Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


18 марта 2009

Холи - фестиваль весны

Холи - фестиваль весны
1

Фестиваль всегда приходится на начало весны. Погода весной, даже в Индии переменчива, поэтому часты простуды и разного рода ОРЗ И ОРВИ. По этой причине праздничное осыпание лечебными порошками трав (неем, кумкум, халди, билва и другими) рекомендуется священными лекарями Аюрведы. В праздновании принимают самое непосредственное участие люди всех возрастов. В этом году праздник цветов начался 11 марта – в первое полнолуние месяца Фалугна по индуистскому календарю.

Холика Фаган – день, посвященный чудесному спасению из огня мальчика Прахлада, которому помогла ведьма Холика. В религии Вайснави (одно из течений индуизма) Холика – помощница верховного бога Вишну. Празднование самого дня Холи начинается рано утром. Местные жители выходят из своих домов в одеждах белого цвета, от которого к полудню не остается и следа. Люди смеются, общаются и веселятся, как на площадях-форумах, так и во дворе у дома.

В Индии и Непале Холи отмечают уже несколько столетий, но, поскольку индийская диаспора растет, сейчас его празднуют уже и в Великобритании, и в США.

Товарищам промоутерам на заметку.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования