Jump to content

Recommended Posts

суммируя некоторые свои высказывания в постоянно появляющихся однотипных топиках на тему покупки оборудования, я написал небольшой гайд, который, надеюсь, будет полезен тем, кто планирует (или наоборот - не желает) тратиться на DJ-hardware

- какой носитель выбрать начинающему?

- бросаться ли на дешёвое или копить на профессиональное оборудование?

- если у вас не хватает денег, или вы только пробуете свои силы...

- на что ориентироваться при покупке?

ответы читайте ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ

P.S. это моё личное мнение, с которым вы вправе не согласиться, однако эти установки уже очень многим сэкономили и деньги, и нервы (последнее, как вы понимаете, главное)

• Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

микшер, конечно, вещь более оциональная, нежели источники звука, однако лучше купить бренд, чем тратить деньги на эксперименты над своими нервами и кошельком

относительно разделения на "домашнее" и "клубное" я также высказался:

"- нельзя ориентироваться на ошибочную фразу: "для дома и дешёвка сгодится" (экономьте, но не на себе)"

уж своё должно быть по высшему разряду - на то оно и своё

Далее чисто мое субъективное мнение:

Существуют определенные ди-джейские средства гигиены, как то иглолки, прокладки(слипматы), уши, .... , всякая разная мелочь. Которые, действительно нужно выбирать только под себя.

Существуют также определенные общепризнаные негласные стандарты наборов оборудования в клубах. И (на мой взгляд) грамтоный подход к брендам, есть не что иное как универсальность, опять же общепризнаность, качество и удобство.

Вести разговор О - для себя "это", для всех "то", не разумно, т.к. это утопия....

Сначала с собой пульт, потом монитор, потом еще и еще... В итоге из ДЖ-я превращаещся в целую саунд систему, что является темой уже другого разговора.

ДА и по своей сути набор каждого пульта одинаков, за исключением маленьких ньюансов, и никто пока колесо заново, по новому не придумал....

А в сущности человек есть заложник привычки. И каждый раз, приходя в новое место, начинать менять привычки с левой руки на правую...., а оно вообще надо.Лучше подумать о творчестве и о тех кто пришел тебя послушать и потанцывать...

Играют же 99% на технарях и не паряться.

Ну а эксперементы .... Менять шило на мыло. Извините за выражение, но это просто те же яйца, только вид сбоку.

Dj Igors

Свои мнения и умозаключения о том кто, что, как и зачем высказывается, если не спрашивают, держите при себе :angry:. Если не хватает коректности вести разговор без этого, то незачем вообще что то комментировать.

2ALL:

Извените за оффтоп.

По теме:

Я не веду речь о том, что везде должен стоять один только 500-й пионер. Номенклатура пультов очень широка(и это хорошо), каждая серия преследует определенные цели для определенных действий.Каждый стиль игры определяет нужность тех или иных функций в пульте.И соответственно если стоят задачи,как пример, проведения хип-хоп пати, то не думаю что туда поставят полурежиссерский пульт для ди джея. Даже если он будет удобен для кого то из участников.

И второй момент. Говоря о смене шила на мыло. Разница между тем что, на разных пультах фейдеры и эквализация(между пультами) различются по своим рабочим параметрам, в конечном итоге принесет неудобство только ДЖ-ю.

А работать и не париться... Каждую божью неделю выходит какой-нибудь новый пульт. И за всеми уследить невозможно. А у меня нет ни малейшего желания знать как они все работают. Мое дело музыка, а все остальное - инструменты, которые должны одинаково точно работать везде.....

Edited by duodeep

безусловно, иногда бывает непросто привыкать к разнообразию оборудования, особенно когда это оборудование оставляет желать лучшего или чересчур навороченное, когда DJs путаются в обилии кнопок и бесполезных функций (нет предела совершенству, постоянно будет изобретаться что-то новое, другое дело - нужно ли это в повседневной работе?)

это отнюдь не вопрос профессионализма DJs, а, скорее, маразматизма тех хозяев или организаторов, которые покупают и устанавливают такое оборудование

почему, например, проигрыватели Technics и пульты Pioneer признаны стандартом? именно из-за своей уникальности и удобства благодаря грамотному сочетанию всех действительно необходимых для работы DJ качеств

можно на "вертушку" мотор хоть V12 поставить - какой толк от этого? или микшерский пульт "украсить" семлером на 24 часа или сделать каждый проводок и винтик легко заменяемым - не в этом дело

эргономика - вот ключевое слово

мне совсем не хочется, чтобы администрация закрыла и этот топик - даже не по причине непрофессионального кощуства на почве безденежной истерии, а всего лишь из-за банальной слепоты некоторых страждущих, поэтому настоятельно призываю оторвать свои глаза от bpm-counters и направить их либо на самое первое сообщение данной дискусии, либо на ссылку "помощь начинающим", которая автоматически прикрепляется к каждому моему постингу

слава Богу, я уже миллион клабберов прокачал за десяток лет в доброй сотне клубов и множестве радиостанций нашей необъятной родины, и вот решил поделиться этими знаниями с вами - так уж извольте со вниманием отнестись к тому, что я пишу, поскольку мои набитые шишки - это отсутствующие ваши!

желаете кровопускаться лично? наздоровье, но кощунствовать на почве отличий между Damler-Chrysler и отечественным автопромом лучше ступайте в другой топик

большущее джедайское спасибо :-)

• 4 months later...

сони и синхайзер вне конкуренции в этом случае однозначно, но вот про фирму PIONEER как изготовитель того что DJ надевают на голову, а именно наушники, я ничего хорошего сказать не могу, точнее могу сказать что наушники от ПИОНЕЕР полное ГАВ.....НО! техникс чуть лучше, видимо часто видим их на головах по одной простой причине "БРЕНД"...:)

спасибо за ответы! помогли мне сделать вывод.

и такой вопросик ещё : на каком сайте я могу помацать оборудование Denon?

я так понял, что игла выбирается под определённый музыкальный стиль (или я не прав?). какую информацию можете мне дать по этому вопросу?

и такая тема ещё : я не понял разницу между иглой и картриджем!

сори... я же новичок. заранее спасибо!

игла действительно выбирается по стилистике твоей работы, звучание у них у всех раздное...

Картридж это хрень на которую крепится игла, а сам картридж крепится уже или на держатель картриджа или на сам тонарм...

• 3 weeks later...

По поводу Пионов 1000 могу сказать одно-работали 2,5 года и одно ухо (у наушников есс-но) чё то стало барохлить ( в плане качества звука ) Сеннхайзеры живы пока и скорее всего жить будут,оч. классная штука !!!

• 2 weeks later...
суммируя некоторые свои высказывания в постоянно появляющихся однотипных топиках на тему покупки оборудования, я написал небольшой гайд, который, надеюсь, будет полезен тем, кто планирует (или наоборот - не желает) тратиться на DJ-hardware

- какой носитель выбрать начинающему?

- бросаться ли на дешёвое или копить на профессиональное оборудование?

- если у вас не хватает денег, или вы только пробуете свои силы...

- на что ориентироваться при покупке?

ответы читайте ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ

P.S. это моё личное мнение, с которым вы вправе не согласиться, однако эти установки уже очень многим сэкономили и деньги, и нервы (последнее, как вы понимаете, главное)

Не мог бы ты подсказать самый оптимальный выбор в покупке техники? Хочу купить Technics Sl-1210 MK2 и микшер ECLER HAK 300?Твое мнение.

Вот собрался брать CD проигрыватели, и прочитав ваши ответы, что-то засомневался.

Хотел взять Стентоновские проигрыватели C_303 и микшер M_304. Что скажите??? господа профессионалы. На Denon денег не хватает (могли бы и подешевле что-нить выпустить). или лучше взять пионы CDJ100S. Посоветуйте ребята, а то я словно в дремучем и незнакомом лесу оказался!!! :)

единственными качественными разработками Stanton были иглы (да и то, до момента "переезда" из Америки в Китай)

из профессиональных CD-проигрывателей для DJs существуют только Pioneer и Denon

Хорошо Вань уговорил, возьму Denon-S1000, но вот проблема у микшеров от пионов ну ооочень большая цена, один по цене подходит DJM-300S, мне хотелось бы трех канальный. Подскажите пожалуйста, и еще на счет ушей

заранее благодарю

Хорошо Вань уговорил, возьму Denon-S1000, но вот проблема у микшеров от пионов ну ооочень большая цена, один по цене подходит DJM-300S, мне хотелось бы трех канальный. Подскажите пожалуйста, и еще на счет ушей

заранее благодарю

тогда уж и пульт возьми от Denon (можно трёхканальный), ибо действительно - за марку Pioneer приходится немало переплачивать (хотя, на мой взгляд, цены вполне приемлимые)

по поводу ушей - смотри форум, список рекомендуемых моделей я уже выкладывал десятки раз (в том числе, и в этом топике)

Народ обьясните каки вертушки нужны для игры клубной музыки ,и на сяет микшера ,я поглядел в магазине vestax vmc002 и STANTON SMX-201(цена оч хорошая ) и что еще нужно ? :huh:

Народ обьясните каки вертушки нужны для игры клубной музыки ,и на сяет микшера ,я поглядел в магазине vestax vmc002 и STANTON SMX-201(цена оч хорошая ) и что еще нужно ? :huh:

посмотри выше - в этом топике есть рекомендации по конкретным моделям

то, что ты перечислил, брать не советую

Спрашиваешь зачем мне 3-ех канальный микшер, сейчас вообще-то не зачем, а вот месяца так через четыре возьму одну вертушку или еще что-нить придумаю что подклучить, спосибо всем, а имено Ване ;)

Guest ™Z00L00

ох, вот меня эта тема совершенно сбила с толку... я уже почти решил брать вертаки vestax pdx-2300 mk2. но теперь в серьез задумался о технарях (аппаратуру куплю 100%, понравился ди-джеинг, аж дух захватывает за пультом ))). НО! в одной из тем кто-то сказал, что для hip-hop нужен прямой тонарм (я играю именно hip-hop), а у технарей он "кривой". это бред или правда?

Привет! Я туту новенький и хочу спросить у знающих людей. Я щас собираюсь брать вертушки Stanton T.80и микшер Vestax PMC-06PROA. Скажите как знающие люди,для начала и чуток "со взшлядом в будующее" это нормал?

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало."

© Омар Хайям

Т.е. это все говно? Я правильно понял? Ну а какое оборудование тогда посоветуешь,чтобы вложиться в буджет 1000-1300$ ?

Edited by LeXuK

Ребят! Вы не смОтрите на суть самоей проблемы! Пожалуйста, "зырьте в корень"! Каким-то волшебным образом появляются деньги и Вы говорите, мол, скажите мне сейчас и всё чтоб хорошо - чего мне купить, я на вас положусь, если что вы и ответите... Ну, ладно, горячусь, иногда и не так.

Решение. Изучите вопрос(ы). Мнений, рекомендаций - до чертища и больше. Не торопитесь вопрошать и бросать необдуманные реплики (как на форуме[закреплено правилами], так и везде в жизни). Вы же в сами в состоянии знать - что нужно конкретно Вам!! Зачастую реально незачем переплачивать - тут уж Вам с собой разобраться надо будет: купить первые аппараты, попробовать и "сдать" их. Или покупать "на всю жизнь"(более ответственно!!) Маловато теории - так надо подучиться сперва. Но самому! Есть такое: невозможно научить - можно научиться. Это про ди-джеинг. (есть желание - спорьте сколько угодно) Ведь нельзя же никогда утверждать какая музыка у какого-угодно человека в конкретный момент в голове играет - это о том же. На практике имеем: "У меня есть деньги. Вот "это" подойдёт для "дэжэйства"?" Фу, это моветон, друзья! По внешнему виду не выбирают. А многие из начинающих просто лентяи! Откровенные!

Пардон за исповедь.

PS. До сих пор помню свой щенячий восторг, когда сам годам к 16-ти дошёл до того, что сам понял, что же такое "группа" и зачем нужна эта куча непонятных фэйдеров на пульте "с боку". Даже зауважал себя больше... :) Чёрт! Без пафоса!!! И так во всём.

Get Yourself High

Есть такое: невозможно научить - можно научиться. Это про ди-джеинг.

Не только про Ди-джеинг!

Когда то мне это говорил мой тренер...

Я не ем, я не сплю, ведь я музыку люблю!

www.16bit.fm

www.artempotemkin.заблокировано правилами

• 3 weeks later...

Был... когда-то.

www.16bit.fm

• 1 month later...
ох, вот меня эта тема совершенно сбила с толку... я уже почти решил брать вертаки vestax pdx-2300 mk2. но теперь в серьез задумался о технарях (аппаратуру куплю 100%, понравился ди-джеинг, аж дух захватывает за пультом ))). НО! в одной из тем кто-то сказал, что для hip-hop нужен прямой тонарм (я играю именно hip-hop), а у технарей он "кривой". это бред или правда?

такая же ерунда, вестаксы 2300 или техниксы всё-таки? (транс/прогрессив)

• 2 weeks later...

всегда сам был всей душой за технарь.но недавно играл я в клубе в который из-за невозможности купить техникс взяли вестакс 2300мк2 или как там их..сначала плевался,пока не понял что рычажок для подгонки питча на них-это такая аааХХуэнная вещь!!так что для меня теперь разницы нет...неплох вестакс кароче.

техникс видел в свободной продаже в магазинах москвы последние.....ну хоть полгода?поэтому выбирать некоторым не приходится

• 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Блин, боюсь сунутся своим свиным рылом в калашный ряд, может я правда нифига не понимаю, все таки, тут наверное, профессиональные дж пишут... но вся эта глобальная промо-акция супер-профессионального оборудования и брендов с моей т.з. не является правильной. Вообще, в подавляющим большинстве случаев (особенно у нас) люди начинают со скромного бюджета.

Да прекрасно можно научиться играть на недорогом оборудовании!!

Вот у меня например, Numark, вполне качественные вертаки и пульт, и это не только моё мнение. И что-то там никакие баги не мешают мне сосредоточиться на творчестве!

Сильно сомневаюсь, что все именитые DJ и музыканты начали с крутого оборудования, это не так, и на то есть много примеров!

Вообще, в подавляющим большинстве случаев (особенно у нас) люди начинают со скромного бюджета.

Да прекрасно можно научиться играть на недорогом оборудовании!! Сильно сомневаюсь, что все именитые DJ и музыканты начали с крутого оборудования, это не так, и на то есть много примеров!

научиться сводить на ерунде, наверное, можно, а вот играть - наврядли

по поводу именитых музыкантов: все, с кем общался я, начинали именно с профессионального оборудования (если винил, то Technics) - там даже и выбор не стоял, и вопросы не возникали, что именно следует приобретать

к слову, по ди-джейским меркам бюджет "станка" для игры вполне скромен...

• 3 weeks later...
Имею в кармане 1000 зеленых. Подскажите хорошое оборудование для начинающего.

Опять двадцать пять!

Я теперь сотрудничаю с MyDj.ru. По всем предложениям гастролей обращайтесь сюда: http://mydj.ru/contacts.php

Вау, что же происходит? :)

то ссылку из подписи удаляли, а теперь даже туда разместили!! :) )

Кстати, в последнее время всё чаще и чаще нахожу вот такие вот отрывки из форума в разделах dj.ru

www.16bit.fm

• 2 weeks later...
научиться сводить на ерунде, наверное, можно, а вот играть - наврядли

по поводу именитых музыкантов: все, с кем общался я, начинали именно с профессионального оборудования (если винил, то Technics) - там даже и выбор не стоял, и вопросы не возникали, что именно следует приобретать

к слову, по ди-джейским меркам бюджет "станка" для игры вполне скромен...

научиться сводить - можно, и научившись сводить на "ерунде", которая держит скорость хуже чем тот-же Техникс, ты точно сможешь сводить в дальнейшем на хорошем оборудовании - личный опыт.

Минимально допустимым, лично для меня , были любые вертаки с прямым приводом, конечно желательно, что бы усиление было ближе к техниксам. Хотя люди учились сводить и на ременных "сымых бюджетных" стэнтонах, и сводят сейчас на любом оборудовании без проблем.

научиться сводить - можно, и научившись сводить на "ерунде", которая держит скорость хуже чем тот-же Техникс, ты точно сможешь сводить в дальнейшем на хорошем оборудовании - личный опыт.

Минимально допустимым, лично для меня , были любые вертаки с прямым приводом, конечно желательно, что бы усиление было ближе к техниксам. Хотя люди учились сводить и на ременных "сымых бюджетных" стэнтонах, и сводят сейчас на любом оборудовании без проблем.

аналогично готов привести десятки примеров людей, исковеркавших себе руки, выкинувших деньги и потративших нервы при общении с подобного рода "оборудованием"

• Create New...