Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


07 мая 2005

Сверхминиатюрный "холодильник" для компьютеров

Инженеры из Purdue University (США) разработали новое миниатюрное устройство для охлаждения компьютерных микросхем. Принцип действия этого устройства позаимствован у домашнего холодильника.

В устройстве, получившем название микроканальный радиатор, охлаждающая эмульсия распространяется через многочисленные каналы шириной приблизительно в три человеческих волоса. В качестве хладагента был использован R134a, который применяется в бытовых холодильниках и кондиционерах.

Сегодняшние системы охлаждения для компьютеров представляют собой комбинацию радиаторных решеток и вентиляторов, но для новых видов лазеров подобные устройства оказались недостаточно эффективны. Двухфазные охладители работают намного эффективнее вентиляторов. Но миниатюризация их оказалась непростой задачей.

Ученым пришлось практически заново изобретать холодильник, так как поведение охлаждающей жидкости в микроканалах сильно отличается от ее поведения в трубах большего диаметра. А для моделирования процессов пришлось также разработать и собственный математический аппарат, сообщил Purdue University.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования