Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


29 мая 2002

ЛОМО-Компакт

Они носят свой фотоаппарат всегда и везде, снимают днем и ночью, очень быстро и часто от бедра, не глядя в видоискатель. Они печатают маленькие, не больше чем 7х11, фотокарточки, наклеивают их на стену и создают фотопанно, группируя кадры по цветовым пятнам. Они - ломографы и члены Ломографического общества.

Общество основали Маттиас Фигль и Вольфганг Странцингер, венские студенты, которым в руки случайно попал фотоаппарат "ЛОМО-компакт". Этот "маленький динозаврик" русской фотопромышленности после перестройки ожидала весьма незавидная судьба. Разработаный в 1982 году под руководством Михаила Холомянского, в начале 90-ых "ЛОМО-компакт" не смог конкурировать с многочисленными японскими "мыльницами". И руководство "серьезного" оптического завода ЛОМО собиралось было свернуть убыточное производство фотоаппарата. Если бы ситуацию не спас его "особый взгляд на мир", пленивший двух австрийцев. Благодаря большой глубине резкости фотоаппарата, кадры получаются очень эмоциональными и насыщенными, а легкое затемнение по краям картинки лишь добавляет им очарования. То, что можно было бы назвать недостатком, стало самым большим достоинством камеры. Австрийцы заключили с заводом контракт на поставку камер в Европу, где фотоаппарат класса low-end приобрел статус культового.

А в 2000 году был заключен контракт, дающий Ломографическому Обществу эксклюзивное право продавать "ЛОМО-компакт" во всем мире, включая Россию. Мода на LOMO Compact держится уже несколько лет. Существует интернет-сайт Ломографического общества www.lomografy.com, на котором - многочисленные снимки-ломографии, анонсы ломографических выставок, реклама новых фотоаппаратов и аксессуаров. Цены на LOMO Compact достигают 150 долларов, что, однако не мешает росту его популярности. В России купить LOMO Compact - огромная проблема: 100% выпускаемых аппаратов сразу же уходят за границу. Это можно сделать только в Санкт-Петербурге в местном ломографическом посольстве или через Интернет. Хотя, всегда можно поискать по знакомым - не завалялась ли у них старая и, казалось бы, никому не нужная фотокамера.

Информация: www.lomo.ru



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования