Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


11 сентября 2009

Вся правда о креативе

Вся правда о креативе
1

Красивые дизайнерские вещи всегда наводят на мысли о природе креатива, о работе связей между кретивом, дизайном и тем, откуда это все приходит. Почему некоторые дизайнеры (преимущественно фрилансеры) всегда плодовитее, чем другие, и их талант более раскрепощен. Где грань дизайнерской выдумки?

Вот несколько аксиом, которые может быть смогут привести нас к разгадке этого явления.

1. Творческий потенциал не существует в вакууме.

Это значит, что креатив не может быть без отправной точки, должно быть основание для него, спусковой механизм идеи. Другими словами, нельзя создать проект, не обозначив сначала параметры и границы. Проект всегда начинается с описания стратегии или брифа. Уловка здесь в том, что границы должны быть достаточно размытыми, чтобы креативным идеям нашлась пища.

2. Креатив бесплатен, оплачивается работа с ним.

Я считаю, что каждый умеет творить в той или иной области. Учитывая правильные условия и мотивацию, удачные идеи могут выплыть на поверхность в любой голове. Поэтому креативные идеи слишком переоценены, ведь они достаются без особых усилий.

Проблема является тогда, когда идею приходится воплощать, да еще таким образом, чтобы ее потенциал работал. Это сложнее. Гениальный эскиз – это урбанистический миф, реальные герои – это проектировщики в траншеях, которые делают мечту реальностью.

3. Суммарный творческий потенциал больше.

Одно меткое замечание по поводу креатива – идея всегда будет лучше, если над ней трудится несколько человек. Всегда грустно смотреть на чрезмерно ответственных или конкуренто-боязненных людей, которые отказываются делить работу над проектами с коллегами. Они не понимают, что упускают. Таких возвращаем ко второму пункту: идеи ничто, их воплощение – вот в чем фишка.

4. Креативными не рождаются.

Если вы хотите быть оплотом творческих идей, то все, что вам необходимо – это знания и практика. Главное, чтобы практика была постоянной, и чтобы ваш творческий потенциал рос вместе со списком выполненных задач. Уверенности в себе придаст беспрерывное изучение концептов и идей коллег. Созидание – также важно, как и само творчество.

5. Креатив – это не дизайн.

Есть люди, которые на каждую концепцию восклицают: «Даже я мог бы так сделать!». Присутствие творческого потенциала еще не гарантирует успешную карьеру дизайнера. Есть огромный список навыков, которыми должен обладать профессиональный проектировщик, это и правильное образование и аналитический ум, и умение синтезировать идеи, и настойчивость, но главное – терпение. Я никогда не видела успешных ленивых дизайнеров.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования