Jump to content
Sign in to follow this  
Socket7

Настройка высоты тонарма

Recommended Posts

Как сделать правильно.

У меня картридж shure44-7, в инструкции к нему 4 варианта настройки.

В первом - для хайфай звука все что советуют в форуме (высота тонарма по таблице, смотрите рисунок все должно быть строго горизонтально, игла на хедшеле по приблуде из комплекта технаря).

Во втором варианте - как я пытаюсь сделать (написано стандарт DJ сетап) -

игла в конец хедшела, давление без базара на 3, высота тонарма - 4-5, антискейтинг на 0. Я таких советов на форуме не встречал. Ни каких оговорок про то что ровное горизонтальное положение тонарма должно быть, в остальных способах - аналогично.

При такой настройке у меня тонарм не ровно горизонтален, а завален на пластинку. С другой стороны - это рекомендации производителя.

Еще момент по давлению, говорили, что меньшее давление тоже вредно.

В мануале диапазон от 1 до 3. Типичное давление - 3.

И есть фраза - не использовать давление больше, чем требуется для предотвращения выскакивания иглы.

Сколько поставить?

У меня сейчас стоит 2,5. Проблем нет никаких, ни чего не выскакивает, скретч не нужен. Беспокоюсь лишь за пласты, чтоб дольше жили.

у меня такое впечатление, что шуровцы немного напутали в своем манулае..) действительно заявленные высоты ничего общего с горизонтальностью тонарма не имеют..

я подбирал установки опытным путем.. у меня тонкий слипмат (меньше миллиметра), поэтому мои установки таковы:

высота - 0

давление - совмещаю торцы противовеса и тонарма (противовес одет стандартно, лимбом к дж)

зы. звукосниматель закреплен на шелле через идущий в комплекте дополнительный грузик (стальная пластина), торцы шелла и звукоснимателя совмещены..

ззы. такая установка давления очень удобна, так как делается "на ощупь", без лишних заморочек прекрасно выдерживая и скретч и микс..

Ремонт dj-аппаратуры. -- djremont.ru

drin,

при такой настройке у тебя тонарм строго горизонтален?

Это я так понял незыблемое правило? а антискейтинг у тебя какой?

антискейтинг у меня при скретче на 0, при миксе на 2,5..

тонарм практически горизонтален..

антискейтинг у меня при скретче на 0, при миксе на 2,5..

да ладно))) а почему так?

Sound Control Systems

intrancer.заблокировано правилами

04.11.06 (Cуббота) - HALLOWEEN - 1200 mics live

да ладно))) а почему так?

при миксе на 2,5, потому, что игла нагружена примерно на 2,5 грамма, а при скретче 0, потому что "рекомендованно лучшими собаководами".. да и подумай сам, на иглу воздействует выталкивающая сила, то в одну, то в другую стороны (туда-сюда пластинку возим), так что зачем ей помогать антискейтингом вылетать из канавки?.. поэтому он и отключается..

вобще на антискейтинг в последнюю очередь обращаю внимание.. не так важен он в диджейском деле..

а что тебя удивило в моем сообщении?

при миксе на 2,5, потому, что игла нагружена примерно на 2,5 грамма, а при скретче 0, потому что "рекомендованно лучшими собаководами".. да и подумай сам, на иглу воздействует выталкивающая сила, то в одну, то в другую стороны (туда-сюда пластинку возим), так что зачем ей помогать антискейтингом вылетать из канавки?.. поэтому он и отключается..

вобще на антискейтинг в последнюю очередь обращаю внимание.. не так важен он в диджейском деле..

а что тебя удивило в моем сообщении?

буду знать! просто я всегда думал, что антискейтинг есть средство борьбы с неровной установкой проигрывателя в горизонтальной плоскости, и настраивал его как правило следующим образом ставил илу на пластинку, несильно стучал по пластинке и смотрел в какую сторону перескакивает игла при вылете из дорожки, и этим самым антискейтингом добивался чтобы иголка возвращалась в ту же дорожку из которой вылетела( это я конечно утрирую, но хотя бы поблизости)....

может это не правильно, тогда поправь, а то кто нибудь прочитает и ошибочно всё понастраивает....

Sound Control Systems

буду знать! просто я всегда думал, что антискейтинг есть средство борьбы с неровной установкой проигрывателя в горизонтальной плоскости, и настраивал его как правило следующим образом ставил илу на пластинку, несильно стучал по пластинке и смотрел в какую сторону перескакивает игла при вылете из дорожки, и этим самым антискейтингом добивался чтобы иголка возвращалась в ту же дорожку из которой вылетела( это я конечно утрирую, но хотя бы поблизости)....

может это не правильно, тогда поправь, а то кто нибудь прочитает и ошибочно всё понастраивает....

антискейтинг есть средство борьбы с неминуемыми выталкивающими силами, набегающая по касательной к игле, дорожка, сообщает ей силу, стремящуюся вытолкнуть иглу к краю пластинки..этоа самая сила и компенсируется анти-скейтингом..

значение выставляется, как я уже писал выше, согласно прижимной силе..

для точной подстройки можно воспользоваться односторонней пластинкой.. ставим на пустую сторону иглу (где нибудь в центре пластинки), запускаем вертушку, и стараемся антискейтингом добиться того, чтобы тонарм не сползал ни к яблоку, ни к краю пластинки..

хоть с точки зрения физики это не совсем правильный вариант, но он срабатываает..

максимально точно настроить антискейтинг можно заимев осцилограф и тестовую пластинку, на которой прописаны специальный семплы.. при правильно настроеном антискейтинге запись звучит максимально правильно в плане баланса громкостей..

все вышеприведенное для диджеев практически не важно, и очень важно для хай-файщиков.. если вы и тот и другой в одном лице, то антискейтинг, лучше конечно настроить)..

да, надеюсь все понимают, что манипцляции с установкой параметров антискейтинга, должны производится на проигрывателе установленном строго горизонтально..

антискейтинг есть средство борьбы с неминуемыми выталкивающими силами, набегающая по касательной к игле, дорожка, сообщает ей силу, стремящуюся вытолкнуть иглу к краю пластинки..этоа самая сила и компенсируется анти-скейтингом..

значение выставляется, как я уже писал выше, согласно прижимной силе..

для точной подстройки можно воспользоваться односторонней пластинкой.. ставим на пустую сторону иглу (где нибудь в центре пластинки), запускаем вертушку, и стараемся антискейтингом добиться того, чтобы тонарм не сползал ни к яблоку, ни к краю пластинки..

хоть с точки зрения физики это не совсем правильный вариант, но он срабатываает..

максимально точно настроить антискейтинг можно заимев осцилограф и тестовую пластинку, на которой прописаны специальный семплы.. при правильно настроеном антискейтинге запись звучит максимально правильно в плане баланса громкостей..

все вышеприведенное для диджеев практически не важно, и очень важно для хай-файщиков.. если вы и тот и другой в одном лице, то антискейтинг, лучше конечно настроить)..

да, надеюсь все понимают, что манипцляции с установкой параметров антискейтинга, должны производится на проигрывателе установленном строго горизонтально..

:) ну вот, тему можно прилепить, как руководство по настройке)

Sound Control Systems

Объясните пожалуйста.. У меня слипмат толщиной 3мм, картридж с иглой - Numark CC-1 (Concorde). Какая должна быть высота тонарма? Я установил в 3,5мм (из 6мм максимально возможных). Правильно ли это?

настраивай в соответствии с мануалом иглы..

если его нет, на глаз - тонарм должен быть параллелен блину..

настраивай в соответствии с мануалом иглы..

если его нет, на глаз - тонарм должен быть параллелен блину..

у меня даже на нуле-тонарм завален на пластинку :( паралельно хоть ебейся не настраиваеться... разве что слипмат резиновый поставить :)

и еще такая хрень- в одном вертаке- регулировка высоты от 0 (даже немножко в "минус" заходит), и больше, чем до 6 (где-то 6.5 мм если ориетироваться по шкале на кольце регулировки).

а во втором-наоброт-от около 1 и до 7! но шкала пронумерована до 6! к нулю де крутиться колесо... что делать с тонармом? вертаки бушные брал...

Edited by DAZZER

какая игла и вертушка?

хотелось бы увидеть фотографии setup-a..

Ребята! Подскажите плиз! Я ламак в вертушках.

Купил себе вертак б.у. Вроде все нормально работает, игла не скачет. вес стоит 1.5

Только вот я не знаю, значит ли это, что тонарм правильно настроен? Тут у вас написано, что он должен по высоте параллелен блину. (вместе с слипматом или с пластинкой?)

А у меня высота вобще 0.5 и выглядит это, что он наполовину ниже блина без слипмата и пластинки! Это нормально?

игла ortofon concorde s

пожалуйста, расскажите подробно, как настроить тонарм правильно, чтобы все было ок.

Спасибо.

"у меня даже на нуле-тонарм завален на пластинку паралельно хоть ебейся не настраиваеться... разве что слипмат резиновый поставить" - такаяже проблема вертак 1210б картридж 44-7?

"у меня даже на нуле-тонарм завален на пластинку паралельно хоть ебейся не настраиваеться... разве что слипмат резиновый поставить" - такаяже проблема вертак 1210б картридж 44-7?

фотография проблемы помогла бы в ее разрешении..

фотография проблемы помогла бы в ее разрешении..

post-19770-1196150842_thumb.jpg

post-19770-1196150851_thumb.jpg

post-19770-1196150861_thumb.jpg

Да вроде такой "завал" не критичен абсолютно. Если уж заморочился насчет идеальной ровности, подложи еще резиновый блин.

А уменя такая проблема если бью по столу так довольно не сильно,то игла соскакивает,эт нормально?

А уменя такая проблема если бью по столу так довольно не сильно,то игла соскакивает,эт нормально?

головой бьешься?..

можно ли как то починить антискейтинг? на моих б/у техниках это приблуда почти не работает так как надо.

можно ли как то починить антискейтинг? на моих б/у техниках это приблуда почти не работает так как надо.

А в чем именно она неправильно работает ?

Надо стол менять на более устойчивый. Иначе например при скрэтче у тебя будет скакать игла чаще. Причем как от действий с пластинкой, так и от действий с пультом :) Слишком резко дернул фейдер, стукнул им об край дорожки кросса - вибрация от пульта через стол перешла на вертак - игла скаканула :)

у меня даже на нуле-тонарм завален на пластинку :( паралельно хоть ебейся не настраиваеться... разве что слипмат резиновый поставить :)

и еще такая хрень- в одном вертаке- регулировка высоты от 0 (даже немножко в "минус" заходит), и больше, чем до 6 (где-то 6.5 мм если ориетироваться по шкале на кольце регулировки).

а во втором-наоброт-от около 1 и до 7! но шкала пронумерована до 6! к нулю де крутиться колесо... что делать с тонармом? вертаки бушные брал...

У меня также для 1210, техниксового хедшелла и иглы M44G. Я даже чуть-чуть в "минус" ( т.е. за 0 ) завернул и все равно сторона с основанием тонарма на миллиметр выше.

То что у тебя меньше 1 не ставится - это наверно что-то там "засорилось" и плохо проворачивается или сбилось, возможно стоит разобрать твой Техникс и собрать - может там поймешь что к чему =)

У меня оба 1210 за 0 в минус уходят, один больше (который новый), второй - чуть меньше (который second hand)

Еще я вначале не мог понять, относительно какой точки выставляется значение высоты (в мануале как-то не чотко написано). Потом вроде понял - относительно того треугольничка, что на рисунке ниже обведен красным:

43860-caa9d-18436635-400.jpg

p.s. По мануалу к иглам SHURE написано - для высоты картриджа 17 мм - ставить 0.

А высоту при этом надо чисто самого картриджа мерять, или вместе с высотой выступа от хедшелла Техникс ????

Т.к. для m44g высота самого картриджа = 17 мм, а вместе с хедшеллом Техникс выходит вроде 19 мм

По настройке тонарма посмотри видео на моём блоге Как настроить тонарм / As will adjust tonarm в разделе дидж школа и видео Строганова вроде тоже про тонарм учить. (Может поможет http://fusesound.blogspot.com/2009/07/as-will-adjust-tonarm.html)

По поводу заваливания картриджа на пластинку. я решил эту проблему поставив между картриджем и хенд шелом толстые шайбы, которые идут в комплекте с М44G, http://заблокировано правилами/forum/...are/252744.html там на фото снизу видно. Но это для конкордов не приемлимо. 

Edited by Sasha Push

Кто ту писал про Ortofon Concord?? Какую высоту то ставить?

Кто ту писал про Ortofon Concord?? Какую высоту то ставить?

У меня тройка,всё вроде норм.)

138.jpg

Обслуживание любого клубного оборудования по самым низким ценам.

Организация мероприятий с нуля под любое событие .

8 926 175 01 01

У меня тройка,всё вроде норм.)

Зависит от слипмата, у меня на 0 высота.

40b6f57935d3.gif

Зависит от картриджа, слипмата и пластинки.

Ставь на глаз, чтобы тонарм был параллелен пластинке. Если звук будет глуховатым- немного подними. Если слишком звонкий - опусти. Все просто)

а еще дурацкий вопрос можно, у меня когда высота меньше 3 часто бывает что звук идет только из одного канала, это из за высоты?7

а еще дурацкий вопрос можно, у меня когда высота меньше 3 часто бывает что звук идет только из одного канала, это из за высоты?7

Нет, из-за высоты такого быть не может. Вероятно, провод в тонарме перебит.

40b6f57935d3.gif

Кто посоветует на какие поменять?

Порылся в инете, почитал форумы как и аудиофильные (http://lurkmore.ru/Аудиофил Серег ( Корабль ) я помню о твоей ссылке) так и простых смертных, юзают на замену, Литц, klotz, cardas  вот теперь бы услышать мнения у кого тут есть тюнинховая проводка. Дрин ты менял комунить проводку?

Порылся в инете, почитал форумы как и аудиофильные (http://lurkmore.ru/Аудиофил Серег ( Корабль ) я помню о твоей ссылке) так и простых смертных, юзают на замену, Литц, klotz, cardas  вот теперь бы услышать мнения у кого тут есть тюнинховая проводка. Дрин ты менял комунить проводку?

Тебе лучше использовать провода от Сталинского телефона из кремля !!

Там ультраипическая медь с жилами из палладия,серебра и золота..

Максимальное прохождение сигнала...

Попробуй почистить внутри контакты в самом тонарме,куда прикручиваешь хэдшелл.

138.jpg

Обслуживание любого клубного оборудования по самым низким ценам.

Организация мероприятий с нуля под любое событие .

8 926 175 01 01

Серег первым делом сделал, короче комплект на 1 вертак Cardas обходится  650р, Van den hul - 2000тр, Ortofon -  1200р, про линц даж узнавать не стал. короче Cardas возьму

Дрин ты менял комунить проводку?

Конечно менял.. Делаю проводку из литцендтрата.. Вся радость, включающая в себя качественные проводники и ювелирную работу - 2000 руб.

А если не секрет почему на литце остановил свой взор? 

Его проще иметь в каком-то количестве про запас, чем комплекты дорогих брендов..

Доброго времени суток. Такие дела:

вертаки Reloop RP-4000 M3D s. Иголки Shure m44g. Испробовал уже кучу вариантов с настройкой, и только при одной из них что то, как то, более менее, можно пилить (но не вот те прям ), и бэкспин вроде если аккуратно делать, то игла держится. Так вот. Настройка очень интересная. Катридж с иглой прикручен к Хэдшелу со скосом влево на ~20 градусов. Давление на иглу 2.5 (картридж стоит без дополнительной пластины груза). Соль то в чем....Высота тонарма у данного выродка не регулируется (отсутствует данная функция в принципе).Прошу помочь, с максимально оптимальной для "простых" скрэтчевых фишек (условно выражаясь) настройкой тонарма. Всем мира.

купил shure whitelabel какая настройка будет наиболее лучшаяя для прослушивания винила, ни микса ни скретча , именно прослушка. Высоту на 0 выставил , скетинг 0, 3и грамма нагрузил. Нормально?

купил shure whitelabel какая настройка будет наиболее лучшаяя для прослушивания винила, ни микса ни скретча , именно прослушка. Высоту на 0 выставил , скетинг 0, 3и грамма нагрузил. Нормально?

а чем руководствовались то?.. мануал к игле не просто так дают, почитайте его, на досуге..

для прослушки лучше поставить минимальную из диапазона рекомендуемой прижимной силы, то есть 1,5 гр..

антискейтинг, следовательно тоже на 1,5.. а вот с высотой универсального рецепта нет - старайтесь добиться параллельности тонарма столу..

а чем руководствовались то?.. мануал к игле не просто так дают, почитайте его, на досуге..

для прослушки лучше поставить минимальную из диапазона рекомендуемой прижимной силы, то есть 1,5 гр..

антискейтинг, следовательно тоже на 1,5.. а вот с высотой универсального рецепта нет - старайтесь добиться параллельности тонарма столу..

мне кажеться что даже на 0ле тонарм немного приподнят )

антискейтинг поправлю, спасибо!

мне кажеться что даже на 0ле тонарм немного приподнят )

антискейтинг поправлю, спасибо!

и прижимную!..

ну приподнят, значит все.. только слипматами исправлять..

но это не критично все на вашей игле..

Вопрос не совсем по высоте тонарма: технари стоят горизонтально по пузырьковому уровню выставлял. В таком случае при положении анти-скейтинга "0" тонарм должен двигаться к шпинделю, на "3" - от него так сказать. У меня еще на где-то "2" тонарм движется в конец от шпинделя, а при "0" "замерает" на полупути. На что влияет такая настройка? Антискейтинг в таком методе настраивать стоит только методом голой пластинки я так понимаю? Нужна ли калибровка тонарма? Стоит ли опустить левую сторону вертака, нарушив при этом горизонтальность, чтобы сдвинуть центр тяжести и "помочь" тонарму?

Скатывающая сила, которую компенсируют антискейтингом, зависит от нагрузки на иглу. Настраивать антискейт "в воздухе" - бессмысленно.