Присоединяйся

Регистрация

НОВОСТИ


03 марта 2005

Dj Sasha больше не встанет за вертушки

Этот поворотный шаг планировался и готовился давно. И, наконец, объявлено официально: после 15 лет сведения пластинок Dj Sasha оставил вертушки в прошлом. Его новая площадка в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе станет форпостом новых технологий, провозвестником новой эры в клубной культуре, где будут демонстрироваться передовые подходы к вечеринкам.

Гуру танцевальной музыки не скрывает, что хочет уйти от винила к технологическим новинкам, которые открывают перед ним широчайшие возможности. Изначально он намеревался перейти на новый формат еще на фестивале Dance Valley (Голландия), но это заняло больше времени, чем ожидалось. Однако все-таки летом в клубах он опробовал в деле новое программное обеспечение от Ableton. Но не стал останавливаться на достигнутом, и разработал специальный контроллер под названием Maven, который позволяет создавать поистине life digital сеты. Maven результат проникновения Интернета на сцену.

Контроллер будет подключен к ноутбуку Apple с программным обеспечением Ableton и позволит не просто воспроизводить отобранные композиции или демонстрировать умение сводить, но именно творить, переписывать музыку по ходу звучания: семплировать, делать луп, брать элементы из различных произведений.

Надо сказать, что его идея не нова и возникла не на пустом месте: и до него многие использовали модифицированные микшеры, контроллеры и лаптопы, в частности, Narod Niki, группа из десяти музыкантов с ноутбуками, созданная Рикардо Виллалобосом. Но за пределами техносцены не многие отважились пойти по этому пути в одиночку.

Традиционная аппаратура: вертушки и микшеры меня уже не устраивают. Пора двигаться дальше. К мысли создания такого контроллера меня привела нелюбовь к ди-джеингу посредством мыши. Теперь же содержимым компьютера можно управлять этим приспособлением.

Интернет нельзя игнорировать, да и не нужно. Если достать музыку на традиционных носителях занимает порой несколько недель, а то и месяцев, то в сети они доступны сразу после появления на свет. И это дает возможность делать каждое выступление уникальным - объяснил он.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования