Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


20 мая 2010

Нашли путь к умному дому

Нашли путь к умному дому
1

Сотрудниками Института исследований в области полупроводников Академии наук Китая была продемонстрировали передача потокового видео на ноутбук с использованием светодиодов, сообщает Engadget.соm. Пропускная способность сети при этом составила 2 Мбит/сек.

В качестве передатчиков использовались синие светодиоды, установленные на потолке. Причем эти же LED могут использоваться и для освещения помещений. По словам разработчиков технологии, она позволит создавать беспроводные сети для управления устройствами "умного" дома.

Система может быть установлена как дома, так и в рабочем офисе. В отличие от радиосетей, LED-сеть безопасна для человека. Но подобные сети не заменят Wi-Fi или Bluetooth-соединения, ведь светодиодные сети работают только в зоне прямой видимости и их сигнал не может проникать сквозь стены. Кроме того, есть еще одно ограничение: подобная сеть способна только передавать информацию. LED не могут служить приемниками.

Развитие направления началось в октябре 2008 года, когда ученым университета Бостона был выделен грант в размере 18,5 миллиона долларов на изучение возможности использования LED для передачи данных. Тогда сообщалось, что будет изучен вопрос использования маломощных светодиодов в качестве беспроводных точек доступа. Теоретически пропускная способность такой сети может составить до 10 Мбит/сек. В апреле 2010 года был запущен в опытное производство прототип устройства, который разрабатывался в рамках проекта. Окончательные результаты исследования ученые надеются получить к 2018 году.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования