Jump to content
Sign in to follow this  
Фиг

Выбор звуковой карты.

Recommended Posts

Ребята, подскажите на что следует обратить внимание при покупке б/у звуковухи. И вообще советуете ли брать б/у такого типа оборудования? Беру для vci100

проверить ин путы стоит. разница б/у и новая в контексте звуковой карты темболее бюджетного варианта мало отличимы.

И вообще советуете ли брать б/у такого типа оборудования? Беру для vci100

Если железка работает нормально - бери спокойно.

Ага, я однажды так купил с рук ST AUDIO VALUE, к тому времени снятую с производства. Прошло шесть лет, а она все радует, менять не собираюсь.

Guest Санта
обратить внимание при покупке б/у звуковухи

Это ж не авто - трущихся деталей нет.. Проверить разьёмы и как греется..

audio 8, которая упоминается в контексте этой темы это ECHO AudioFire 8 или Native Instruments AUDIO 8 DJ?

Извиняюсь за нубский вопрос, но уже час не могу понять о чем идет речь. -)

И есть ли карты-аналоги по цене и по качеству этой легендарной audio 8, с usb и с fireware одновременно + коаксильный I/O?

Ребят огромное спаибо много очень интерстного прочитал, но появился вопрос E-MU 0404 усб и диджеинг? никто не сталкивался? приемлимая цена наличие инпута, миди и микрофона. но вот как на ней реализована многоканальность?) и кстати чет ненашел мощу на наушники((

Edited by AlexFlex

Подскажите пожалуйста, какая карта (USB) подойдет, чтобы можно было использовать тайм-код с Трактор скретч про( 2 вертушки) + необходим MIDI вход для клавиатуры, т.к. пишу музыку. Думаю вот о Native Instruments AUDIO KONTROL 1, но не знаю пойдет ли она для тайм кода, а к AUDIO 4 DJ насколько я понял не подключишь миди клаву. Подскажите плиз ) P.S.: Native Instruments AUDIO 8 DJ дороговата для меня. Желательно до 12 т.р. )

Edited by NeD

если нуже тайм код то бери ауди 4 дж, а для миди, переходничек миди-усб стоит 1600ру вот тебе и 12 косых) либо судя по бумагам должна подойти M-Audio Audiophile FireWire

Друзья посоветуйте внешнюю звуковую карту для ноутбука.

Цель-запись лайвов. Прослушка музыки и прочее не важно только запись лайвов. Какую самую дешёвую можно взять, но и чтоб запись была более менее приличной по качеству. Очень жду ответов-нужно срочно! :rolleyes:

M-Audio Audiophile FireWire

Стоит ли мне её взять для лептопа?

Выскажите мнение пожалуйста.

Edited by Dj Jet

Друзья посоветуйте внешнюю звуковую карту для ноутбука.

Цель-запись лайвов. Прослушка музыки и прочее не важно только запись лайвов. Какую самую дешёвую можно взять, но и чтоб запись была более менее приличной по качеству. Очень жду ответов-нужно срочно! :rolleyes:

E-MU 0202

M-Audio Audiophile FireWire

Стоит ли мне её взять для лептопа?

Выскажите мнение пожалуйста.

Ну чё прям никто не юзал? :(

Если тебе нужно 2 стереоканала, то Audiophile своих денег стоит. Можно и подобную USB посмотреть, поскольку в нынешник лептопах почти не ставят 6-pin FireWire, а ставят 4-pin - не очень надёжный, если ещё и с собой таскать. И плюс блок питания ещё.

Macbook Pro MB991, Novation Twitch, Serato DJ, Ableton Live 8

Pioneer DJM-800, 2 x Pioneer CDJ-400, Sennheiser HD 25с II

Для тех кто собирается диджействовать с ноутбука/стационара с миди-контроллера без звуковой(VCI-100) и не имея микшера.

Следует обращать внимание на то, чтобы у карты (неважно USB/FW) выход на наушники именно был отдельным выходом.

Очень часто он просто аппаратно мониторит все выходы, и вы не сможете на него назначить монитор-выход (CUE)

Конечно, ничто вам не мешает подключить ушки к одному из выходов, но придётся запастись усилителем для наушников, который отдельно стоит от 100$ (из серийно выпускаемых) и усложняет всю схему, а значит надёжность.

Либо приобрести отдельно карту (но опять же недешёвую, чтобы задержки держала 6-7мс)

Поэтому для мобильного DJ с программным микшером прямая дорога к продуктам:

Torq Conectiv

SSL

NI Audio 4 DJ / 8 DJ / Kontrol 1

и некоторым достаточно дорогим (300+$) FW решениям (ESI, Terratec)

Edited by Krog

а ктото чтото скажет по поводу  http://www.esi-audio.com/products/u46xl/ ?

Да, действительно, очень хочется услышать хоть какие-нибудь отзывы о u46xl.

Мне необходимо именно 2 стерео in, и 3 стерео out. Audio 4 DJ не подходит - не хватает одного стерео выхода.

Вообще ситуация такая: есть два сидюка (Vestax CDX-05), свожу их "обычным" микшером (2 стерео канала, три полосы частот на каждый и всё) - скучно! Хочется эффектов, наглядности уровня входящего сигнала и т.п. Я думал комп со всем этим справится - воткнул сидюки в линейники (in) двух "дешёвых" звуковух (драйвер ASIO 4 ALL) и решил свести в Ableton Live с помощью MIDI контроллера - ничего не вышло! - задержки невероятные, качество ужасное! Решил, что всё-таки придётся покупать "нормальный" микшер, НО!!!

Иногда пишу музыку - всё-равно придётся покупать хорошую карту для записи (вокал, гитара).

Может лучше деньги откладываемые на микшер вложить в хорошую карту? Типа убить двух зайцев одной денюжкой...

Может ли хорошая карта в моей ситуации заменить "нормальный" DJ-ский микшер? Какая это должна быть карта?

Посоветуйте кто ЧЕМ может, плиз!

P.S. Обязятельное наличие трёх стерео выходов - это не для сведения (там бы мне и одного хватило), это уже другая заморочка. А вот наличие выхода на наушники и входа MIDI на карте не обязательно (а если это отражается на цене, то вообще нежелательно). Карта нужна именно внешняя, чтобы и к ноуту если что цеплялась.

если компьютер фирмы эпел то аподжи дует. а так что стабильно работает то и берите. звук везде всеравно барахло. этож мультимедиа карты

...звук везде всеравно барахло...

Не понял... Это что ж получается?! Любая карта испортит звук который зайдёт в неё с сидюков??? Сильнее чем микшер?

...этож мультимедиа карты

А есть "немультимедиа" карты?

D.MassC4 - раз не обозначил бюджет, то с легкостью могу посоветовать это -http://www.proaudio.ru/catalog/soundcard/firewire_sound_card/94827/

2 стерео in, и 3 стерео out там есть, заодно, как я понял, сможеш свой микшер выкинуть/продать! Одной железкой будет меньше - качество звука - лучше.

Edited by BIKER

Не понял... Это что ж получается?! Любая карта испортит звук который зайдёт в неё с сидюков??? Сильнее чем микшер?

А есть "немультимедиа" карты?

есть профессиональные конверторы цена которых начинается ровно от 80 тысяч. столько стоит самая скромная апогей розета с двумя дырками. топ класа конверторы это присм саунд цена за две дырки 500 тысяч. а есть мультимедиа карты типо м-аудио и е-му . для диджеинга в самый раз. но звук у них у всех поршивый. и если писать в нее нече не собираетесь то разницы нет. поэтому единсвенный критерй в этом случае это стабильность. для диджея с компьютером больше ничего не надо.

не буду брать студийную работу. но вот если у вас винил и крутой англиский микшер...этот мультимейдиный хлам раскроет всю свою гнилось. и записать качественно не получится,нужны топ конверторы. поэтому еще раз. главный критерий в вашем случае это стабильность. за звуком не гонитесь. звук стоит много денег

...раз не обозначил бюджет...

Бюджет не обозначил потому что его нет! Говорю ж "деньги откладываемые" т.е. я коплю, а сколько и на что копить не определился ...но всё-равно начал!

Motu 828 mkIII конечно веЩЩЩЩь!!! С одной стороны дорого, но с другой дешевле, чем тот же Pioneer DJM 800. А я так думаю этот Motu + правильное ПО + MIDI контроллеры вполне способен заменить пионера, в добавок куча доп.функций для "домашней студии" ...или я не прав? (если не прав то в чём именно?)

...2 стерео in, и 3 стерео out там есть, заодно, как я понял, сможеш свой микшер выкинуть/продать...

Да, там есть всё, что мне надо ...и даже сверх того! Вот это "сверх", оно мне конечно нравится, но отдавать за эти навороты свои честно заработанные я бы не хотел (за дисплеи там разные, встроенные эффекты, кучу входов-выходов и т.п). Хочется чего-то по-проще и, разумеется, по-дешевле. Чтобы вот только удовлетворяло мои требования и не больше (я их и так просчитал "на вырост"):

- 2 стерео in

- 3 стерео out (максимум 4)

- качественная запись с микрофона/с линейного стерео

- совместимость комп/ноут (внешняя, желательно USB 2.0) Win XP/Vista

А выходы на наушники и мониторы я могу сделать через тот самый микшер, который предложено было выкинуть (хочу распарить линейник с сидюков, чтоб и на карту шло, и на микшер)

...если у вас винил и крутой англиский микшер...

Э... ммм... у меня больше половины - болванки на которых зарезаны даже не WAV, а 320 mp3, так что за мега-качеством по 250р. за дырку я не побегу.

Спасибо за просвещение, мне, значит, нужна карта с "барахлоВЫМ" звуком.

А вот у этой вышеупомянутой Motu 828 mkIII тоже звук "паршивый"?

Edited by D.MassC4

ты меня что под8б;ать решил? во всех картах стоят слабенькие конверторы. еще раз если погоня за звуком то да барахло. для ваших целий моту это перебор.

ты меня что под8б;ать решил?

Да нет, я безо всякого злого умысла!

Хочется услышать что-то более-менее конкретное, а не "что стабильно работает то и берите". Я ж читал предыдущие страницы - ничего для себя не выбрал.

Если опираться на заключение: ---у всего, что ниже 80ти т.р. звук "так-себе"---, то получается что надо брать самую дешевую мультимедийную карточку с требуемым кол-вом входов-выходов, лишь бы ASIO поддерживала. Правильно я мыслю? Типа, зачем переплачивать, если "во всех картах стоят слабенькие конверторы (даже в тех что далеко за 1000$ переваливают)".

Так вот, если я рассуждаю в правильную сторону, то получается как раз ESI u46xl (тут чёт про неё на русском). Цена доступная (в районе 200$), мне даже копить не придется, я такую хоть завтра могу приобрести. Но ведь есть стопудово какой-то косяк. Чет мне в ней не хватит (в смысле тех. характеристик). Я не особо силен в картах, поэтому и прошу совета.

Может кто-то расскажет минусы этой карты или предложит альтернативу ей (не обязательно по цене), чтобы было из чего выбирать.

CokeJey

а есть мультимедиа карты типо е-му . для диджеинга в самый раз. но звук у них у всех поршивый

Абзац...... http://www.ixbt.com/proaudio/emu-1616m.shtml

Сравнение 1616M c LynxTWO и 1212M показало, что данные устройства одного высокого класса, разница между ними несущественна.

что такое LynxTWO http://www.ixbt.com/proaudio/lynx-two.shtml

Если чего то незнаете, то лучше не писать. какие, блин, слабые конверторы???? :blink: это чтож за конверторы в сидюках такие стоят, что карты ценою больше\равно 200 баксов не хватит? (хочу услышать модель ЦАП :D ) Модель цд проигрывателя (для DJ) с ЦАП уровня ЕСИ Джули (200 у.е) в студию

D.MassC4

по ESI u46xl - к сожелению, послушать\пощупать мне её негде, посему и спрашивал здесь....в теории кого-то может смутить отсутствие 24\96 и юсб 1.0 ... хз

Edited by L A

вопрос топового конвертора встает автоматически с появлением топ класса ревербератора и другой стороней обработки.или к примеру винил цифровать. еще раз звук стоит дорого. звуковые карты все без исключения со слабыми конверторами. будь то рме или моту или линкс( хорошая но это не топ далеееко). большенство людей разницу не увидит,так применяется это только в студийных условиях. отсюда я и писал что основной критерий в выборе карты для диджея это СТАБИЛЬНОСТЬ,звука нэ будэт за пять копеек

а теперь выключай промодиджеевский менталитет и задумайся если в мультимедиу за 40 тысяч вся карта с цап ацп цифровыми входами миди и тд...тогда для чего этот конвертер ? http://8not.ru/catalog/studio/index.php?pr=192 для понта ? заблокировано правилами и сиджей вашь уровень. только не парте мне мозг своими горе тестами.

Да нет, я безо всякого злого умысла!

Хочется услышать что-то более-менее конкретное, а не "что стабильно работает то и берите". Я ж читал предыдущие страницы - ничего для себя не выбрал.

Если опираться на заключение: ---у всего, что ниже 80ти т.р. звук "так-себе"---, то получается что надо брать самую дешевую мультимедийную карточку с требуемым кол-вом входов-выходов, лишь бы ASIO поддерживала.

да имеено любую. разница между бюджетынми картами почти одинаковая. и переплачивать просто нет смысла. любая карта с нужным количеством входов/выходов и стабильность. есть одно исключение. это макинтошь и апогей дуэт. за 15 тысяч можно купить звуковую карту с неплохими конверторами которые превохсодят 98 процентов всех карт . выше конверторы уже только отедельно покупаются типо розеты или юниверсал аудио или присм саунд

CokeJey

Dream DA-2 имеет к DJ оборудованию такое же отношение как и B&W Nautilus 220v :D

разница между бюджетынми картами почти одинаковая. и переплачивать просто нет смысла.

хм....между Maya 44 и Maya 44 USB, к примеру, разницу не услышит только глухой. причём большую. (бюджетные карты одной цены) всегда есть смысл выбирать.

апогей дуэт

неплохая диджейская карта???? :o

а теперь выключай промодиджеевский менталитет

понты для приезжих обсуждаются в другом форуме. по сути что то будет? (я про ЦАП в DJ сидюках и т.п.)

и крутой англиский микшер...

можно озвучить сигнал\шум и дд "крутого английского микшера" для ДЖ (с ссылкой)? только так, чтоб эти параметры были наголову выше уровня "мультемедийного хлама" ;)

а ктото чтото скажет по поводу http://www.esi-audio.com/products/u46xl/ ?
Да, действительно, очень хочется услышать хоть какие-нибудь отзывы о u46xl.

Мне необходимо именно 2 стерео in, и 3 стерео out. Audio 4 DJ не подходит - не хватает одного стерео выхода.

Вообще ситуация такая: есть два сидюка (Vestax CDX-05), свожу их "обычным" микшером (2 стерео канала, три полосы частот на каждый и всё) - скучно! Хочется эффектов, наглядности уровня входящего сигнала и т.п. Я думал комп со всем этим справится - воткнул сидюки в линейники (in) двух "дешёвых" звуковух (драйвер ASIO 4 ALL) и решил свести в Ableton Live с помощью MIDI контроллера - ничего не вышло! - задержки невероятные, качество ужасное! Решил, что всё-таки придётся покупать "нормальный" микшер, НО!!!

Иногда пишу музыку - всё-равно придётся покупать хорошую карту для записи (вокал, гитара).

Может лучше деньги откладываемые на микшер вложить в хорошую карту? Типа убить двух зайцев одной денюжкой...

Может ли хорошая карта в моей ситуации заменить "нормальный" DJ-ский микшер? Какая это должна быть карта?

Посоветуйте кто ЧЕМ может, плиз!

P.S. Обязятельное наличие трёх стерео выходов - это не для сведения (там бы мне и одного хватило), это уже другая заморочка. А вот наличие выхода на наушники и входа MIDI на карте не обязательно (а если это отражается на цене, то вообще нежелательно). Карта нужна именно внешняя, чтобы и к ноуту если что цеплялась.

По поводу u46XL, которую держу дома.

Плюсы: цена/качество хорошее субъективно звучит неплохо (по сравнению с e-mu 0202). 6 выходов, 1 стерео-мониторинг. 4 входа.

Минусы: USB 1.1, max: 16бит/48кГц и до свидания.

Выход на уши(мониторинг) аппаратно завязан на все стереовыходы.

6. Technical Specifications

Interface

- USB Spec Ver1.1, USB Audio Class Spec Ver1.0

Software Specifications

U46 XL ESI

17

- driver: WDM, ASIO driver, CoreAudio support

- sampling rate: 44.1 kHz (4 In / 6 Out)

48 kHz (4 In / 4Out)

- resolution: 16 bit

Analog Input Specifications

- 4 channel analog input / line, mic, Hi-Z input support

- line input level: -10dBV unbalanced nominal level, +6dBV maximum level

- input impedance - Line: 10K ohm

Mic: 6.8K ohm

Hi-Z: 200K ohm or better

- +48V phantom power support for XLR microphone input

Analog Output Specifications

- 6 channel analog output and mix output

- line output level: -10dBV unbalanced nominal level, +6dBV maximum level

- output impedance: 100 ohms

ADC Specifications

- dynamic range: 85dB a-weighted (typical)

- frequency response: 20 ~ 20 kHz (+/- 0.25dB max, @ fs=48 kHz)

- resolution: 18 bits

DAC Specifications

- dynamic range: 87dB a-weighted (typical)

- frequency response: 20 ~ 20 kHz ((+/- 0.25dB max, @ fs=48 kHz)

- resolution: 20 bits

Headphone Amp Specifications

- output power: 125mW max @ 32 ohm

- recommended load impedance: 32 ~ 300 ohm

Power Specifications

- power consumption: 2.5W (typical)

- USB bus powered (500mA maximum) and DC +9V/500mA adapter support

U46

Krog

О! Супер! обладатель нашолся ;) Вопросы:

1. как работает с трактором (задержка, стабильность)?

2. Если юзаете с ноутом, при включенном блоке питания шумы\писки и прочая гадость не лезет?

Krog

О! Супер! обладатель нашолся ;) Вопросы:

1. как работает с трактором (задержка, стабильность)?

2. Если юзаете с ноутом, при включенном блоке питания шумы\писки и прочая гадость не лезет?

MacOS 10.5.6, задержка в тракторе 1мс. Звук не хрипит и не прыгает (микс 2х треков+эффекты)

Учитывая латентность самой шины USB - порядка 3мс.

За все время ни разу не зависла, но учитывайте что было стабильное питание по USB.

2) На моем буке паразитных шумов не было, но стоит при покупке проверить.

И не забывайте о важных мелочах - купите для нее и другого оборудования USB кабели с ферритовым кольцом, избавит от неприятных наводок и повысят стабильность. Стоят копейки.

Krog

Сбасибо за ответ. и последний вопрос. "вучит неплохо (по сравнению с e-mu 0202)" это в смысле лучше или хуже? и как можно описать разницу?

Krog

Сбасибо за ответ. и последний вопрос. "вучит неплохо (по сравнению с e-mu 0202)" это в смысле лучше или хуже? и как можно описать разницу?

Лучше послушать самому.

Хочу начать играть музыку на выступлениях с ноута. Какую внешнюю аудиокарту вы бы посоветовали? как я понял, наиболее "правильный" интерфейс - 1394, из-за своей скорости.

Соответсвенно нужна наиболее дешевая из приличных аудиокарт со всеми необходимыми инпут и аутпут интерфейсами.

Хочу начать играть музыку на выступлениях с ноута. Какую внешнюю аудиокарту вы бы посоветовали? как я понял, наиболее "правильный" интерфейс - 1394, из-за своей скорости.

Соответсвенно нужна наиболее дешевая из приличных аудиокарт со всеми необходимыми инпут и аутпут интерфейсами.

Дело не в скорости (400+ мегабит у FW400 и USB2.0 хватит с огромным запасом), а в её латентности (отклике).

И мы так и не узнали, вы прямо с ноутбука будете песенки ставить в плейлист винампа или всё-таки железки какие проявятся? Сетап неплохо бы для начала описать, ровно как и указать будут ли использоваться таймкоды.

А так: ECHO Audiofire 4, Infrasonic WINDY6, M-Audio FireWire Solo.

Ещё мне понравились ESI (ESI DuaFire). Надёжно, стабильно.

Не забудьте изучить правила работы с FW, иначе будет обидно когда спалите интерфейс при подключении/отключении.

Edited by Krog

CokeJey

Dream DA-2 имеет к DJ оборудованию такое же отношение как и B&W Nautilus 220v :D

разница между бюджетынми картами почти одинаковая. и переплачивать просто нет смысла.

хм....между Maya 44 и Maya 44 USB, к примеру, разницу не услышит только глухой. причём большую. (бюджетные карты одной цены) всегда есть смысл выбирать.

апогей дуэт

неплохая диджейская карта???? :o

а теперь выключай промодиджеевский менталитет

понты для приезжих обсуждаются в другом форуме. по сути что то будет? (я про ЦАП в DJ сидюках и т.п.)

и крутой англиский микшер...

можно озвучить сигнал\шум и дд "крутого английского микшера" для ДЖ (с ссылкой)? только так, чтоб эти параметры были наголову выше уровня "мультемедийного хлама" ;)

причем тут понты. как я устал на вас время тратить, я же написал изначально. если для диджейства то погоня за звуком абсурдна,конверторы очень слабые везде от еси до рме и моту. и сказал что главное это стабильность. а вы начали говно тут какоето развозить с тестами.

насчет микшера дочерние компании алиена смотрите

Krog, спасибо что откликнулся :)

я конечно новичок, но пользуюсь все же не винампом :)

На данный момент работаю в Трактор Дж и никакими внешними устройствами не пользуюсь. Если говорить о планах на будущее - то это Файнал Скрэтч.

:blush: :blush: :blush: Простите, а что такое таймкоды?

Импульсы, записанные на винил или cd, служащие для синхронизации играемого на компе с крутящимся на вертушке.

Macbook Pro MB991, Novation Twitch, Serato DJ, Ableton Live 8

Pioneer DJM-800, 2 x Pioneer CDJ-400, Sennheiser HD 25с II

Krog, спасибо что откликнулся :)

я конечно новичок, но пользуюсь все же не винампом :)

На данный момент работаю в Трактор Дж и никакими внешними устройствами не пользуюсь. Если говорить о планах на будущее - то это Файнал Скрэтч.

В вашем случае (с ноута), намного лучшим было бы взять сейчас ECHO Indigo DJ (или DJx).

У неё прекрасные х-ки для своего класса и никаких FW/USB. Втыкается напрямую в PCMCIA/Express Card слот ноутбука.

FinalScratch это и есть аудио интерфейс (Firewire только в FinalScratch 2). К тому времени будет намного проще продать Indigo DJ или оставить для выступлений с контроллера.

Edited by Krog

M-Audio Fast Track USB - почему не подходит?

В индиго смущает только одно - цена 6500 тысяч, возможностей не густо.

CokeJey

как я устал на вас время тратить

Вы не тратите время. Вы высказываете ничем необоснованные глупости с видом вселенского разума

M-Audio Fast Track USB - почему не подходит?

В индиго смущает только одно - цена 6500 тысяч, возможностей не густо.

Вы бы какбэ возможности описали необходимые, для начала.

Выход на уши и мастер есть, чего еще надо??

Купите внешнюю Creative и не мучайте мозг всем)

Я, конечно, надеялся на более конструктивный ответ, но и на этом спасибо.

Я, конечно, надеялся на более конструктивный ответ, но и на этом спасибо.

Конструктивных ответов не бывает на вопрос "сам не знаю че хочу, посоветуйте что купить".

Если вы не осознаете чем вам придется заняться, это не проблемы людей с опытом.

У карт для записи звука выход на наушники не является отдельным выходом.

И человек ее купивший полезет в 30й раз др**ть форум на предмет "как же мне звук на уши вывести в моей EJay_Dj_Vibes_Vitual"

Edited by Krog

INFRASONIC AMON. У этой карточки выход на наушники независимый?

INFRASONIC AMON. У этой карточки выход на наушники независимый?

ответьте пожалуйста. очень надо это знать...