Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Преамбула:

До сих пор общался только с винилом, чуствую себя с ним уверенно, никаких проблем. СД проигрыватели никогда не использовал и даже не "щупал забавы ради". Образно выражаясь, я даже не знаю, с какой стороны в них пихать диск :)) Думаю, ситуация необычная, но джедай я не профессиональный, с винилом общаюсь удовольствия ради, поигрываю на домашних вечеринках и пр. не очень больших евентах. Т.е. весь список техники, с которой я общался сводится к 1210, Нумарку тт200 и нескольким моделям микшеров разной канальности и полосности.

Амбула:

Попросили поиграть на одной вечеринке. Оборудование: сотки, микшер - а фиг его знает.Собственно, вопрос:

Каких косяков можно и нужно ожидать от соток? Каким образом готовить и нарезать материал на СД? Да, оговорюсь, нарезать буду рипы своих пластинок. Нормирование, максимайзер, компрессия? Вырезание тишины в начале трэка? Абстрактный вопрос: ожидаемый уровень шока после 1210 при виде соток велик? :) Ожидаемые ошибки? Ухудшается ситуация тем, что посмотреть что это за зверь сотки до евента - не получится.

ПС Стилистика - рагга-джангл, вероятно с примесями клаунстепа, если кого-то интересует :)

Возми в аренду на выходные один аппарат и поиграйся с ним. И руку набьеш и вопросов не будет.

Боюсь, в наших краях это не особо реально будет сделать :) Но идея хорошая, попробую.

Да, оговорюсь, нарезать буду рипы своих пластинок. Нормирование, максимайзер, компрессия? Вырезание тишины в начале трэка?

Максимайзеров и компрессоров - не надо. Главное, рипни нормально - на максимальной громкости, но без перегруза. На вертаке со стабильным питчем. +пласты по возможности почисти.

Тишину, конечно, лучше вырезать. Резоннее, даже, обрезать в начале до тех моментов, с которых будешь запускать треки, чтобы меньше мотать во время игры.

Абстрактный вопрос: ожидаемый уровень шока после 1210 при виде соток велик? :) Ожидаемые ошибки? Ухудшается ситуация тем, что посмотреть что это за зверь сотки до евента - не получится.

Сотки - такой аппарат... на них надо уметь играть. Это не 1000 или 800 пионеры, к которым за минут 20 можно привыкнуть. Поэтому, уровень шока весьма велик, даже у тех, кто до этого играл на СД, но не на 100.

У соток очень специфический джог и питч, с шагом 0.1, чего, недостаточно.(для меня идеал - 0.05)

Поэтому, такой совет - не умея на них играть, для битмэтчинга желательно знать BPM своих треков. Если уж совсем туго будет, играй по циферкам, из расчета +0.8%=+один BMP(это в темпе около 128-130BPM, для твоей музыки должно быть немного иначе)

Немного по читерски, но лучше так, чем косячить. Сотки, они такие... и первый раз с ними непросто справиться.

Я бы на вашем месте заморочился и притащил свои вертаки за небольшой бонус со стороны оргов. И вам привычней и публике развлечение. Рагажанголь такой продукт с пластмассы смотреться и слушаться будет круче;)))

+1.

Я на любых сидюках вообще к джогу прикасаться боюсь чёт… после винила только питч.

А CDJ-100 с потенциометром своим со шляпкой джога вообще "вещь".

+1.

Я на любых сидюках вообще к джогу прикасаться боюсь чёт… после винила только питч.

А CDJ-100 с потенциометром своим со шляпкой джога вообще "вещь".

Крог, потрогай джог, и не бойся его:)))

А сотки - да, как я говорил, на них надо уметь играть. С 200 тоже самое, единственное, у них шаг питча более мелкий, поэтому, можно точнее подогнать и меньше придется коррекций во время сведения делать.

Абстрактный вопрос: ожидаемый уровень шока после 1210 при виде соток велик? smile.gif Ожидаемые ошибки? Ухудшается ситуация тем, что посмотреть что это за зверь сотки до евента - не получится.

Даже не думай, ничего не получится!

Не пощупав аппараты, даже с 400,800,1000 после винила работать сложно, нужно хоть часок на обучение и адаптацию.

А сведение в режиме CDJ - это вообще какая-то жопа, я до сих пор не знаю как сводить на аппаратах без vinyl mode, ну правда и разбираться никогда не хотелось.

А чё ж сложного? как раз в vinyl mode сводить гораздо неудобнее имхо

Macbook Pro MB991, Novation Twitch, Serato DJ, Ableton Live 8

Pioneer DJM-800, 2 x Pioneer CDJ-400, Sennheiser HD 25с II

По мне так тоже. Хотя я на виниле и не играл, может поэтому проще)))

А сведение в режиме CDJ - это вообще какая-то жопа, я до сих пор не знаю как сводить на аппаратах без vinyl mode,

А сведение в режиме CDJ и сведение в режиме vinyl mode ничем не отличается ,

разве что если только вы *сводите* методом бэкспина на открытом канале

и резком открытии второго канала с включеным fader start с момента начала проигрывания

бочки с бассом.....

Неудобнее,это ведь понятное дело,но нужно с краешку подгонять аккуратно..))

Хотя я на виниле и не играл, может поэтому проще)))

vinyl mode в пионерах не имеет ничего общего с реальным виниловым проигрывателем,

По технике сведения у них всё по разному...

Вот у cd технаря полностью эмуляция винилового технаря,

от чего так на него многие и плюются...))

138.jpg

Обслуживание любого клубного оборудования по самым низким ценам.

Организация мероприятий с нуля под любое событие .

8 926 175 01 01

vinyl mode в пионерах не имеет ничего общего с реальным виниловым проигрывателем,

А я наоборот считаю что у них наилучшая иммитация

In 12" We Trust

Человек наверное просто не добрался до изучения регулятора псевдо-инерции блина :). И он выкручен на мгновенный останов)

p.s.одно слово пишется с одной буквой "м" ;)

Тогда уж имитация лучше у денонов с вращающимися платтернами.) 5500 моя любовь с первого взгляда))))

Кроме звука))) Это впринципе с одной стороны понятно, с другой я так и не пойму восторгов людей которые говорят что в винил моде сводить им гораздо удобней, ЧЕМ удобней? Я вот при подгонке трека и при установки точки наоборот плююсь с винил-звука, а в цдж моде все спокойно)))))

Тогда уж имитация лучше у денонов с вращающимися платтернами.) 5500 моя любовь с первого взгляда))))

Только взгляда?? Я вот тоже думал, что это круто, до момента, когда попробовал Денон 5000. Правда, на нем ременной привод. Ничего общего с игрой на виниле. Использовал питч бэнд для подгонки(кнопки +\-)Наверное, 3500 и 5500 получше будут, т.к. на них прямой привод... но, все же.. Размеры платтера далеки от виниловой пластники.

Вопрос сугубо индивидуальный, я полтора года был обладателем 3500-х денонов, по ощущениям неплохо, по по звучанию пио превосходит и я как-то к ним больше привык сейчас у меня 1000-е и 3500-е я бы тоже взял дома баловаться...

In 12" We Trust

Только взгляда?? Я вот тоже думал, что это круто, до момента, когда попробовал Денон 5000. Правда, на нем ременной привод. Ничего общего с игрой на виниле. Использовал питч бэнд для подгонки(кнопки +\-)Наверное, 3500 и 5500 получше будут, т.к. на них прямой привод... но, все же.. Размеры платтера далеки от виниловой пластники.

Нет, не только взгляда. Имел счастье общаться с аппаратом несколько дней. Дело даже не только во вращении... меня вообще все задумки в восторг привели, и экран (превед пионер!) и юсб и хорошо реализованая возможность игры с одной деки... . На тот момент у меня уже были 400ки, но если б я стоял перед выбором покупки железки домой я бы всерьез рассмотрел вероятность покупки одного (!) 5500го денона, дома мне бы хватило за глаза и даже без hdd или cd привода. На 5000м не играл.

Насчет превосходства звучания пио.. хз, может сугубо индивидуально, но я на не клубном, но весьма мощном звуке разницы не замечал ни в 3500х ни в 5500м с любым пионером.

Ну, попробую объяснить ощущения винильщика при первом знакомстве с CDJ-400.

Вначале нужно сказать, что опыт игры в своё удовольствие на виниле около 10 лет, а знакомиться с СД не было никакого желания и необходимости.

Открываем коробку с 400-м, что я о нём знаю? Что есть кнопка cue, которая ставит метку, и что джог можно крутить, как пластинку.

Пробуем в режиме vinyl. Ага, значит, когда нажимаем на джог музыка останавливается, а при прокрутке ведёт себя как пластинка. Неплохо, всё логично, так же как на виниле. Так, а что за ободочек вокруг джога? Он вроде как крутится отдельно? А это такой способ подгонки скорости, должен сказать, что очень удобно, можно сказать удобнее, чем на виниле.

Слушаем трек, дошли до места, с которого будем запускать. Кладём лапу на джог, отматываем чуть назад, поймали удар, жмём cue. Всё привычно. Чтобы запустить, жмём play, всё нормально, трек пошел с нужного места, подкручиваем джог за боковую поверхность, подстраиваем питч. Ну всё понятно и интуитивно.

Попробуем режим CDJ.

Слушаем трек, дошли до места, с которого хотим запускать. Кладём лапу на джог, отматываем чуть назад. Что за хрень? Трек не отматывается, а просто замедляет скорость? Ободок джога не работает? Может сначала нужно cue нажать? Нифига, вобще нет реакции. Чё делать будем? Попробуем паузу нажать. Включился какой-то сраный луп. Да ну на хер этот CDJ режим, мутота какая-то, поиграю ка я в режиме Vinyl.

Вобщем ничего общего у второго способа с привычным для винильщика алгоритмом нет, этим и неудобно.

Ну играли же люди много лет на CDJ-100 без vinyl mode, и всем было удобно)

Macbook Pro MB991, Novation Twitch, Serato DJ, Ableton Live 8

Pioneer DJM-800, 2 x Pioneer CDJ-400, Sennheiser HD 25с II

Вобщем ничего общего у второго способа с привычным для винильщика алгоритмом нет, этим и неудобно.

Так же кто за винил после CD первый раз встаёт, нифига не понимают.

Ну играли же люди много лет на CDJ-100 без vinyl mode, и всем было удобно)

Не знаю, не интересовался. Я почему-то думал, что массовая комлектация клубов CD-проигрывателями началась с появлением тысячников, до них видел в клубах пятисотые (кажется) пионеры, но стояли они на всякий случай, где-нибудь в глубине, если понадобится вдруг попсятину погонять.

а я вот уже 6 лет на сидюках играю и к винилу еще ни разу не притронулся (к моему сожалению).......

играю на "винил" режиме и мне он больше нравицца и кажецца удобней в разы чем ЦД режим......

жызнь-это гольф, дырка за дыркой......

Всем спасибо за советы, евет послезавтра. Отпишусь, как все прошло :) Пойду покупать шпиндель болванок.

Слушаем трек, дошли до места, с которого хотим запускать.

Кладём лапу на джог, отматываем чуть назад.

Что за хрень? Трек не отматывается, а просто замедляет скорость?

Ободок джога не работает? Может сначала нужно cue нажать?

Нифига, вобще нет реакции. Чё делать будем? Попробуем паузу нажать.

Включился какой-то сраный луп.

Да ну на хер этот CDJ режим, мутота какая-то, поиграю ка я в режиме Vinyl.

Когда хочешь поставить метку,нужно сначала нажать на паузу и включается не сраный луп,

а сидюк стоит и джёт когда ты отмотаешь джогом назад до первого удара бочки!!!!

Вот он на паузе цокает,а ты джог крути назад или вперёд,сразу поймёшь что к чему...

как нашёл первый удар,нажимай кью..

а когда уже запустил трек в нужный момент,тогда уже подгоняй джогом и режим vinil выключи.

Темнота..))

138.jpg

Обслуживание любого клубного оборудования по самым низким ценам.

Организация мероприятий с нуля под любое событие .

8 926 175 01 01

Вобщем, все прошло нормально, после прочтения инструкции к 100ткам они не казались таким уж страшным зверем. Первые пару трэков "ээ.. а, да, это кью, это плей. кью - на начало, плей - ну это ясно.. так.. ага.. тыщ-тыщ-тыщ-ПЛЕЙ!". Потом "а вот вроде если нажать сюда и крутануть джог будет.. оо, ничего так, надо ещё крутануть!", потом уже расслабился :)

Что не понравилось, так это джог. Он какой-то больно шустрый, неинерционный совсем, не обладающий каким-либо трением, это было бы мне привычнее и удобнее. Ну и то, что привык по виду пласта ориентироваться на трэке, где яма, где чего, а тут вообще никакой информации, пришлось на память полагаться, благо она не подвела.

Ещё раз всем спасибо!

А что ты ещё хотел от потенциометра :)) Такого же как и крутилки на твоём пульте :)

Не, я имел ввиду, что крутится он больно шустро. Мог бы более плавно и с отдачей, что ли, с трением. Тут, я думаю, ни при чем, потенциометр он или нечто иное :)

Не, я имел ввиду, что крутится он больно шустро. Мог бы более плавно и с отдачей, что ли, с трением. Тут, я думаю, ни при чем, потенциометр он или нечто иное :)

это просто убитые аппараты были.. на нормальных сотках джог крутиться плавно и с сопротивлением..

Ремонт dj-аппаратуры. -- djremont.ru

Итак, поимев небольшой опыт общения с СД, подумал что стоит его использовать. Скоро буду играть на эвенте вот с таким стандартным сетапом - 2*1210, 2*1000 mk2, DJM 600. Помимо винила как основого носителя собираюсь немного вклиниться с тысячек. Ну, дабплейтов немного, интро свое пафосное сделать и т.д. :)

Какие существуют нюансы работы с 1000, которые должен знать человек, первый раз с ними работающий? Ну и несколько вопросов:

Я так понял - в СД моде все равно за какой участок платтера джога хвататься, в винил моде - за верх эмитируется остановка пласта рукой, за бок - подкручивание/подтормаживание пласта?

Лупы подправляются автоматически до границы такта, если БПМ определен правильно (а ля трактор), или же нужно ручками IN и OUT точки точно выставить?

Edited by mfreeze