаться и я надеюсь что останутся, без изменений!

    Если послушать вас 07Антон, 09 Е то становится тошно, от ваших высказываний!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 14:31 # 0 +

    "Здесь и mp3-128 при наличии оригинального исходника будет играть отлично." ВЫ УГАРАЕТЕ ЧТО ЛИ????!!!!!!!!!!!!!!!!!:-)))))))

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 14:36 # 0 +

    Вот такие люди как вы, Михаил, как раз и пытаетесь удивить своим супер-качественным винилом и тупым наложением конца одной песни на начало другой несчастных необразованых жителей русской глубинки. А такие люди, как Дигвид, Саша и прочие всемирно признаные музыканты и диджеи не брезгуют играть mp3, гастролируют по всему миру и получают гонорары, до которых вам даже со всеми вашими 24 битами и 150 килогерцами никогда не добраться.

    Кстати то, что написали вы в сообщении №19 свидетельствует о вашей неграмотности как звукоинженера, правда никто от вас этих знаний и не требует =)

    Продолжайте жить в каменном веке, удивляйте советских школьников бэби-миксом, ну а мир будет шагать вперед без вашего участия. И слава богу, тормозов будет меньше.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 15:27 # 0 +

    to E> бл.. ты не понимаешь!!! Из цыфры длеают органику звука котороя передаётся лучше в формате винила, совершенная сочная оргника никогда не будет звучать на сд. ВОТ И ВСЁ!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 15:30 # 0 +

    mp3-128 заранее дерьмовое качество! И по другому быть не может! А что качается качества то не весь винил одинаково хорошо записан бывает попадается не качественный и есть даже такие лыйблы но это их проблемы с подготовкой к записи на винил.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 15:38 # 0 +

    Я например вижу в будущем игру не с винила и не с CD, а с ноутбука с контроллером с хорошей аудио картой,удобно же и такое навертеть можно,мне не интерестно просто сведение(за исключением очень грамотной подборки)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 16:24 # 0 +

    НАСТОЯЩИЙ DJ ИГРАЕТ ТОЛЬКО НА ВИНИЛЕ!!!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 16:57 # 0 +

    2Михаил - Поддерживаю.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 18:06 # 0 +

    Значит все топовые Dj уже не настоящие делайте выводы господа....

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 18:28 # 0 +

    Zonder, да, куда не шло брать wav с нотбука, используя в качестве котроллера виниловые вертушки. хотя звук конечно не будет таким жирным как с винила, но полюбому это на порядок выше mp3 и CD

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 18:30 # 0 +

    to E - baby-микс это наверное терминология, которую придумали вы :) ну есть baby скретч, но если касаясь нашей темы, то скретчеры то никогда не соскочат с винила :)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 19:06 # 0 +

    Зонгер, забей, крестьянство не перевоспитаешь. Совок, скорее будет ровняться на таких как они Ваньков, чем на всемирно признанные имена. Не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком =)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 19:29 # 0 +

    to E - есть люди, которые любят стиль, красивые и качественные вещи, а есть, которые просто их не в состоянии увидеть, просто не дано им это. Этот привитимизм и называется крестьянство, поэтому к данному термину как раз ты прямо и относишься - дешевые технологии, халявные mp3, дешевые трусы-носки, автомобили и дешевые девушки :) иными словами - фуфлыжничество. поэтому иванушка ты наш 21 века, сидел бы да и молчал со своими контр-аргументами, ну можешь если только на горбушку съездить за mp3 дисками, ой извини, скачать их нахаляву из сети. :)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 19:36 # 0 +

    Михаил, есть люди, которые по природе своей не могут прогрессировать, это 70 лет выбивалось из их предков, вот и тебе передалось на генетическом уровне =) Ты и твои единомышленники только и могут, что сопоставлять высокие технологии с пиратством и халявой, потому что вам досмерти завидно, как другие вокруг развиваются, а вы топчитесь на месте, научившись разве что скорость подгонять. Просто вы, обладатели старого материала и примитивной техники, уже неконкурентноспособны. Оттого и беситесь =)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 20:16 # 0 +

    to E - неужели ты до сих пор не можешь догнать, что мне не проблема (слава богу!) поехать прямо сейчас и купить абсолютно любой комплект дж оборудования, накачать или купить mp3. Как ты не поймешь это своим узким умом - я выбираю качество, а не дешевые прогрессирующие технологии :) и я от этого не страдаю. К твоему сведению я на свою "примитивную" технику трачу больше денег, чем ты на свои халявные технологии, вот поэтому я конкурентноспособен, так как те треки, которые есть у меня на виниле, ты не найдешь нигде :) закрыли тему - сеть полна идиотами

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 20:25 # 0 +

    Полностью согласен с последней фразой =) Особенно когда считают деньги тех, о ком понятия не имеют.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 21:58 # 0 +

    так короче никто и не привёл списка аргументов в пользу винила...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 22:10 # 0 +

    вот бля... с интересного аргументированного спора перешли на личности....

    2 Михаил и Е: если вы хотете достигнуть высокого авторитета у своей публики, то выбор носителей - это одна из необязательных вещей (лишь единицы из посетителей будут придавать этому значение)... в первую очередь важны другие вещи, такие как экономическая составляющая и пиар... разве не так?

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 22:27 # 0 +

    Al, практически во всем согласен. Многие знающие в этом деле толк люди говорят, что неважно на чем ты играешь, главное КАК ты это делаеш. Просто мне винил неинтересен, потому что у него крайне ограниченные с точки зрения техники возможности. Да и отбор музыки тут не последнюю роль играет. Дигвид, Саша и другие их именитые коллеги давно это поняли. Многие и в России это понимают. Многие, но увы, не все =)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 21 сентября 2005, 23:52 # 0 +

    спор в другом, никто не противится новым технологиям, но пока не изобрели достойную замену винилу. Пока есть выбор музыки на виниле или пока не изобретут достойную замену ему - как по качеству, так и по творческим возможностям, я не собираюсь переходить на CD. а сэмплы, лупы и эффекты можно использовать делать без CD и mp3.

    вы на CD сыграете по нотам, как это делают на пластинке, переставляя иглу? или разного рода сложные запилы? нет? конечно нет :) вот отдохните тогда, виртуозы технологий.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 02:34 # 0 +

    Господа, не обижайте друг друга:) Одним, действительно стоит пройти краткий курс "азы звукозаписи",чтобы не выглядеть смешно(вас же читают многие люди, в основном образованные), другим поспокойнее относится к дерзкому подрастающему поколению;), подождите, они должны рано или поздно всё понять-иначе у них нет проф.перспективы.

    P.S.Лошади лечат людей от ц.паралича, учат их заново ходить; от автоаварий в России в год погибает более 30 тыс (!) человеков. Вывод:не всегда технологии ведут к прогрессу.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 05:01 # 0 +

    многие западные лэйблы потеряли более половины объема продаж на виниле - раньше релиз Bedrock был порядка 5 тысяч пластинок. Сейчас в лучшем случае не более 1500. Винил останется, но только как коллекционный объект, на которм будут издавать только хиты гораздо позже появления их в ротации. Мой прогноз, что в мире не останется ни одного диджея/продюсера, который играет с винила уже к концу этого года. Так что смахните пыль с ваших вертушек, они вам скоро не понадобятся... а жаль.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 07:17 # 0 +

    Михаил, тут нечего спорить. Замену винилу не будут изобретать, ее УЖЕ давно изобрели =) На ней сегодня большинство зарубежных имен играет. То что делает Саша на своем нотбуке, никто никогда ни на одном виниле не повторит. Это называется ремикс в реальном времени. То что играет Дигвид на CD, никогда не появится ни на одном виниле. Ну а если тебя заботит скрейч, посмотри демо к современным CD на официальных сайтах. Винил умер!

    Navi, я знаю несколько больше, чем только азы звукозаписи. Смешно выглядите вы как раз, когда ратуете за регресс и говорите за перспективность отживших свое технологий. Или когда пытаетесь метать бисер, рассуждая о разнице между 24 и 16 битами на КЛУБНОМ звуке. И это перед толпой таблеточников? =) Раскройте глаза, и вы увидите, что нетолько Вася Пупкин из деревни Гадюкино играет mp3, кстати не всегда пиратский, а купленный официально за деньги на сайте лейбла. Звук mp3 вполне устраивает и всех тех, кто находится в первой сотне мировых чартов DJ, тех чьи гонорары не меньше огромных букв, которыми пишутся их имена на афишах.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 07:54 # 0 +

    только то, что это вызывает столько споров, говорит о том, что и к концу следующего года винил будет жить... и я буду этому рад :)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 08:20 # 0 +

    2 E(42) - до того уровня, где сейчас Саша многим добратся достаточно трудно и тяжело - подготовкой его сетов, а именно разбитием треков на составляющие для последующей их сборки "живьем" занимается 4 человека - пара из них хорошо известна - это Paul Rogers и Jonathan Lisle. Пока эйбелтон не будет доведен до "совершенства" многие диджеи предпочитают играть с CD, пример - James Zabiela, не думаю, что кто-то из диджеев играющий с CD стоят рядом... Есть чему поучится у этого парня.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 10:01 # 0 +

    В защиту СД - если вы пытаетесь играть жатые мпшки, то и звук будет соответственным :( Я уже лет 8 покупаю в германии фирменные синглы на сд и поверьте мне - это как небо и земля! Звук ОЧЕНЬ качественный и плотный. И мне не жалко денег на качественный звук, пусть и с сд, но зато звук не жатый как в мп3

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 12:13 # 0 +

    Уважаемые любители винила1 Оглянитесь вокруг! На улице 21 век. Джеймс Забиела

    играет на цд, Саша играет на цд и ноуте. Ещё примеры? Попробуйте сыграть на

    пластмассе как с компьютера. Да, формат цд - 16/44, 1. Но на компе возможно качество

    96 бит/ 192 кГц.
    Куда там вашим 24 битам и узкому динамическому диапазону.
    Мир меняется. Скоро никому не будет интересно слушать умелое наложение

    одного трека на другой. И даже фетишистское размахивание (респект автору ;) не спасёт

    ситуацию. Играть в живую с ноута свою (!) музыку или смешивать с уже имеющейся,

    каждый раз по-новому преподнося оригинал, превращая игру в настоящий органичный

    перфоманс, полный нестандартных решений и индивидуализма - вот удел джея

    будущего.
    Уже сейчас можете вешать блины на стену и сдувать с них пыль по

    воскресеньям. Пора посмотреть правде в глаза и перейти на более современные и

    кач-венные средства и способы игры.
    Конечно, я понимаю дж, которые потратив несколько килобаксов на вертаки и

    пластинки просто не могут признать существование хорошего звука с ноута за штуку.
    Снобизм. И от этого надо уходить. Имея в своём распоряжении ноут с клёвой картой, мп3 хорошего качества и голову в нужном месте, можно заткнуть за пояс любого псевдоэстета в дорогих трусах и с тяжёлой сумкой, набитой нафталиновым хламом.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 15:41 # 0 +

    #46

    cтолько пафоса , а по делу ни слова...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 15:55 # 0 +

    Пора сайт тематичный заводить на эту тему и баннеры рекламные туда вешать))) По поводу супер качества сейчас в клубах на это колбасерам насрать...

    ответить редактировать удалить
  • jenny190 22 сентября 2005, 16:06 # 0 +

    :) а мне насрать, я играю с FS 2, микшера и двух виниловых проигрывателя. Ничего не изменилось для меня, теже виниловые вертушки, та же техника и свобода действий, только просто звук берется с нотбука. кстати, я стараюсь всю музыку оцифровывать с винила или CD в формат wav. Mp3 избегаю - очень уж говнянное качество у него, особенно заметно на большом звуке, никакой компрессии, полная каша. Вообще слава богу что есть FS 2, полностью сохраняется работа на виниле, техника, возможности плюс новые технологии. А вот играть с ноута, что то я не пойму, это как? мышкой по икрану водить? пост 46, это как? :) на сегодняшний день с ноута реально играть при помощи FS2, аблетон это совсем другая тема, для лайвов скорее, а не для микса в клубах.

    ответить
  • Гость 22 сентября 2005, 17:55 # 0 +

    Винил никогда не уйдёт - это символ ди-джеинга, он навсегда останется в наших сердцах, я играю с винила много разных вещей, а сиди использую для простоты, винил вечен!!!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 20:30 # 0 +

    2 DJ Dem - ты скорее хотел сказать не играю, а меняю пластинки :-))))

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 22:17 # 0 +

    2 drama queen - поддержую ! Как вообще в наше время можно настолько превозносить джея, который, в большинстве своём, ничего своего не написал, а лишь даёт послушать музыку сочных музыкантов другим?

    Я не спорю, это достойно уважения (у меня есть друг, в чьём доие при каждом моём посещении начинает звучать какая-нибудь супер-пупер-мега-ультра модная музыка, и он, с восторгом заглядывая мне в глаза спрашивает: "Хошь подгоню?" - делится, тк скзать ;) и похвалы.

    Но признайте: играть СВОЮ музыку вживую, сочинять прямо на месте, находиться в эйфорическом вакууме творения и радоваться от горячего счастья благодарной публики...это ли не рассвет самореализации как личности ?!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 22 сентября 2005, 22:34 # 0 +

    2 Loover - хорошие диджеи нужны, которые чувствуют аудиторию, работают с публикой. Только на сегодняшний день произошел конфликт диджеев и продюсеров. Не заметили как в последнее время на сцене стали появлятся люди, которые раньше только писали музыку. С музыки авторы сейчас не зарабатывают так, как это было раньше и поэтому весь обмен материалом (свежачком) идет только между музыкантами... и поэтому они стали играть СВОЮ музыку - примеры Matthew Dekay (диджеет только два с половиной года), Barry Gilbey, который всю жизнь писал для Anthony Pappa, Dino Ramirez, Steve Porter и многие другие....

    ответить редактировать удалить
  • jenny190 22 сентября 2005, 23:35 # 0 +

    To loover, у тебя извращенные понятия кто на самом деле такой диджей :) одинаково свести по технике один и тот же сет могут все, но вот прочувствовать и обладать толпой могут единицы, в этом и заключается талант диджея. Один сыграет сет и танцпол будет пустой, а другой сыграет этот же сет и народ будет биться в экстазе. Также какой нибудь музыкант выступит только со своими композициями, сделает ремикс на лету, "сочинит прямо на месте (с)" и всем будет скучно - пустой танцпол, а выйдет хороший диджей, отыграет треки этого же автора и танцпол будет битком. Ди-джей может мгновенно очистить танцпол, чтобы все пошли выпили в бар, затем может его мгновенно заполнить. диджей это колдун, который управляет толпой на танцполе.

    ответить
  • Гость 23 сентября 2005, 00:12 # 0 +

    2 jenny - Loover сказал это в сердцах... :-) он прав в том, что простите не каждый музыкант в "живую" соберет трек во время выступления... до этого уровня нужно дойти не только технически, но и опытом работы с аудиторией. Например задача - у тебя несколько драм лупов, басовых линий, акапелл, лид инструментов - собери из этого треки в "живую". Я не знаю, сколько нужно времени, чтобы без трясучки в руках и доскональным знанием материала, все это собрать. Другой пример, который врятли кто-то из долгоиграющих диджеев может сделать - задача выстроить порядка 30 треков в течение 1 ЧАСА так, чтобы это был не набор кусков - а целостное звучание. При этом врятли останется время на сигаретку или стаканчик пива...

    Резюме - техникой игры нужно болеть, оборудование знать досканально, и в этой работе нужно быть максималистом (средних выступлений быть не может). И тогда вы сами для себя решите - есть ли у вас время тягать пастинки из сумки, либо давить на все кнопки на CDJ1000 и эффект-сэмплере, или с помощью манипуляторов собирать треки в Ableton. Каждому свое

    ответить редактировать удалить
  • Гость 23 сентября 2005, 01:23 # 0 +

    Здравствуйте вставлю и я пару слов

    может быть если брать качественные сд и винил разницы почти не будетв плане воспроизведения.

    я буду говорить о самом прекрасном что можно делать на вертушках о скэтче )))

    сейчас много сидюков выходит с эмитацией скрэтча ... все что я ни пробовал все оказалось х***ей просто (музыка москва)

    вертушка это музыкальный инструмент и ты должен чувствовать (ощущать)) каждую его часть ( кроссфэйдер... пластинку)

    на сидюках этого нету ... есть очень много техники которую неполучиться проиграть на сд...

    нет ни одного scratch dj который бы перешел на сд....

    сейчас Vestax делает интересные разработки ... (сд который соединяется с вертушкой - это уже интереснее)

    но вряд ли что то заменит винил

    любой гитарист скажет вам где играет "живая" гитара а где ее эмулировали ... бывает иногда похоже... же...

    также любой диджей скажет тоже проо скрэтч

    поживем увидим.....

    ведь и сейчас люди играют на фортепиано ... другие любят синтезаторы .... (самое лучшее сравнение)

    peace yall djs

    ответить редактировать удалить
  • Гость 23 сентября 2005, 07:50 # 0 +

    то ALL Вечный спор. Каждому своё. Я например играю и на том и на другом. Однако и у одного и у другого носителя есть свои достоинства и недостатки. Такие вещи нельзя сравнивать.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 23 сентября 2005, 10:27 # 0 +

    Kirill Rufus грамотный ответ, я тоже использую и винил и cd и soft,зачем зацикливаться на чем то одном? К тому же у меня есть друзья музыканты, иногда играю в сетах их музыку с CD-R.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 23 сентября 2005, 10:51 # 0 +

    Каждому свое (с) ну наконец-то :)) я уж думал этого не случится...

    ответить редактировать удалить
  • Гость 23 сентября 2005, 20:06 # 0 +

    люди покупайте такие пласты которые вы поставите через так 10 лет и народ будет доволен (это не про хиты)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 23 сентября 2005, 21:36 # 0 +

    2 jenny190. Если разные джеи сыграют одинаковый по последовательности и технике сет то разницы не будет никакой.

    Я согласен с ролью дж как властителя умов на танцполе. Пиво в нужный момент - выручка заведению ;)

    Да, дж, лучше знающий специфику жизнедеятельности людей в клубах (по определению), иногда сможет лучше преподнемти музыку людям. Но творцу видней всё равно. Может он хочет сначала раслабить 1 минутной композициеё, затем ввести в амбиентный транс на 10 мин и потом вдарить по мозгам мясным битом ;)?

    Ну ладно, оставим обсуждение роли джея в процессе вселенского эмпиризма :). Дж знает когда чё поставить и поэтому всех круче.

    Давайте лучче поговорим о достоинствах и недостатках разных носителей.

    Винил по качеству звука - вчерашний день (узкий дин. диапазон,

    принцапиальная невозможность передать достаточно низкий бас и некоторые частоты, быстрое изнашивание --> потеря ЗВУКА).

    Плюсы - скретч, виниловый "аромат" (потрескивание, завал нек. частот, плавание, биение, олд скул и т. д) ну и конечно - эффектное размахивание перед носом (и др. частями тела ;) изумлённой публики.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 24 сентября 2005, 05:03 # 0 +

    2 loover, ты все таки не понимаешь о чем я говорю, разница есть - у одного диджея есть энергетика, у другого нет - он мертвый.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 24 сентября 2005, 18:50 # 0 +

    Ну хорошо, хорошо. Я признаю харизму, энергетику и прочие пости эзотерические штучки.

    Но давай говорить о + и - форматов

    ответить редактировать удалить
  • Гость 24 сентября 2005, 22:11 # 0 +

    Винил для музыки как черно-белое кино для кинематографа - без него никуда, это классика. Когда можешь "прощупать" трек руками - это несравнимо. Винил рулит и будь у меня достаточно денег я бы на нем и играл. Тем более, что все самое сладкое именно на нем и никакие пиринговые сети за релизами не угонятся.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 02 октября 2005, 09:23 # 0 +

    Не согласен!

    ответить редактировать удалить
  • Гость 07 октября 2005, 04:37 # 0 +

    СD, Vinil - это +

    А вот мр3 - для дотикаф, у которых ни манитораф ни ушей нормальных нет...

    Если слушать через прожованные таблетки (наушники такия - типа затычки для сна), со смотаными проводами, которые по десятому разу перегрызла кошка, то 26 кбт, 128... хоть пласт...

    Всё-равно пердеть будет.

    По этому вначале надо подходить к оборудованию, а потом выбирать формат.

    ответить редактировать удалить
  • Гость 07 октября 2005, 04:40 # 0 +

    Т.е. если ты рубишь интернет радио... То на какой Х. тебе винил?

    А если ты рубишь в клубе, то зачем перевадить мп3 в вафли и выливать в зал это? (если каждый может послушать и дома скачанные абрубки из сети)

    ответить редактировать удалить
  • Гость 28 декабря 2005, 16:10 # 0 +

    Винил по качеству выше, чем Audio CD, тем более чем MP3. (Совресенный винил штампуется в большинстве случаев с мастера 24bit 48kHz, судите сами). Разница по звуку, когда ди-джей играет с винила, аза ним начинают играть на CD огромная. Я стараюсь подбирать материал в первую очередь на виниле, хотя на CD есть небольшой запас отборного материала. Когда - то я вышел из школы ди-джеев, полностью уверенный в том, что буду играть - исключительно с винила, и всё такое прочее. Ответ на вопрос: почему играю и с CD, пример наипростейший. Пару CD можно всегда с собой взять, и со своими трэеами тоже. Без обломов отыграть в клубе, в котором "хотели" поставить вертаки, но не поставили такое бывает или ещё какие приколы.
    Ситуации бывают разные. ИГРАТЬ С ВИНИЛА, ПО СРАВНЕНИЮ С ИГРОЙ НА CD, ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО ИГРАТЬ В ФИЛАРМОНИИ НА РОЯЛЕ(В ОТНОШЕНИИ ВИНИЛА) ИЛИ НА СИНТЕЗАТОРЕ. Мне такие CD проигрователи как Pioneer CDJ 1000, Tascam CD-X1500, нравятся. Играешь без обломов. конечно, но совсем другие ощущения, абсолютно другие ощущения, при игре с винила. Пару технарей, DJM 500, ушки...
    Вообще на эту тему разговаривать можно много, и долго. Проще: играйте с любих носителей, никто не запрещает, главное чтобы людям для которых вы играете было прикольно!

    ответить редактировать удалить