Присоединяйся

Регистрация

Афиша  


Мероприятие: Электроакустический концерт Grandbrothers

1
Концерт
27 апреля 2018 В 20:00
  • Место: ЦДХ, Россия, Москва, м. Парк культуры, Октябрьская, Крымский Вал, 10/14
  • Выступают: Grandbrothers
Вход: от 1800 руб

Grandbrothers отказались от драм-машин и синтезаторов в пользу возможностей концертного рояля, который заменяет им все — от перкуссии до басовых партий. Искусные манипуляции земляков Kraftwerk c электромолоточками и струнами называют не иначе как открытой операцией на сердце инструмента и сравнивают с экспериментами законодателей мод в жанре типа Hauschka. По ритмическому строению акустическая музыка дуэта близка к техно, исследованиям патриарха американского минимализма Стива Райха и коллаборациям Рюити Сакамото с Alva Noto.​

Обязанности в Grandbrothers четко распределены между участниками. Инженер Лукас Фогель самостоятельно пишет программное обеспечение и создает мудреные электромеханические приспособления. Пока его напарник, джазовый пианист Эрол Сарп, ловко перебирает пальцами по клавишам, первый при помощи контроллеров управляет струнами и молоточками, преобразуя звучание рояля. В ход идут искажение звука, дробление бита и собственные ноу-хау, такие как «эффект лука», когда колебания струн вызываются электромагнитным полем без участия исполнителей. Рабочее место артистов на сцене завалено техникой, обвешано проводами, микрофонами, звукоснимателями и напоминает громоздкую вычислительную машину из киберпанковских романов. Но несмотря на горы оборудования, ничего искусственного в музыке Grandbrothers нет — секрет необычного звучания дуэта заключается в улавливании всех звуков, которые способен издавать инструмент.

Идея Grandbrothers возникла на институтской скамье. Для экзамена по музыкальной информатике Лукасу и Эролу нужно было придумать собственный проект и представить его на отчетном концерте. Дипломная работа настолько впечатлила слушателей, что после выпускного друзья решили во что бы то ни стало ее развивать. В 2013 году их трек «Ezra Was Right» благодаря поддержке радиоведущего BBC Radio 6 Джайлса Питерсона стал крупным хитом, и ремиксы на него разошлись по сумкам уважаемых диджеев типа Грэга Уилсона и JD Twitch. В 2015-м артисты выпустили студийный дебют «Dilation», успех которого превзошли спустя два года с альбомом «Open». Его-то Grandbrothers и представят впервые в России. На концертах также прозвучат лучшие работы немецких музыкантов.

Билеты на концерт можно приобрести здесь.

Grandbrothers в Интернете:

https://www.grandbrothersmusic.com
https://soundcloud.com/grandbrothers
https://www.facebook.com/grandbrothers

Идут — 1

  • РЕЙТИНГ

Комментарии
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий