Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


05 сентября 2013

Самый крупный в мире бриллиант продемонстрировали в Нью-Йорке

Самый крупный в мире бриллиант продемонстрировали в Нью-Йорке
1

Представители аукционного дома Sotheby's показали в Нью-Йорке самый крупный в мире бриллиант, который будет выставлен на торги 7 октября в Гонконге.

Бесцветный драгоценный камень размером с голубиное яйцо весит 118,28 карата.

"Лишь четыре бесцветных бриллианта размером более 100 карат были проданы в мире. Нынешний экземпляр на 20 процентов превосходит в размере самый крупный из них - Mouawad Splendour (Моувад Великолепный), проданный в 1990 году", - рассказала РИА Новости Лайза Хаббард, возглавляющая американский ювелирный департамент Sotheby's.

Mouawad Splendour приобрел ливанский магнат и ювелир Роберт Муавад, увековечивший свое имя в названии бриллианта весом 101,84 карата.

Бриллиант, который будет продан в Гонконге осенью, претендует на абсолютный мировой рекорд. Устроители торгов рассчитывают выручить за него около 35 миллионов долларов на аукционе. Драгоценный камень пока безымянный. Тот, кто приобретет его, сможет дать бриллианту новое имя.

Еще один драгоценный камень, который будет выставлен на торги в Китае, - это самый крупный в мире голубой бриллиант круглой огранки. Его предварительная стоимость - до 20 миллионов долларов.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования