Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


20 марта 2009

Блоггинг по-диджейски. Girls edition

В мире диджеинга свои электронные летописи ведут не только представители сильной половины человечества, но и обладательницы хх-хромосом. Девушки-DJ, создавая виртуальный дневник в сети, делятся информацией не только о своей профессиональной деятельности (где и что играла etc.), но и подробностями своей личной жизни.

Вопросы, связанные с покупкой одежды, выбором косметических средств и пр. занимают неотъемлемую часть их блогов. Диджейки также щедро заливают в блог фотографии со своих выступлений, фотографии с котятами, щенятами, с новыми накладными ресницами. Девушка, даже если она диджей, все равно, прежде всего, девушка.

Женские жж сложно рассортировать, разбить на категории. Во всех блогах есть и фотографии, и забавные случаи, и разговоры о личной жизни, и подробности выступлений.  И многое, многое, многое, где отправная точка – музыка. Обо всем и сразу – вот девиз female livejournal’s. Но все же «многое» представлено здесь в разных процентных соотношениях, из которых и вытекают следующие категории.

Фотострана

В эту категорию я собрала блоги, где количество картинок преобладает над количеством текста. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эту пословицу в полной мере подтверждают перечисленные ниже дневники. Их хозяйки готовы открыть перед нами двери свой личной жизни и показать «все, что скрыто».  К примеру, DJ Amira щедро «делится» со всеми своими друзьями и поклонниками запечатленными фрагментами своих выступлений. А DJ Sandra всегда «берет с собой фотокамеру», будь то посещение светского мероприятия или просто поход в магазин в четыре утра. Natasha Baccardi, в своем дневнике выкладывает преимущественно фотоснимки своей жизни. Во всех ее проявлениях.

Музыка нас связала

Какая основная составляющая жизни диджея? Правильно, музыка. Музыка не только вокруг, она и внутри диджея. Даже в дневнике каждая буковка превращается в ноту и играет.… Самые музыкальные блоги девушек-диджеек наполнены анонсами выступлений, видеозаписями удачных сетов, своими новыми треками и прочими новинками мира музыки. DJ Перепёлкина анонсирует се свои выступления, Eva Flame рассказывает о гастролях, а DJ Ася выкладывает свои треки и миксы.

Чувство Ю

Эта категория блогов – коктейль вечной молодости. Коктейль из смеха, иронии, сарказма, шуток и различных событий жизни. Если взять за аксиому предположение, что смех продлевает жизнь, хозяйки этих блогов вкладывают огромный вклад в наше долголетие. Девушки смотрят на жизнь с улыбкой, описывая все происходящее с огромной долей юмора. DJ Sofi радует своих читателей необычными словооборотами, а также веселыми историями. DJ Natasha Urman делится со своими френдами и горем и радостью, и весельем и грустью с неиссякаемым чувством юмора. Ее «оранжевый» дневник пропитан позитивом и огненной яркостью.

Вот такие неоднозначные эти женские блоги. Как и сами девушки, они не бывают «узкоспециализированными», а стремятся рассказать обо ВСЕМ и СРАЗУ. Женский жж – это как модный глянцевый журнал, который расскажет вам о последних новостях, актуальных тенденциях и самых свежих событиях.

DJ Amira: «Я завела свой блог, в то время когда еще жила в Мурманске и работала пиарщиком в ночном клубе. Мне было важно знать, что происходит в ночной жизни Москвы и Санкт-Петербурга, новости моих друзей из разных городов, и просто было интересно знакомиться и общаться с новыми творческими людьми. Тогда мне и рассказали про ресурс livejournal.com. Сейчас если читать его сначала - можно узнать о том, как я начинала играть, о первых поездках и много чего интересного».

DJ Sofi: «Как и любая девочка, я остро реагирую на события своей личной жизни – стоило мне написать перед новым годом, что меня бросил молодой человек, как все девушки интернета начали меня ободрять. Всем нам периодически нужно сопереживание – пусть оно и транслируется через Интернет».

DJ Sveta: «Я начала вести блог в 2004 году. Никаких целей я перед собой не ставила, я даже до конца не понимала, что это такое. Иногда я просто удаляю запись или ставлю режим приватности - запись становится видна только для меня».

DJ NaDi: «В какой-то степени блог, как и Интернет становится «наркотиком». Но большинство записей я пишу «онли фо френдс», то есть читать и комментировать их могут только люди, которых я добавила в друзья. Часто «под замком» я создаю какие-нибудь провокационные или смешные темы, и мы устраиваем веселые полемики  и обсуждения. Почему именно под замком? Существует множество тем, которые скажем не обязательно читать абсолютно не знакомым мне людям или, к примеру, бывшим парням.

Замечала, что записи касающееся профессиональной деятельности, комментируются менее активно. Ну, это и понятно. Например, разместила я ссылку на новый микс, все скачали и все - вроде обсуждать особо и нечего. А вот записи личного характера, особенно с каким-то стебом или наоборот обсуждение какой-то общей проблемы, близкой многим, часто превращаются в горячие обсуждения, продолжаются нескольких дней. Многие знакомые, говорят, что мой блог для них как отдушина, интересно почитать и вместе посмеяться. Я и сама стараюсь чаще создавать веселые темы и получать на них такие же веселые комментарии, так сказать плодим позитив». 

DJ Amira: «Я очень не постоянна. Могу написать, а через час удалить, могу удалить через день-два. Ди-джеинг, гастроли и поездки - это основная тема моего жж, но я все же стараюсь не ограничиваться этим. Стараюсь писать обо всем, что интересно в первую очередь мне и моим друзьям. Последнее время стали очень популярны блоги пилотов-летчиков, и среди читателей их ЖЖ много ди-джеев. Это связано не только потому что ди-джеям приходится часто летать, помимо этого тут можно узнать очень оперативно какую-то информацию о нововведениях, касаемо перелетов». 

DJ Sandra: «Зная себя и свою скандальную натуру, я стараюсь несколько раз подумать прежде чем что-то написать. Иногда я жалею о своих блогах на промодиджей, но не из-за своих записей, а из-за реакции на них. Как оказалось, добрых и адекватных людей все меньше и меньше. А в жж я милая и пушистая. Я не выкладываю в нем даты своих выступлений, редко пишу про работу. Скорее, я размещаю что-то весело-задорное либо разгромное. Именно то, что меня волнует по тем или иным причинам».

DJ Katrin Vesna: «Бывает, что замечаю очепятку в посте, и огорчаюсь, потому как с русским языком дружу. Моя основная деятельность - дарить людям позитив, потому ценю любую возможность транслировать свое хорошее настроение. Блог - отличная возможность поделиться. Но главное мое самовыражение - на сцене, куда все чаще стали выставлять ди-джейские пульты».

Alina Sequence: «Мой блог - это мое личное пространство, я не веду его в целях популяризации своей персоны, именно поэтому у меня ограниченный круг виртуальных друзей, несмотря на то, что читает блог более пятисот блогеров и неизвестно, сколько незарегистрированных читателей, и к большинству записей доступ есть только у моих друзей. На мой взгляд, с тех пор, как блоги превратились в площадку для pr-а и продвижения, это очень сильно снизило уровень качества как содержания блогов, так и самих блогеров. Мне нравится вести блог только по одной причине – я могу поделиться с друзьями и интересными мне людьми тем, что можно с ними обсудить, и иметь возможность вести некую хронологию событий в своей жизни и того, что происходит вокруг.

Меня читают очень разные люди, у которых и интерес к моему блогу также разный, поэтому отклики у читателей находят темы, которые интересны именно им, а их более пятисот, только добавивших меня в виртуальные друзья, как я уже сказала. Например, если темы, связанные с музыкой и клубной тематикой комментируют те, кому я интересна, как ди-джей, темы, связанные с политикой, комментируют те, с кем мы дискутируем  и обмениваемся мнениями о происходящем, темы кино комментируют те, кто интересуется этой темой, и т.д.». 

DJ Sofi: «Блог – это прежде всего эмоции, а для меня еще и способ их обуздывать. Я часто пишу в личное – ну чтобы потом не было стыдно от нарубленного сплеча».



2 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Afrika 21 марта 2009, 10:02 # 0 +

    Всем дружно читать и в умилении закатывать глаза. Тема - мегабаян.

    ответить
  • FilGood 25 января 2010, 12:38 # 0 +

    а мне фото нравится))))))

    ответить
Обзоры оборудования