Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


13 февраля 2005

Металлический блеск

Культ техники уже закрепился во всем мире, для большинства людей техника и технологии ассоциируются графически со всем, что имеет металлический оттенок и блеск. Автомобили с металлическим отливом или цвета "металлик", блестящие хромовые или стальные поверхности компьютерного, бытового или промышленного оборудования, имитация жидкого металла в текстиле: мода на металлический цвет, являющийся одним из атрибутов техники, проникает во все области дизайна.

Нет ничего удивительного в том, что "металлик" блистает и в модной одежде. Нам уже знакомы ткани с пайетками, которые издали кажутся сверкающей металлической чешуей, купальники, топы, брюки и платья как будто сшитые из жидких металлов. В металлическом авангарде оказался, конечно, прежде всего дом "Кристиан Диор" благодаря своему художнику Джону Гальяно: жидкий металл переливался на деталях и предметах одежды коллекции весны-лета. Итальянский дизайнерский дуэт Дольче и Габбана также порадовали блеском будущего: сделанные словно из алюминия брюки и куртки со множеством "молний", украшения и аксессуары из металла. Кружева металлического цвета для романтичных особ были у другой итальянской марки - Costume National.

Металлический цвет заметен и в аксессуарах - от мобильных телефонов и карманных ПК, до дамских сумочек и даже упаковки косметики. Компания "Биотерм", выпустила новую линию макияжа для молодых девушек в сверкающих металлическим блеском коробках и футлярах. "Металлик" также отметился в самой косметике: серия губных помад от "Шанель" переливается разными металлическими оттенками (помады "Инфраруж"), от нее не отстает и производитель массовой косметики "Лореаль Париж" с новой устойчивой помадой с металлическим блеском "Платина". Ну а дорогая косметика по уходу за кожей от "Ла Прэри" совершенно осознанно "одета" в металлические флаконы и баночки: визуально мы получаем сигнал о том, что это продукт последних научных разработок и исследований. Хотя на самом деле это удачный маркетинговый ход, призванный привлечь покупательниц, желающих иметь все только самое лучшее, что можно купить за деньги. Мужская косметика по уходу за кожей "Никель" также облачена в металлические тюбики и флаконы. 

В области промышленного дизайна металлическая тенденция и того виднее - цифровые фотоаппараты, будильники, компьютерные мыши и видеокамеры, сами компьютеры, телевизоры, кофеварки и даже ракетки для бадминтона окрашены в металлический цвет или сделаны из блестящего алюминия, хрома или стали.



Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования