Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


27 апреля 2005

Всевидящее око для парковки

Фирма Audi Electronics Venture GmbH, принадлежащая немецкой автомобильной компании AUDI AG, представила новую оптическую систему. Она позволяет генерировать трехмерное изображение предметов, находящихся перед автомобилем, что поможет водителю при движении в пробках и маневрировании на парковке.

Основу новой системы составляют сенсор, расположенный за лобовым стеклом на уровне салонного зеркала заднего вида, и инфракрасный источник. Сенсор представляет собой модуль из множества инновационных фоточувствительных полупроводниковых элементов PMD (Photonic Mixer Devices), способных одновременно регистрировать инфракрасные лучи, отраженные от нескольких точек.

На практике это работает следующим образом инфракрасный источник "освещает" пространство перед автомобилем, отраженные лучи попадают на модуль PMD, который создает трехмерную картину на экране бортовой навигационной системы. Система не только определяет расстояние до расположенных впереди предметов и объектов, но и различает пешеходов и автомобили по принципу тепловизора. Таким образом, эта система, подключенная к бортовой системе экстренного торможения, может самостоятельно остановить автомобиль в случае, если водитель не заметил пешехода и не успел вовремя нажать на педаль тормоза.

Кроме того, если установить аналогичные сенсоры по всему периметру автомобиля, получается эффективный "парктроник", значительно облегчающий процесс маневрирования на тесных парковках.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования