Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


07 января 2006

Бани на здоровье

Польза бани, которая достигается благодаря прогреву тела и массажу, - давно непреложный факт.

В парилке расширяются сосуды, улучшается кровообращение, снижается артериальное давление, очищается организм, жар убивает заразу на теле и внутри него. Кроме прочего, повышается выносливость, иммунитет, укрепляются сердце и сосуды. Баня снимет усталость, восстановит силы, успокоит, подарит хорошее настроение.

Парные бани русские, римские, турецкие самые сильнодействующие. Для них характерны невысокая температура (4560 градусов) и высокая влажность (90100%). Во время таких процедур организм получает большое количество тепла. Их применяют для усиления обмена веществ, как энергичное потогонное средство. В лечебных целях чаще используют бани с сухим горячим паром сауны: температура воздуха в парилке достигает 90100 градусов, а влажность относительно низкая (1015%).

Ошибочно думать, что, сходив в баню, можно остановить начинающуюся простуду. Наоборот, высокая температура приведет к усилению отека слизистой, быстрому расползанию очага инфекции. Париться можно только после полного выздоровления. Или для профилактики, при частых простудах.
Веники заготавливают в конце мая начале июня, в сухую погоду. Хранят в пластиковых мешках в холодильнике или зимой на балконе. Перед употреблением их оттаивают.

Березовый помогает при боли, ломоте в мышцах и суставах, успокаивает.
Дубовый хорош при проблемах с кожей, гипертонии.
Эвкалиптовый используют при заболеваниях мышц, ушибах, растяжениях, болях в суставах и склонности к простудным заболеваниям.
Крапивный полезен при радикулите, ревматизме, подагре. Чтобы избежать ожога, перед парением веник 2 раза на 23 минуты перекладывают из горячей воды в холодную.
Хвойный заваривают 1520 минут в крутом кипятке, а парятся им после 57 минут разогрева в парной. Дезинфицирует воздух, предупреждает респираторные заболевания, помогает при радикулитах и невралгиях.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования