Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


11 сентября 2005

В Англии лицензируют сеты с лэптопов

После многолетних раздумий компания Phonographic Performance Limited (PPL), в чьи обязанности входит контроль авторских отчислений исполнителям, ввела лицензию для диджеев, играющих цифровую музыку. Стоимость бумаги - 200 фунтов стерлингов в месяц за 20 тыс. записей.

Пока документ распространяется лишь на диджеев, играющих с лэптопов или компьютеров. Не учитываются те, кто заливает на CD легально скаченные MP3.

Пит Литем из PPL: До появления лицензии публичное проигрывание МР3-файлов было противозаконным, теперь же эта проблема решена. После адоптации нововведения мы начнем массовые проверки в клубах. К нарушителям применим меры. Сейчас ведутся переговоры с клубными гигантами, которые полностью одобрили нашу инициативу. Изначально мы планировали разрешить скачивать до 10 тыс. треков, но посоветовавшись с диджеями, поняли, что этого крайне недостаточно и увеличили цифру до 20 тыс..

Высказывалось много сомнений относительно регулирования вопроса с самопально записанными CD, ведь явление давно стало массовым. Но, по мнению г-на Литема, этот вопрос тоже можно решить, достаточно ввести официальные регламентирующие положения. В ответ на вопрос, как же будет устанавливаться происхождение музыки, представитель компании ответил, что это не обязательно, он надеется на сознательность диджеев: Мы зададим вектор, рамки поведения. Не думаю, что многие пойдут на нарушение закона.

На данный момент лишь горстка сайтов продает разрешение, но в скором времени они будут доступны на всей территории Англии.



3 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования