Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


13 октября 2008

Ru_Trance: география российской сцены, part II

Мы продолжаем знакомить наших читателей с положением дел на российской транс сцене, ее развитием от региона к региону. Во вторую часть повествования вошли семь городов, так или иначе уже обозревавшихся с точки зрения клубной культуры в целом. В этот раз обзор будет более узконаправленным.

Открывает вторую часть повестования столица Сибири, город, подаривший российской клубной сцене ряд известных имен - Новосибирск.

Регулярные транс вечеринки в городе-миллионнике проходят только в одном клубе с не совсем подходящим названием «Рок Сити». Разве при таком раскладе можно говорить о транс-культуре в Новосибирске? «Потихоньку, маленькими шажками развивается транс-музыка, она обретает поклонников, слушателей и, в скором времени, надеюсь, займет достойное место в клубной культуре Новосибирска», делится прогнозами DJ Pavlenok. Новосибирские поклонники транса, в большинстве своем, тоже слушают транс-музыку дома. Дело ведь не только в нехватке вечеринок - мало талантливых транс ди-джеев с большим творческим потенциалом.

И все-таки, несмотря на сегодняшнее положение транс-музыки, DJ Pavlenok в своих прогнозах и взглядах очень позитивен и оптимистичен: «Транс – это что-то невообразимое. Что-то похожее на полет! Под него можно танцевать всю ночь, а утром не чувствовать себя уставшим. Я думаю, за транс-музыкой будущее! Весь мир признал это, и я надеюсь в России и конкретно в Новосибирске, также признают транс».

DJ’s: Static, Pavlenok, Satori Skill, Northen Radiance

Клубы: Рок Сити, Бункер, Щука

Воронеж

Ни по одному из двух основных «транс-показателей» нельзя сказать, что данный стиль в Воронеже популярен: мало как количество проводимых вечеринок, так и количество играющих транс ди-джеев. В клубах эта музыка звучит редко, загородные же вечеринки можно сосчитать по пальцам.

 «Как бы того ни хотелось любителям этого направления музыки, в ближайшее время существенных сдвигов в популяризации транса не предвидится. Слишком велико влияние на клубную сцену города электро, теч и минимал звучания, не говоря уже о других около коммерческих направлениях музыки», считает DJ Dave Shtorn. По мнению артиста, сегодня значительный вклад в развитие транс-культуры в Воронеже вносят местные саунд-продюсеры: «Они, несмотря на практически полное отсутствие поддержки в городе, продолжают заниматься музыкой и, нужно сказать, добиваются отличных результатов».

Вне клубов, как и во многих названных выше городах, слушателей транса значительно больше, что дает нашему респонденту Dave Shtorn рассуждать в позитивной манере: «Несмотря на свое упадническое в данный момент состояние, транс-культура в Воронеже продолжает, пусть весьма скромно, но все же жить. Это важно для тех, кому близка эта музыка. В современном, столь быстро меняющемся мире, сложно давать прогнозы. Так что оставим право на надежду всем, кто верит в возрождение транс-культуры».

DJ’s: Dave Shtorn, Ad_Ulf, Mushroom, Existone & etc.

Клубы: 100ru, City Party Zone, DK9, Kremlin

Красноярск

Красноярск сегодня набирает обороты в плане развития транс-культуры - растет интерес к музыке, увеличивается количество поклонников. «С каждым годом транс набирает обороты. Ещё 2 года назад транс вечеринки организовывались с опаской. Организаторы боялись, что мероприятие попросту не окупится. Данные вечеринки проходили вперемешку с такими стилями как Techno и Drum’n’Bass, чтобы привлечь больше народу. Теперь никто уже не боится, что в 4-5 часов утра танцпол будет пустой, много людей остаётся много до конца вечеринки», рассказывает DJ Vankor. Ди-джеи выпускают собственные диски, устраивают вечеринки. Безусловно, у транса в Красноярске хорошие перспективы, по словам, Matthew Preffekt (проект Duality), транс в дальнейшем может стать частью мейнстрима, «и будет звучать в клубах наряду с коммерческой музыкой, что сейчас понемногу и происходит. Не обязательно идти на транс вечеринку, чтобы услышать транс, в некоторых клубах за одну ночь выступают транс диджеи наряду с электро-хаус диджеями и т.д. Сами же транс вечеринки проходят не очень часто и можно заметить с каким нетерпением народ их ожидает, значит есть для кого стараться и есть смысл развивать эту культуру у нас в городе».

DJ’s: Matthew Preffekt, Vankor, Igor One

Клубы: Charlie, Podium, Гагарин, Капитанский, People

Самара

В Самаре транс-культура развивается достаточно медленно. На данный момент вечеринки проходят редко и не собирают приличного количества посетителей, а на полках магазинов нет должного музыкального выбора: только топовые музыканты и ди-джеи, либо устаревшие треки. «Я думаю, что немногие в нашем городе слушают транс. Это не совсем простая музыка для восприятия, а большинству хочется слушать музыку попроще: поп, шансон, r'n'b, хаус. А чтобы хорошо понять и прочувствовать транс, нужно слушать его не один год», считает DJ Sergei Romenski. Однако не все так плохо - с годами количество вечеринок растет и уровень их становится выше. Также в Самаре транслируются уже известные вам радиошоу – “A State of Trance”, “Trance Around the World”, “Трансмиссия”, которые способствуют развитию данной музыки в регионе. Так что дороги для транса в Самаре открыты и, по словам DJ Sasha Sparrow, «перспективы есть всегда, ведь транс - это, прежде всего, позитив и никакого пессимизма здесь не должно быть!».

DJ’s: Sasha Sparrow, Sergei Romenski, Unix, Vitaliy Kyoto

Клубы: МТЛ-арена, Звезда

Кемерово

Кемеровская транс сцена находится в зародышевом состоянии. Во многом такое положение обусловлено сравнительно небольшим количеством ночных клубов в городе. Собственно транс можно услышать только в клубе «Москва». DJ Zuxel: «Транс-культуры у нас нет как таковой. Я думаю, что в будущем она обязательно образуется и сформируется. Наш город на начальной стадии этого движения. Такая же ситуация раньше была и с другими стилями, например с минималом ... сейчас же это направление весьма популярно». Однако за последние несколько лет ситуация начала меняться в лучшую сторону, trance-вечеринки пользуются повышенным интересом у клабберов. DJ Ewan Rill: «Благодаря большому интересу публики к качественной музыке, транс-вечеринки получили масштабное развитие и 100-процентное посещение. Думаю, за последний год, благодаря работе многих талантливых людей в городе, транс хорошо распространился. Не могу сказать, что мы достигли европейского уровня, но есть возможность гордится хотя бы привлечением людей и появлением у них интереса».

DJ’s: Ewan Rill, Zuxel, Oxide

Клубы: Москва

Екатеринбург

Екатеринбург, пожалуй, можно назвать местом, где транс по-настоящему популярен. Однако, наверно, самым главным недостатком поклонников транса является их пассивность. По словам Сэма Холода, автора проекта Indigo Generation, ди-джея и промоутера, «вечеринки, полностью посвященные трансу, сами по себе редкое и, в большинстве случаев, убыточное явление. Чаще транс представлен наряду с другой музыкой на отдельном танцполе, либо же в лайнапе какого-либо мероприятия присутствует ди-джей, играющий транс». Помимо пассивности слушателей, местные артисты также отмечают и непрофессиональный подход некоторых артистов к своей профессии (для многих ди-джеинг – просто хобби), и предвзятое отношение клубного менеджмента к подобным мероприятиям. Однако, по словам Ильи Соловьева, сейчас наблюдается тенденция развития транс-культуры: «Транс в России стал набирать обороты не так давно. Я думаю, его время еще придет. Все движется с запада на восток, и уже сейчас мы видим, что происходит в Москве и Питере. С появлением таких глобальных фестивалей, как Global Gathering, Sensation White, Fortdance и других, транс культура несомненно развивается и я уверен очень скоро волна дойдет и до Екатеринбурга». Пожалуй самым большим препятствием для развитию является разрозненность транс деятелей. Чем больше будет совместных проектов, мероприятий объединяющих всех трансеров, тем быстрее и продуктивней будет идти процесс развития.

DJ’s: Илья Соловьев, Холод [Indigo Generation],  Shaker (Zero Gravity project), Max E.F.R.E.E.K., Serge Poll

Клубы: Атмосфера, ParKKing,  Ривьера, DaBar

Тольятти

Большое количество тольяттинских ди-джеев занимается продвижением транса и организацией мероприятий. Отличительной особенностью тольяттинского транса является его интернет-продвижение: в городе активно развиты сети с бесплатным трафиком, за счет чего люди получают возможность слушать свежие выпуски трансовых радио шоу, пользующихся большой популярностью. Однако в клубах такой популярности не наблюдается, поскольку люди не воспринимают транс как клубную музыку. «Транс не воспринимается как клубная музыка, потому что таких вечеринок на регулярной основе не проводится, а не проводится они потому, что люди не воспринимают транс как клубную музыку. Круг замыкается», говорит DJ Lesnik. А со слов его коллеги, DJ NOOS, многие посетители вечеринок сильно удивляются, узнав, что та музыка, которую они слышали – одно из направлений транса. «Сформировалось твёрдое убеждение что транс - это музыка, под которую можно танцевать будучи под наркотическими препаратами. Мы уверены, что эти мнения ошибочны, и хотим изменить представления о таком прекрасном музыкальном направлении как транс в нашем городе! Под ритмы транса и ряда его подвидов, нужно отдыхать на полную катушку, энергично танцевать и наслаждаться самой музыкой, а вовсе не наркотиками», говорят участники Vi-Key project. Но, несмотря на все предрассудки, перспективы у транса в Тольятти достаточно хорошие. DJ Lesnik считает человеческий фактор наиболее важным звеном в эволюции тольяттинской сцены: «Для того, чтобы сделать транс-музыку понятной и желанной для большинства людей, нужны, я не побоюсь этого слова, герои. Герои, которые целенаправленно возьмутся за продвижение клубной транс-культуры в городе в ущерб своим финансовым интересам, а это неизбежно на первых порах. Этим может заняться любой – энтузиаст-одиночка, владелец заведения и т.д. Нужно желание и четкая цель». Многие DJ уже взялись за осуществление этой идеи, среди их числа и DJ NOOS: «Я сам прикладываю усилия к развитию транс-культуры - вещаю круглосуточно на «волнах» интернет-радио. И не я один- группы людей организуют мероприятия, встречаются обсуждают плюсы и минусы проведенных мероприятий, полностью выкладываются».

DJ’s: Tirus, Fractal, Lesnik, Vi-Key project, NOOS, Magnet, Shutkin

Клубы: Формула 1, Тринити, Пирамида, Вольта, Кислород, Борт-007, Тау-Кита, Драйв

Продолжение следует



3 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Shaker Zero Gravity project 14 октября 2008, 20:22 # 0 +

    Очень много интересных мыслей и в этот раз. Радует то, что люди настроены очень позитивно, и не замыкаются на том, что с трансом все плохо. Транс будет пользоваться спросом, если мы сами что то для этого сделаем!

    Trance Inside Us

    ответить
  • siys 19 октября 2008, 00:12 # 0 +

    а я вот на что наткнулся-Тенденции вытеснения транс-музыки стилем electro заметны давно. Начавшись с "вкраплений" противных электро-звучков в каноничные 140bpm-треки, сегодня эта музыка полностью подавила trance как музыкальное направление. Внимательные слушатели обратили внимание, что трек-листы современных ди-джеев, относящих себя к стилю транс, на 90‰ и больше состоят из чистого электро. Концентрация же этого стиля в сумках таких артистов, как Gareth Enemy и Marshall Woods значительно превышает это число.

    Настоящие фанаты стиля еще несколько лет назад усмотрели в происходящем признаки запланированную акцию, и вот сегодня их теория получила очередное подтверждение. Голландская компания IDoT объявила о перепрофилировании своего последнего транс-мероприятия. Вслед за фестивалем Seksation White, который из транс-рейва медленно превратился в хаус-концерт Seksation, аналогичную судьбу переживает легендарный Trance Enegry. Юбилейный 16-й фестиваль, который состоится в 2009 году в торгово-промышленном комплексе Jaabers, будет носить название Electro Energy. Что интересно, в состав участников войдут исключительно те же артисты, которые выступали на фестивале в прошедшие годы.В то же время, для любителей каноничного uplifting trance есть и хорошие новости. Стиль окончательно уходит в андерграунд (отныне его следует относить к некоммерческим), и теперь пенные uplifting-вечеринки будут проводиться в известном киевском клубе Синька. За организацию взялась лесби-промогруппа 4 Sisi, и первая вечеринка новой некоммерческой серии "Lift of Love" состоится в ближайшую среду. В качестве хедлайнера заявлен известный арабский дуэт Ali & Fyla.

    ответить
Обзоры оборудования