Jump to content

Recommended Posts

Убедительная просьба не засорять топ вообще! Пусть это будет тема-монолог. На край пишите в аську - исправим/добавим...

• Like 1

Высшая, последняя и единственная цель диджея - побуждать народ к танцам. Хороший диджей - это вовсе не тот, у которого хорошие грампластинки, и не тот, кто их умеет состыковывать в длинную кишку, а тот, кто способен управлять настроением танцующих, заводить публику, доводить её до состояния экстаза.

Отбеливание зубов в домашних условиях.

www.crest-whitestrips.ru

По Питеру звоним напрямую +7 921 860 33 20

Кратенький гайд для помощи всем, кто серьёзно настроен, но испытывает те или иные трудности.... нъю вэйвов( http://www.dj.ru/forum/index.php?showtopic...mp;#entry193258 ) прошу нажать крестик в правом верхнем углу - это не для вас

этап 1 "Для чего тебе это?"

Если ты решил стать ДиДжеем, самое первое что тебе нужно - ответ на этот вопрос! В силу большого количества вариантов я остановлюсь на "Я люблю музыку(клубную культуру)", "Я люблю доставлять удовольствие людям", "Я хочу денег". Остальным могу пожелать удачи с амбициями и папиными деньгами (чесслово, влом время на вас тратить)...

этап 2 "Стиль"

Важным шагом является выбор стиля. Ясное дело, что вкусы ещё 1000 раз поменяются, однако не лишним будет определиться хотя бы с культурой. Неплохой гайд по стилям http://techno.org/electronic-music-guide/

этап 3 "Я ничего не знаю, а на форуме много флуда.... Я ещё не умею отсеивать шлак от того что мне нужно" или проще "Теория"

Читай раздел "Школа DJ" на самом сайте и прикреплённые темы на форуме. Принимай к сведению, но помни - однозначно всё только в математике. В DJинге всё субъективно, правильное мнение только твоё, есть лишь незыблемые основные принципы.

Не подумав, темы не создавай. В 95% случаев, на форуме уже есть ответ (и не один). Можешь конечно создать, но тебя простебут, а если будешь прирекаться - влепят бан. Так что - Читать, читать, читать и ещё раз читать.

примечание: небольшой теоритический фак по некоторым часто задаваемым, в том числе и техническим вопросам....

в: какой носитель выбрать?

о: какой нравится! тут всё зависит от кучи факторов: стиль, цель, место, люди. не обращай внимание на пафос некоторых "знатоков", играй и учись с чего нравится, даже вроде как примитивный, на первый взгляд, трактор можно подкрепить контроллером и внешней звуковухой и добиться достойного качества. если ты хорошо играешь риал-тайм, профессионал отнесётся адекватно к любому носителю... а на снобов не стоит обращать внимания!

в: с чего вообще начать

о: с русского языка и литературы. спрашивать лучше всего у гугла или яндекса. на форуме по теории есть всё - тебе остаётся только читать и пользоваться поиском...

в: как это выглядит на деле(что угодно)

о: посмотри на ютубе! там куча всего о ДиДжеинге и не только

в: чорт вазьми, я ничего не понимаю в хорошей аппаратуре, как понять хотяб на что ориентироваться?

о: для начала можно перейти по этой ссылке http://www.dj.ru/forum/index.php?s=&sh...st&p=193154 - это основы... как переваришь - прочитай и перевари всю тему ....

в: какую аппаратуру брать домой?

о: пионеры сотки и (300)400 пульт... отработаешь технический план(год отсилы) - продашь.... купишь 4 топ-проигрывателя, эффектор и мощный пульт, либо мак, контроллер и нескучную жизнь на ближайшие 10 лет....

в: а не дорого ли ?

о: тебе рассказать, что тебе нужно делать, чтоб я те дал денег [подмигнул и облизнулся] ???

в: какие купить наушники?

о: надо слушать.... в случае наушников всё очень индивидуально...

в: а если я перекодирую из мп3 128 в 320, качество улучшится ?

о: нет... читайте статьи о том, что такое цифровой звук - поймёте почему

в: у меня нет возможности купить пионер, что делать?

о: трактор дж студио.... не покупай дешёвое оборудование - выкинешь через 2 месяца и обидишься на жизнь....

в: где брать музыку?

о: для учёбы - www.freakenergy.ru, www.dancegalaxy.net/// если хочешь выбирать сам - www.recordings.ru (за символическую плату ты получишь огромнейший выбор),мп3 для работы и винил - разнообразные магазины типа beatport.com и juno.co.uk (оплата кредиткой, подробнее http://www.dj.ru/forum/index.php?showtopic=26318 )

в: доктор, мне 20, а я всё ещё девственник, что делать ?

о: найди свою любовь, женись и исправляй.... поверь, то, что некоторые первый раз трахнулись в 15 лет или заработали на музыке с рекса, чести им не делает ...

в: а я вот видел, как дядя тиесто играет в ушах стентон, а ещё дядя карл кокс играет на нумарке, я тоже хочу!

о: когда стентон и нумарк будет платить мне за рекламу своей продукции, я тоже буду в них играть, и даже может буду врать в интервью, что это хорошая аппаратура....

сразу нацеливайся на то, что добившись определённого успеха в DJинге(если не зазвездишься - в этом случае ты перестанешь развиваться и вообще нихера не добъешься), ты будешь писать музыку, чтоб выжить и доставить пару оргазмов клубной культуре.... ради бога не спрашивайте, как пробиться в клубы .... ясное дело, что вы там нахер не нужны, но способов масса - главное не ссать, а действовать! кто ищет - тот найдёт

продолжение на днях... называется "носители"

Высшая, последняя и единственная цель диджея - побуждать народ к танцам. Хороший диджей - это вовсе не тот, у которого хорошие грампластинки, и не тот, кто их умеет состыковывать в длинную кишку, а тот, кто способен управлять настроением танцующих, заводить публику, доводить её до состояния экстаза.

www.crest-whitestrips.ru

Носители.

Ввиду ограниченности времени, я решил не вдаваться в принцип работы аналоговых и цифровых носителей (кому нужны технические подробности - в поиск). Сейчас сразу по делу и о ситуации на танцполе.

реалия номер 1: в 80% случаев все плевали с чего играет ди-джей

реалия номер 2: винил - уже давно, в большинстве случаев не аналоговая запись!

реалия номер 3: как бы я не любил цифру - скрэтч - это атрибут именно виниловой культуры. без пласта скрэтч теряет смысл, какими бы совершенными ни были скрэтч эмуляторы и скрэтч эффекты.

а теперь чисто мои мысли... постараюсь быть объективным.

Винил

+эстетика, "контроль звука руками", скрэтч, простота действий

-всё остальное

CD

+гибкость, универсальность, большой выбор материала, небольшая нагрузка на спину, недорогие расходники, масса возможностей, если станет скучно - можно купить до 4 проигрывателей (без фанатизма и подвигов супермена и джеймсбонда)

-за исключением отсутствия толкового скрэтча, существенных минусов не обнаружено

Hard&Soft

+возможности , гибкость (софт+внешний контроль, программно-аппаратные комплексы типа SSL и т.д.)

-высокая цена, низкая распространённость=>затруднительная установка оборудования на рабочем месте, сложность работы.

p/s/ работа под windows может оказаться намного ужаснее, чем работа на omnitronic/behringer. винда - это винда, не забывайте это, и не говорите потом, что софт ненадёжен.

В: с чего лучше учиться в домашних условиях, если денег почти нет?

О: при наличии нормального компьютера, можно обойтись не очень дорогой (5000p.) звуковухой, качественным контроллером типа vestax vci-100 и программой Traktor DJ Studio(прим.)

В: а как пользоваться (такой то программой)?

О: либо http://cjcity.ru/manual/ , либо http://google.ru

www.crest-whitestrips.ru

Несколько комплектов для различных целей:

Хард:

1. вариант с ограниченным бюджетом для обучения дома.

требования:

- максимальное качество

- максимальная отдача при обучении

твой выбор:

2х Technics 1210 MK2 + Denon DN-X120 + SHURE M44-7

почему:

-a. Вертушки Техникс известны миру уже 30(!) лет. Зарекомендовали себя как черезвычайно надёжные, простые и вообще выдающиеся по всем параметрам аппараты. На начальном этапе обучения это играет особенно важную роль, т.к. тебе необходимо получать опыт работы с музыкой, а не ебли и некачественными железяками. Запомни раз и навсегда: непрофессиональное оборудование - это табу для тебя! Хотя, если ты из тех, кто занимается сексом исключительно с резиновыми бабами и убеждаешь людей, что на твоих жигулях можно участвовать в формуле 1, то ... ... туда тебе и дорога)

-b. 120 Денон - весьма достойная замена ныне снятому с производства Pioneer DJM-300. Конечно его создатели даже и не вспоминали Фрейда, когда разрабатывали 120, однако всё, что тебе потребуется в самом начале пути, ден предоставит в самом лучшем виде и качестве. Цена тоже весьма приятна)

-c. Отличные скрэтчевые картриджи. Прослужат довольно долго, как и твои драгоценные пласты=)

2. Вариант с ограниченным бюджетом, который без проблем можно брать с собой.

требования:

- мобильность

- качество

- функциональность

- универсальность

твой выбор:

2х Denon DN-S1000 + Denon DN-X120

почему:

-а. Опять фрейд) Очень компактные и функциональные аппараты! Качество тоже на высоте. Звучат лучше Пионеров.

*дополнительно - UDG Denon 2x DNS 1000 + DNX 100 Bag Black - очень удобная сумочка, для транспортировки вышеприведенного комплекта.

продолжение следует...

www.crest-whitestrips.ru

Несколько точек над "ё". Статья не моя.

Кто же такой Ди-джей?

Ди-джей (англ. DJ от disc-jockey — диск-жокей) — артист и музыкант, играющий для публики записанные на звуковые носители (компакт диски или пластинки, а теперь и пользующиеся софтом) музыкальные произведения. Это человек, который в совершенстве владеет искусством сведения и скретча (от англ. Scratch — стружка. То есть scratch подразумевает поворот пластинки рукой для получения определённого звука).

Ди-джеи в современном понимании этого слова появились в первой половине 70-х. Дело даже не в том, какую именно музыку они тогда заводили (на Ямайке - регги, в шикарных нью-йоркских танцзалах - диско, в Бронксе - хип-хоп), весь фокус диджейства состоял и до сих пор состоит в том, что в руках ди-джея всем известные грампластинки начинают звучать по-новому и производить на публику совсем иной эффект.

На данном этапе развития ди-джеинга слово DJ стало очень популярным и порой оно не отражает той значимости, которую оно имело раньше. Сейчас ди-джеями стали все «кому не лень», все те, кому интересна электронная музыка, а порой и тем, кому она совершенно не интересна (я говорю о хороших артистах и пиар-компаниях, которые могут из любого, даже глухого, человека сделать ди-джея). Всё это приводит к тому, что цениться в артисте становится больше его «имя», а не его талант и мастерство. Даже ди-джейские баттлы DJ Battle), которые проходят по всему миру перестали «работать» так, как могли бы. Зато хорошо работают всяческие интернет-голосования, смс-голосования, которые показывают лишь ПОПулярность ди-джеев, а не их мастерство.

В последнее время из-за обилия желающих быть ди-джеями больше стало цениться не мастерство сведения и артистизм, а материал, который играет DJ. Это привело к тому, что стали ценить ди-джеев, которые сами пишут музыку. Естественно, что музыкант пишет электронную музыку на компьютере и обменивается своими работами с другими музыкантами ещё до того момента, когда трек выйдет, отсюда легко понять, что материал ди-джея-музыканта куда новее и интереснее, нежели материал обычного ди-джея.

Хотелось бы процитировать 1 момент из замечательной книги Андрея Горохова «Музпросвет»: «Ди-джеи вовсе не вытеснили «настоящих» музыкантов, профессия ди-джея вовсе не такая уж замечательная и желанная. Если же хочется широкоформатных обобщений, то можно сказать так: «раньше» музыку сочиняли юноши, задумчиво перебиравшие струны гитары, Депеш Мод и всякие металлисты до сих пор именно так и работают, музыканты, наследники трубадуров. А «теперь» музыку делают депрессивные шизофреники, таращащиеся в экраны своих компьютеров и двигающие мышью по экрану взад-вперёд аудио-кубики. Сегодня ди-джеи, похоже, вернулись к состоянию начала 70-х годов - они делают рутинную работу по озвучиванию дискотек. И, к сожалению, та музыка, которую они заводят, так и не смогла сколь-нибудь значительно удалиться от стандартов середины 70-х».

Как ни крути, а ведь так и есть. Всё же, в заключении, хотелось бы дать несколько советов начинающим ди-джеям и музыкантам: не спешите, не думайте, что если у вас получилось свести две пластинки без ошибок, то вы познали профессию ди-джея. Тем более, не спешите с написанием музыки. Сравнивайте ваши творения с теми, чьи треки заставили вас сесть и написать свои, и не думайте, что достигли хорошего уровня до тех пор, пока они не будут похожи (хотя бы по звуку) с треками ваших кумиров. А если уж вы говорите, что пишете музыку «для себя» (стандартное оправдание молодых музыкантов, не знающих теорию хорошего звука), то не надо пихать её везде, где только можно и просить оценить её. Раз пишете для себя, так и слушайте её сами ;-) Всё приходит с опытом. Помните об этом, пожалуйста.

оригинал

www.crest-whitestrips.ru

я думаю тут не осталось более адекватных людей не согласных с тем, что основной труд диджея - это селекция. на этапе отбора (покупки, воровства, скачивания - называйте как хотите) происходит то самое таинство, которым и выделяетя тот или иной диджей. конечно, без технической стороны тоже не обойтись - не будешь же невероятные анрелизы не в тон и с конями сводить - закидают помидорами на хер.

поделюсь своими некоторыми секретами "волшебства" (у Санты спрашуйте за то "волшебство" что я говорю, ибо самому хвалиться - как то не пристало)

этап номер раз

полагаясь на свой вкус и некоторый опыт, отбираются композиции в произвольном порядке. первоначально сортируется по стилям. исходя из моих пристрастий, получается две папки - прогрессив хаус и тек хаус. есть смежные по стилевой направленности композиции (допустим Daniel Portman всегда на грани этих двух стилей находится, и чисто на слух я определяю - к чему же больше тяготеет композиция)

этам номер два (геморрой)

в тег файлам проставляю тональность композиций. не спрашивайте как - вариантов и софта для этого море. кто то воскликнет - а на хер это надо? не надо? ну запоминайте тогда сами. только я уже так привык. проставив тональности (циферки в начале названия композиции) можно уже сортировать композиции как душе угодно. сейчас, имхо, интересней всего звучат сеты, когда диджей намеренно играет блоками в одной или в смежных тональностях и сменяя её каждые допустим минут 20 или 30. это все зависит от направления вечеринки. игра в тон - это хороший тон и показатель профессионализма для толковых людей. хотя большинство диджеев - как профи так и начинающих - не отдают предпочтения этой манере игры, и лишь иногда "попадают в тональность". моё непоколебимое имхо - играя нечто более менее интеллектуальное (электро-пердохаус с дикими запилами к такой музыке не отношу, фиджет - в анал) - лучше попасть следующим треком и в тон и в энергетику. про энергетику вопрос тоже несколько абстрактный, но "тёртые" личности сразу распознают "разгонные" и "проходящие" композиции. итак, едем далее.

этап номер три (геморрой нумеро дос)

я играю преимущественно с CD поэтому - непосредственно нарезка на болванки. в идеале - режутся две копии с одинаковым контентом. не экономно зато исключается вариант - "бляя, за восьмым бы седьмой поставить...". естественно соблюдаем стилевое направление. трек листы печатаются параллельно с записью болванки.

этап нумеро четыре.

игра в клубе непосредственно. чтобы придать неповтормый эмоциональный окрас своему выступлению - выделяется 4 - 5 композиций которые можно описать как "просто разрыв мега бомба жыр йад кач". такие композиции подаются в ключевые периоды времени, с периодичностью минут 20 - 30 хотя это всё индивидуально и сугубо по танцполу.....

исходя из всей той писанины, которую вряд ли кто прочитал не по диагонали, вот вам мой вывод - сет - это хорошо подготовленная спонтанная работа. это моё имхо. самый большой совет всем, кто только становится на тернистый путь - будьте индивидуальны, ищите свои фишки. работайте над собой. умейте импровизировать. и самое важное - плагиат - самый уродский путь к популярности. хотя очень популярный.

И не забудьте дружненько сказать дяде Флаверу спасибо за то, что поделился опытом=)

• Like 1

www.crest-whitestrips.ru