Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


15 октября 2012

Роботы-каллиграфы

Роботы-каллиграфы
1

Считается, что невозможно поверить алгеброй гармонию. Но работа инженеров из Университета Кэйо (Япония) разрушает это устаревающее представление о взаимосвязи высоких материй – ученые изобрели робота, который перенимает все особенности техники каллиграфии.

А ведь это один из самых сложных видов традиционных японских искусств. Люди десятками лет учатся, чтобы стать мастерами-каллиграфами. Нам сложно научиться разбираться в различных школах этого искусства, в их особенностях и традициях. Но вот появившийся в Стране Восходящего Солнца робот может создавать каллиграфические работы не хуже человека. Причем, не хуже даже самых лучших мастеров этого дела. Ведь он полностью перенимает их технику.

Традиционные методики захвата движения заучивают лишь непосредственно сами изменения положения рук, ног и других частей тела. А вот группа инженеров из Университета Кэйо научила робота повторять также давление, которое может создавать рука. Эта технология и позволила создать робота-каллиграфа.

Робот захватывает характерные авторские движения великих японских каллиграфов. И потому он может всего за пару минут повторить то, чему обычные люди обучаются годами, а то и десятилетиями. Причем, так досконально, что даже сами мастера не всегда могут отличить, где их работа, а где «творчество» робота.

Но есть опасность, что из-за появления этого робота в скором будущем обесценится сама работа каллиграфа. Ведь, если невозможно отличить работу живого человека от нарисованных машиной текстов, то теряется уникальность каллиграфических работ. Однако, разве стали меньше стоить работы Энди Уорхолла, когда он начал их не рисовать, а печатать большими тиражами?



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования