Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


17 апреля 2001

Типология танцпола

Любое общественное место располагает к некоему определённому действию. В библиотеке нужно читать, в кино –тихо сидеть и смотреть, а в клубе – танцевать и, периодически подкачиваясь спиртным, разглядывать окружающих. А если не танцуешь –тогда тебе в библиотеку. И всё таки, если между библиотекой и клубом вы выбрали клуб, вы наверняка задумаетесь. Если клуб, то какой? Заведений подобного рода понатыкали на каждом углу. Они располагаются над землёй, под землёй, у метро, “невдалеке ”от метро (объясняя, как добраться, организаторы под этим словом могут подразумевать всё, что угодно: от пятидесяти метров до грандиозного марш ползка через тернии спальных районов). Одним словом, этих храмов радостей много, и разных. Единственное, что их всех объединяет –там везде музыка, выпивка и танцы. Да, и еще. В каждом клубе (если это, конечно, не клуб анонимных дипломатов алкоголиков или ветеранов материнства)есть танцпол. Танцпол наряду с баром – самые важные причины коммерческого успеха любого клуба. Они всегда рядом и всегда заодно. Оба они созданы, чтобы дарить радость и веселье посетителям, не забывая при этом взимать за это деньги. Пьешь –танцуешь, танцуешь –хочешь пить, хочешь пить – добро пожаловать в бар! Бар заставляет вспомнить о кошельке. Если он толст – вы призывно улыбаетесь окружающим девушкам, а если худ, с деланным безразличием принимаетесь разглядывать танцпол. Не покрытие, на котором вы неловко переминаетесь или радостно прыгаете, а вообще, весь Танцпол: окружающее пространство, свет и людей, находящихся вокруг. Если будете немного повнимательнее, то очень скоро в голове возникнет целая типология.

1. ВИКЕНДНЫЙ ТАНЦПОЛ.
Лучшие хиты, как вы знаете, на эмтиви включают по “викендам”. Практически любой клуб обретает свой Викендный танцпол вечерами по пятницам. В это благословенное время (слава Богу, наконец-то пятница!) стайки секретарш и прочих работников офисов и контор отчаянно предаются отдыху. Рассевшись по столикам и немного выпив, они начинают мило щебетать, выпив еще “немного ”, рвутся танцевать и веселиться. Эти чудесные люди приходят в клуб за радостью и беззаботным весельем пятничного вечера. Именно поэтому викендные клубы так призывно сверкают разноцветными лампочками, а музыка так легка и знакома. Суть музыкальной политики таких клубов можно свести к простой формуле: диско хаус плюс горячие хиты, которые местный ди джей заводит с компактов, купленных на “горбушке ”или даже в ближайшей музыкальной палатке. Здесь вы сможете в полной мере наслушаться различных модных песенок и насмотреться, как взрослые уже тети в офисных нарядах и туфлях на высоких каблуках смешно пританцовывают, окруженные дядечками в голубых рубашках и развязанных галстуках.

2. ХИП ХОП ТАНЦПОЛ .
“Вечеринка у децела дома ” собирает одетых в tommy hilfiger и adidas малолетних поклонников уличных ритмов и хип хоп культуры. Такие тусовки проходят обычно в заштатных клубах где нибудь по вторникам, собирая человек 50 или около того. Диджик играет различную стритбит музыку: от хип хопа до драм н бейса, обильно (если, конечно, умеет) сдабривая всё это скретчами. Периодически выступают команды, представляющие отечественную “рэп самодеятельность ”, а танцпол сводится к кругу, в центре которого бьется в конвульсиях очередной брейкер, которого обступила вся эта широкоштанная публика. С этого танцпола нужно уметь вовремя уйти, пока не начались вопросы на тему:“Что ты сделал для хип хопа?”.

3. ТРАНС ТАНЦПОЛ.
Царство психоделических элиенов и прочей нечисти. Трансовая публика бредит Гоа, одевается флюро и представляет собой современных техно хиппи. На транс вечеринки приходит много совсем еще юных девушек, однако по словам одного моего приятеля ”техноромантика ”, ловить этих “малюток рейва в спецдизайнах ”надо в самом начале вечеринок, иначе они раздобудут где нибудь орешек сознания и перестанут адекватно реагировать на проявления внешнего мира. Атмосфера транс андеграунда навевает ностальгические воспоминания:лазеры, стробы, ПРК, дым машины и оглушающий рев техно бочки. На этом танцполе можно безнаказанно наступать на ноги окружающим –они этого просто не заметят. Увлеченные собственным позиционированием в космическом пространстве, нейронавты могут простить Вам всё:отдавленные ноги, пихание локтями и прочие маленькие и большие неудобства. Самое главное в этом деле –внешние данные, так что если вы хотя бы отдаленно похожи на пугающих персонажей, порожденных больным воображением Гигера, оставайтесь лучше дома, а то ведь могут неправильно понять.

4. ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ТАНЦПОЛ.
Если Вам лень ехать в центральные клубы или вы вообще не знаете о их существовании, для Вас всегда открыты двери какого нибудь бывшего ДК, мутировавшего в клуб. Там хорошо. Нормально. Девчонок красивых много, музон грамотный. Но смотрите, отрываясь под “Руки Вверх ”, не налетите на очередного “водителя броневика ”. Может обидеться. А охранники – тоже особо умных не любят. Они здесь никого не любят. За это их все очень уважают. А если вам там не по себе –так зачем пришли?Не видите –люди культурно расслабляются. Не мешайте, ну их.

5. МОДНЫЙ ТАНЦПОЛ.
На модном танцполе обитает публика, естественно, модная. Усталые модники, закованные в униформу от какого нибудь дизайнера (естественно, модного)или чего нибудь похожего, расслабляются, отдыхая от дневного безделья, или, скучая, дожидаются некую вожделенную персону. На модном танцполе скучать – хороший тон, это правильно. Вся эта публика лениво вспоминает недавнюю молодость и безвозвратно ушедшие времена птюча и ватер клаба –напрыгались в свое время, навеселились. Сейчас другие времена, да и не особо потанцуешь – ботинки жалко –debut все таки. Музыка на этих танцполах тоже не располагает к особой резвости:дип хаус или даунтемпо, иногда немного минималистичного техно или прифанкованного диско. Частным случаем модного танцпола является “крутой ” танцпол. Вот здесь уже все по настоящему:настоящая prada, настоящий лендкрюзер, припаркованый у входа, и настоящие модники, разбогатевшие на торговле газом или рекламой на телевидении. Главное правило – не задерживайтесь там надолго, не модно это – “отметились ” и дальше, туда, где вас сегодня ещё не видели.

 



9 комментариев
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

Обзоры оборудования