Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


07 апреля 2009

Мир Майка Райдена

Мир Майка Райдена
1

Уроженец Южной Калифорнии, дитя времен битников, фанат Льюиса Кэрролла. Если бы только знал автор «Алисы», на что толкнет юного художника его сюрреалистичное произведение. А теперь мир благодарен воспетому Кэрроллом подсознательному, потому что он подарил нам такого тонко чувствующего художника, с легкостью изображаемого самые жестокие сюжеты.

Райден давно переступил через стратегию начального сюрреализма, выбирая предметность и загружая ее культурной коннотацией. Его простодушные лисицы, помпезные домашние животные, алхимические символы, религиозные знаки, бледные пейзажи и куски мяса бросают вызов зрителю, не обязательно измученных собственной концепцией нереального, но обязательно со склонностью к ней.

Муза Райдена пришла не только из образов прошлого, но и периодически навещает его из новейшей истории. Он с 1998 года выставляется в самых престижных художественных залах и рисует иллюстрации к книгам. В настоящее время он живет и работает в Лос-Анжделесе, в доме, где все свободные места заставлены наградами, книгами, картинами, старинными игрушками, яркими безделушками творцов кубизма, покорившихся фантазии 46-летнего художника. А он все рисует и рисует, как помешанный, перенося с картины на картину отражающие свет большие глаза героев и шмеля.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования