Jump to content
Sign in to follow this  
DJ Guru

Автоматизация вещания медиаконтента на несколько помещений.

Recommended Posts

Всем привет!

Не совсем виджеинг, но не нашел, куда еще поместить эту тему связанную с видеотрансляцией.

Очень нужна помощь знающих людей.

Поставлены две задачи.

Первая.

В заведении есть четыре помещения с установленной потолочной акустикой, в которые требуется транслировать музыкальный контент, причем, в каждое по своим плей-листам.

Т.е. например, в первом помещении весь день играет фоном lounge, во втором играет он же, либо что-то другое, в третьем и четвертом - так же по выбору.

Так вот, есть ли возможность обойтись без устанавки четырех компьютеров с софтовыми плеерами, а установить на один компьютер такую программу для автоматизации вещания, что бы управляя этой программой можно было одновременно воспроизводить на четыре стереовыхода (используя многоканальную аудиоплату), соответственно четыре различных аудиопотока, т.е. что бы одновременно игрались четыре разных плей-листа для разных помещений?

И вторая.

В каждом из помещений установлены плазменные панели. Необходимо так же, иметь возможность транслировать на четыре помещения (канала) либо одно и тоже, либо различные (по выбору) каналы Нтв-Плюc (это типа фоновый видеоряд), а так же конкретные видеосюжеты из видео-ахива на HDD, с возможностью вставлять рекламные ролики заведения. Я так понимаю, что для этого нужен сервер, дисковый массив с хранящимся на нем медиа-контентом, и программа для составления и управления плей-листами.

Я поискал в интернете, но обнаружил только очень навороченные програмно-аппаратные комплексы для видеостудий с кучей не нужных для нашей задачи возможностей. А нужно, что нибудь простое, не для телевидения а для местного вещания в пределах нескольких залов/комнат.

Заранее благодарен за советы! <_<

со звуком в голову приходит только вариант с третьим трактором включенным на четыре деки, и каждую выводить на свой канал, с заранее составленными плейлистами..

с видео сложнее.. наверное надо заморочиться с покупкой кучи свитчеров и сплиттеров и поибацо с подключением всего этого в нужной конфигурации.. + можно двухголовую видеокарту поставить..

со звуком в голову приходит только вариант с третьим трактором включенным на четыре деки, и каждую выводить на свой канал, с заранее составленными плейлистами..

с видео сложнее.. наверное надо заморочиться с покупкой кучи свитчеров и сплиттеров и поибацо с подключением всего этого в нужной конфигурации.. + можно двухголовую видеокарту поставить..

Что-то у меня в голове не укладывается, как разрулить, что бы например дека 1 в Тракторе играла свой собственный плей-лист а одновременно три другие деки - свои. Ведь куррент плей-лист то всего один и использовать его могут две верхние деки (которые по очереди выдергивают из него треки).

Я задал этот же вопрос на другом форуме, т.к. дело срочное, и там мне посоветовали программу BPM Studio Gastro http://www.alcatech.com/html/index.php

Она предназначена как раз для такого применения, имеет 6 дек в каждой из которых можно заряжать собственный плейлист, и имея многоканальную звуковую карту можно настроить выходы каждой из дек (плееров).

Проблемы две. Я попробовал ее дома, и у меня не получилось назначить разные выходы на разные плеера. У меня стоит SB Audigy 2 ZS, т.е. четырехканальная карта, и в настройках звука виндовса выставлено квадро. А во вторых, прога очень древняя, расчитана на маленькие разрешения экрана и ее окошко вообще не раскрывается больше чем есть и на моем современном мониторе занимает всего четверть экрана. При этом интерфейс неудобный, все очень скучено, что даже названия треков в тегах не влезают в отведенное для них пространство...

Короче, если со звуком в ней разобраться, то работать можно, но не удобно.

Существует так же с десяток а может и больше програм для автоматизации радиовещания (правда я их еще не изучал). Самое интересное в моем случае в них то, что можно запрограмировать воспроизведение по времени, с учетом самих плейлистов, рекламных блоков, джинглов и т.д., но на сколько я понимаю, звук все равно пойдет лишь на один канал а не четыре как нужно мне...

Самое лучшее для меня сейчас, это найти программу с четырьмя (или более) плеерами (как BPM Studio Gastro), но с удобным интерфейсом и развитыми возможностями автоматизации воспроизведения.

Edited by DJ Guru

DJ Guru

С платой Аудиджи, при установленных родных драйверах назначить разные плееры на разные стереопары не получится никак. Родные драйвера этого не позволяют.

Есть два выхода.

1) использовать другую звуковуху

2) установить для Аудиги KXDriver`s - как раз то, что доктор прописал.

Для установки надо снести родные драйвера, и поставить КХ.

Искать в поисковиках KXDriver. или смотреть на сайте производителя

http://kxproject.lugosoft.com/index.php?language=ru

Штука вообще весьма полезная, после них на родные возвращаться ну никак не хочется

про видио: тебе поможет винамп (любой другой плеер - плейлист воткнул и впириод!) подключается так: часто на панелях кроме аналога есть еще компонент (нам не поможет), dvi и/или аналоговый от компа(как на совковых мониках), s-video - например у меня дома на недорогом жк телеке имеется dvi, s-video, аналог и комп. аналог.. покупается две дешовых видеокарты (такие шобы на одной минимум s-video и dvi\аналог а вторую желательно s-video и ДВА dvi либо dvi+аналог) от сюда имеешь подключение к пяти моникам с компа (4 панели и собственно монитор..) управляется все страндартными средствами винды (расширяешь рабочий стол в 4 стороны и вуаля..)... вот тебе решение

ps тока шо усек косяк - не во все матери можно втыкать две видеокарты.. но это решаемо все - пообщайся со спецами по комп. железу

\\Generating Future Of Sound//

"Диджеинг только для тех кто в теме=)" (с) Desperado

Pedobear.gif

По видео

Покупаешь хороший стационарный комп, к нему пару боксов с хардами, 1 микшер едирол (4 выхода) + аппратура для НТВ+,

Куча проводов, пару ДВД плееров

Ставиш Resolume, подключаешь к микшеру нужные видео потоки и разводишь их по плазмам. ВСЕ.